Дело Юлии Аникеевой: экс-глава РФБ сбежала из-под домашнего ареста 26  октября  2017

Комсомольская правда
Громкий случай превратился в спортивный детектив с элементами мелодрамы
В российском спорте – беспрецедентный уголовный скандал. Со всеми атрибутами судебного детектива – драками, местью, побегом из под ареста и тюремной лирикой. Бывшая президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева сбежала из под домашнего ареста, даже не выслушав приговор суда: 4,5 года лишения свободы за хищение 42,8 миллионов рублей. Даже в удивительном мире российского спорта такое случается впервые.

Кто такая Юлия Аникеева?


Вообще-то 48-летняя Юлия Аникеева — мастер спорта международного класса по академической гребле. Но иногда и женщина с веслом может стать главной в стране по баскетболу. Правда для начала ей пришлось пройти суровую школу спорт-бизнеса, выбрать мужа с очень неоднозначной репутацией, и, видимо, заручиться поддержкой серьезных покровителей. Но это все только предисловие. По-настоящему этот детектив начался 3 августа 2013 года. В этот день Юлия Алексеевна была избрана президентом Российской федерации баскетбола.

С чего все началось?

Боже, что это были за выборы! Прелесть, а не выборы. Таких сейчас не делают. Оппоненты поливали друг друга затейливыми фонтами грязи. Выводили неугодных из зала, объявляли протесты и вотумы недоверия… Это был фейерверк, едва не спаливший весь российский баскетбол.

А за кулисами за красочным действием наблюдали настоящие его режиссеры: Сергей Чернов (экс-глава федерации баскетбола) и Михаил Прохоров (главный баскетбольный олигарх, миллиардер и владелец американского клуба «Бруклин Нетс»). Чернов ставил на Аникееву. Прохоров – на считающимся одним из лучших спортивных менеджеров в России Андрея Ватутина и его команду. Ставка Чернова сыграла. Но это был лишь первый раунд.

Точка невозврата

А дальше у Российской федерации баскетбола началось еще более веселое время. Сборная России с ужасающим свистом пикировала в рейтинге, а российском баскете увлеченно били посуду и множили долги. Конфликт разрастался, Ватутин последовательно критиковал руководство федерации, и к лету 2015 года баскетбольный сборные России оказались дисквалифицированы! И тогда Аникееву все-таки убрали из президентов федерации.

Но это еще не все. 22 декабря 2015 года Андрей Ватутин был зверски избит. Нападение длилось всего 10 секунд, но за это время главе баскетбольного ЦСКА сломали челюсть, глазницу и палец. Виновные не были найдены. Но уже через несколько дней в отношении Аникеевой было открыто уголовное дело с обвинением в мошенничестве.

В чем виновата Аникеева?

Следствие и суд длились почти два года. Сначала экс-главу федерации обвиняли в растрате и присвоении более ста миллионов рублей. Потом сумма снизилась до 42,8 млн. Мошенничество было простым – в российском спорте вообще редко заморачиваются над сложными схемами. Средства списывались за счет несуществующих банкетов, создания рекламных роликов, завышенных смет ремонтных работ, оказания несуществующих услуг.

Вместе с Леди Баскет на скамье подсудимых должны были оказаться главбух Михаил Кочарян, менеджер сборной и известный в прошлом баскетболист Дмитрий Домани и бизнесвумен Елена Силина. Судьба каждого из них незавидна. Кочарян умер год назад, Силина осуждена на 3,5 года, а серебряный призер чемпионат мира Домани — в бегах.

В день решающего заседания суда бежала и сама Юлия Аникеева.

Как удалось совершить побег?

Хороший вопрос для правоохранительных органов. Юлия Аникеева находилась под домашним арестом. В решающий день на судебное заседания она не пришла – не помог даже специальный браслет, который цепляют на арестантов. Оперативно исчезли и ее адвокаты. Осталась только ее записка: «Причиной моей неявки является тот факт, что я чувствую свою обреченность на незаконный и несправедливый приговор… Я убеждена, что всей спортивной и тем более баскетбольной общественности известно имя "заказчика" нашего незаконного привлечения к уголовной ответственности, которым является Андрей Ватутин…».

Так и исчезла Юлия Аникеева. И в этом нет ничего удивительного, если знать, кто является ее супругом. А замужем Юлия Алексеевна за Константином Гринвальдом – личностью в какой-то степенью уникальной. В 1993 году у его была другая фамилия – Бахвалов, и был он сотрудником ОМОНа, обвиненным в превышении служебных полномочий. 10 лет Бахвалов-Гринвальд находился в федеральном розыске. А задержали его с паспортом на имя Андрея Козлова, и обвинили еще и в подделке документов. Правда тут же выпустили по амнистии.

С каким теперь паспортом путешествует его жена?
Источник https://www.kp.ru/daily/26749.4/3777858/