«Химки» в Евролиге: это не просто 3-0, это творчество 25  октября  2017

Советский спорт
«Химки» начали Евролигу-2017/18 с трех домашних побед. Вчера подмосковные баскетболисты обыграли в Мытищах сербскую «Црвену Звезду» — 85:78.
Главный тренер Георгиос Барцокас очень эмоционален. Размахивает руками, кричит, даже иногда получает технические фолы. Почему — понятно. Он делает новую, необычную команду. Творчески, без центровых. Примерно как краснодарский «Локомотив» двухлетней давности, который Барцокас сенсационно вывел в «Финал четырех» Евролиги.

Тренер болеет за свое дело, которое ему никто не мешает делать. И это замечательно. Так и должно быть.

Хотя не только тренер. Пятый номер драфта НБА Томас Робинсон тоже по любому поводу вскакивает со скамейки запасных, где ему по идее сидеть не положено, но где он сидеть, тем не менее, готов. Ради общего дела, ради команды.

За все три матча я ни помню ни одного случая, когда игрок команды-соперницы «Химок», владеющий мячом, не находился бы под плотной, на грани фола опекой. Они «душат» своих оппонентов по полной программе. И в этом их секрет.

Как и в том, что «Его величество» Алексей Швед может быть надолго убран в запас, а вернувшись на площадку продолжит не столько бросать сам, сколько отдавать голевые передачи партнерам. Плюс параллельно еще и защищаться – вплоть до собственноручных блок-шотов!


Центровых в этой команде, как уже было сказано, нет ни одного. Зато есть аж шесть мощных форвардов – и не только мощных, но и подвижных. Робинсон, Томас, Гилл, Моня, Зубков, Тодорович. Именно на этой истории Барцокас и строит в Химках свою команду. С промежуточным результатом 3-0.

Конечно, в регулярном чемпионате еще осталось 27 матчей, и это много. Очень много. Но в прошлом сезоне после трех туров «сухими» оставались только два клуба — ЦСКА и «Фенербахче». Весной оба были в «Финале четырех», а турки завоевали там чемпионский титул. Показательно, не правда ли?

Хотя продолжение календаря у «Химок» ужасное: в четверг – «Олимпиакос» в Афинах, на следующей неделе – «Реал» в Мадриде. Но представьте себе: а если они и из этого хоть что-нибудь выиграют? При том, что видно – могут!

Кстати, хотелось бы отдельно сказать об одном игроке. Не о Шведе, не о Робинсоне и не о Стефане Марковиче. Пока лучший баскетболист в этой команде другой. Его зовут Джеймс Андерсон, и дело совершенно не в том, что вчера он набрал 24 очка. Он просто классный. Умеет все, совершенно все. Бросать, пасовать, защищаться – что угодно. Просто молодец. Между прочим, для Европы его год назад открыл в турецкой «Дарюшафаке» наш старый-добрый знакомый Дэвид Блатт.

Такой вот Андерсон. Такой вот Швед. Такой вот Маркович. Такой вот Робинсон. Такой вот Барцокас. Такая вот команда. Ей-богу, замечательная. Кстати, как и новый, на удивление посещаемый хоккейный зал в Мытищах.

Но – поглядим. Евролига – это вам, знаете ли, не шутки. Посмотрим, как заскачет Барцокас во время турне по маршруту Афины-Мадрид. Там химчан будут бить совсем по-другому. Намного жестче.
Источник http://www.sovsport.ru/basketball/articles/1006233-himki-...