5 главных сюжетов игровой недели 24  октября  2017

Единая Лига ВТБ
Все самое интересное за последние 7 дней.
ВЭФ в шаге от сенсации. «Зенит» спасает блок-шот Валиева
Проблемы «Зенита» на старте сезона обсуждались неоднократно – у питерцев настоящая эпидемия травм. Но чемпиону Латвии тоже несладко. ВЭФ в межсезонье расстался со всеми лидерами, а процесс адаптации в команде их преемников находится в зачаточной стадии – крупные поражения от «Химок» и «Нижнего» на старте тому подтверждение. Но прогресс все же не стоит на месте. Рижане перед заключительной четвертью вели «+8», а затем имели возможность решить все одним броском. Вышедший на ударную позицию в трехсекундной зоне Роландс Фрейманис уже видел мяч в кольце… Но главным героем суждено было стать игроку «Зенита». Евгений Валиев в последний момент воспрепятствовал броску форварда, выписал блок-шот и принес питерцам победу.



Рекорд в Красноярске. «Енисей» вошел в историю одержал первую победу
«Мы сами забили 90 и проиграли при этом, что бывает редко», – констатировал после игры удивленный Зоран Лукич.
Еще довольно редко одной команде удается за матч реализовать 39 штрафных (39 из 41, 95%). Настолько редко, что это новый рекорд Единой Лиги ВТБ! Сверхъестественная меткость сибиряков стала ключевым фактором их первой в сезоне победы, причем в поединке с прямым конкурентом по нелегкой борьбе за попадание в плей-офф.



«Парма» одерживает первую победу в сезоне. И вторую в истории Лиги
«Парма» победила. И для этого не пришлось дожидаться апреля – речь не о первом апреля. «Парма» действительно победила и, в отличие от дебютного сезона, когда долгожданный успех пришел лишь под занавес регулярного чемпионата (2 апреля против «Цмоки-Минска»), сделала это уже в третьем матче. Пермяки выстояли в Таллине и сняли с себя давление.
В матчах Единой Лиги ВТБ виктория стала второй по счету как для «Пармы», так и для главного тренера Николайса Мазурса.



Шоу-тайм в Москве. «Автодор» действует быстро, ЦСКА – на классе
Матч против «Автодора» в ЦСКА окрестили реабилитацией после неудачного выезда в Мадрид в рамках Евролиги. При этом саратовцы всегда воспринимали матчи против армейцев по-особенному. В первой половине «Автодор» этому всеми силами подтверждал, привычно разгоняясь и улетая в быстрые отрывы. Но после перерыва армейцы исключили из своего репертуара потери и зевки в защите, создав солидный задел. Исход был ясен, но команды нашли новую мотивацию. Баскетболисты раскрепостились и стали радовать сочными эпизодами – особенно постарались Кори Хиггингс и Майка Даунс.




УНИКС – снова встречается с командой из Топ-5 и снова побеждает. На этот раз – в Краснодаре
Когда за 5 минут после начала третьей четверти матча «Локо» – УНИКС бело-зеленые не набрали ни одного очка, а преимущество хозяев впервые за вечер стало двузначным, многие подумали, что казанской сказке пришел конец. У Димитриса Прифтиса и его подопечных было другое мнение.
Сигналом к пробуждению стала «треха» Мелвина Эджима, а под занавес отрезка УНИКС сократил отставание до «-5». А потом была четвертая четверть, которая войдет в Зал славы баскетбола республики Татарстан. Решающий отрезок прошел под знаком доминирования казанской защиты. Символично, что даже находившийся в непосредственной близости от кольца супер-атлет Фрэнк Элегар вместо данка заставил лишь вибрировать переднюю дужку. УНИКС в последние 10 минут ограничил «Локо» 4 очками и нанес принципиальному сопернику первое поражение в сезоне.
«Матчи с «Локо» в последние годы носят особый, принципиальный характер, обычно у нас всегда получается рубка. На этот раз краснодарцы были лучше на протяжении трех четвертей, но в заключительной десятиминутке мы показали лицо нового УНИКСа. Мы выигрываем за счет командной игры», – Антон Понкрашов.
УНИКС – единственная команда из группы фаворитов, которая уже дважды встретилась с прямым конкурентом. После «Зенита» был повержен «Локо» и это непременно скажется на итоговом турнирном положении.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/5-glavnyh-syuzhetov-igr...