«Химки» погасили сербские звезды 26  октября  2017

Коммерсантъ
Победа над «Црвеной Звездой» стала третьей подряд для подмосковной команды
«Химки» отметились блестящим стартовым отрезком в Евролиге. Вчера российская команда одержала третью подряд победу, обыграв на своей площадке «Црвену Звезду» со счетом 85:78.

Подмосковным баскетболистам, так уж сложилось при жеребьевке турнира, повезло провести первые три стартовых матча дома. И в первых двух матчах команда сполна воспользовалась преимуществом своей площадки, обыграв последовательно «Валенсию» и «Жальгирис». Третьим гостем «Арены Мытищи», где снова был зафиксирован аншлаг (кстати, то, что на игры «Химок» приходит по 6 тыс. человек, особо отметил президент Евролиги Жорди Бертомеу), стала белградская «Црвена Звезда». Команда традиционно опасная и упорная, делающая ставку на, кажется, неистощимую подпитку сербскими кадрами. Впрочем, в нынешнем сезоне на лавры лидера «Црвены Звезды» претендует Тейлор Рочести, который хорошо известен российским болельщикам по выступлениям за «Нижний Новгород», где его, собственно, и заметили большие клубы, и «Локомотив-Кубань».

Гости с первых минут весьма убедительно принялись отрабатывать репутацию опасного соперника, изо всех сил ломая игру «Химок». При этом нельзя утверждать, что подопечные Йоргоса Барцокаса были не готовы к тому, что им предстоит столкнуться с очень серьезным сопротивлением — в команде собраны настоящие звезды, которые готовы к любым вариантам развития событий. Можно даже сказать, что в целом хозяева все делали правильно. Разве что не совсем верно расставили акценты в игре в защите, уделяя тому же Рочести, успевшему уже в этом сезоне помучить соперников дальними бросками, слишком много внимания и упуская из виду других игроков «Црвены Звезды». Например, Джеймса Филдайна, три снайперских выстрела которого и предопределили исход первой четверти, завершившейся с восьмиочковым преимуществом гостей.

Ключевой стала вторая десятиминутка. Это была не только битва на тему, кто сильнее, быстрее и точнее. Это была война характеров. И были в ней жертвы. Например, Барцокас, не выдержав напряжения, наговорил лишнего, чем заслужил фол, и подарил сопернику три штрафных броска. Хотя, учитывая, что гости ни одну попытку не реализовали, баскетбольные боги были не очень довольны решением судей. Зато, похоже, и им, и зрителям импонировала куражистая, где-то даже бесшабашная игра «Химок», которые эту битву нервов выиграли и на перерыв ушли, отставая от гостей всего на одно очко. Не в последнюю очередь, и в этом есть определенная ирония судьбы, с помощью сербского защитника Стефана Марковича (ну и Алексея Шведа, конечно, куда ж без него), ставшего самым результативным игроком в составе подмосковной команды в первой половине встречи.

А в третьей десятиминутке выяснилось: «Црвена Звезда» поплыла, что очень удачно легло на настрой, который поймал Томас Робинсон. Йоргос Барцокас в первой половине матча почти не использовал пока еще не совсем здорового американца, но тут дал ему волю — и Робинсон меньше чем за пять минут набрал семь очков и впервые в матче довел отрыв хозяев до десятиочкового. Свою пару мини-шедевров добавил Швед, и в итоге «Химки» сделали серьезную заявку на победу, которую успешно реализовали, выиграв со счетом 85:78.

Для «Химок» это третья победа подряд, и пока они идут в турнире со стопроцентным показателем. Насколько обоснованы притязания команды на пребывание вверху турнирной таблицы, выяснится уже в следующих двух матчах, которые химчане проведут в Афинах против «Олимпиакоса» и в Мадриде против «Реала», на счету котрого уже есть одна российская жертва — ЦСКА.