«Химки» сдали домашний экзамен 26  октября  2017

Известия
Подмосковный клуб начал сезон в Евролиге с трех побед подряд
БК «Химки» взял уверенный старт в Евролиге-2017/18, выиграв три матча подряд. Подмосковный клуб на своей площадке победил испанскую «Валенсию» (75:70), литовский «Жальгирис» (85:77) и сербскую «Црвену Звезду» (85:78). Особую значимость этим победам придает тот факт, что все соперники команды Георгиоса Барцокаса являются действующими чемпионами своих стран.

По сравнению с прошлым сезоном состав «Химок» в 2017 году обновился более чем на 50%. Команду пополнили такие известные баскетболисты, как вице-чемпион Олимпийских игр Стефан Маркович и сразу пять игроков, имеющих опыт выступления в НБА, — Чарльз Дженкинс, Джеймс Андерсон, Тайлер Ханикатт, Малькольм Томас и Томас Робинсон. Многие эксперты предполагали, что, несмотря на столь звездный состав, «Химкам» потребуется время, чтобы сыграться. Однако после победы над ЦСКА в Кубке Гомельского команда получила заряд уверенности и выдала впечатляющий старт в главном баскетбольном турнире Европы.

— С каждым днем мы становимся лучше как команда, — заявил «Известиям» защитник Чарльз Дженкинс. — Мы проводим много времени вместе не только на тренировках, но и за пределами площадки. Это помогает команде быстрее сплотиться. Мы постепенно пропитываемся идеями Георгиоса Барцокаса, и у нас, безусловно, есть потенциал прибавить в игре в защите. Пока мы пропускаем немного, но у нас всё же случаются сбои, за которые команды высокого уровня могут и наказать. Поэтому матчи с «Олимпиакосом» и «Реалом» станут для нас проверкой на прочность.

Баскетболист выразил и свое уважение болельщикам клуба, поддерживающим команду на протяжении всего сезона.

— Три победы подряд — отличный результат вне зависимости от качества игры, — отметил лидер химчан. — Мы не подвели своих болельщиков, которые очень здорово поддерживали нас в Мытищах.

Из-за несоответствия домашней арены «Химок» регламенту Евролиги клуб проводит домашние матчи на семитысячной «Арене Мытищи». И эта вынужденная мера пока приносит отличный результат. На матче с «Валенсией» в Мытищах был аншлаг, а на играх с «Жальгирисом» и «Црвеной Звездой» зал был заполнен примерно на 80%. У жителей Мытищ, соскучившихся по большому спорту после расформирования ХК «Атлант» в 2015 году, наконец-то появился шанс увидеть лучшие клубы Старого Света.

Сейчас перед «Химками» стоит задача выйти в плей-офф Евролиги. Для этого клубу надо закончить регулярный сезон в восьмерке сильнейших. По мнению защитника команды Джеймса Андерсона, эта задача вполне выполнима.

— «Химки» способны конкурировать с лучшими клубами Европы, — заявил «Известиям» Джеймс Андерсон. — У нас подобрался очень сильный состав, которым руководит опытный тренер, добивавшийся побед в Евролиге. Конечно, будет непросто. Но я думаю, после трех побед подряд наши соперники будут настраиваться на нас по-иному.

Георгиос Барцокас выиграл Евролигу-2012/13 с «Олимпиакосом», а в сезоне-2015/16 вывел в «Финал четырех» клуб «Локомотив-Кубань». Краснодарцы, получившие wild card (специальное приглашение) от организаторов Евролиги, не считались претендентами на попадание в плей-офф даже по самым смелым оценкам. Однако Георгиосу Барцокасу удалось создать боеспособную команду, которая не боялась грандов и зачастую их обыгрывала. Тренер строил игру от защиты, наладив практическую идеальную подстраховку.

В «Химках» греческий тренер также пытается создать идеальный защитный механизм. Однако, по словам капитана клуба Сергея Мони, впереди у команды еще очень много работы.

— Мы хотели выиграть все три домашних матча и сделали это, — подчеркнул капитан «Химок». — Главное — результат, а в игре нам еще есть над чем работать. В матче с «Црвеной Звездой» мы допустили много ошибок. Теперь надо работать над сокращением количества брака. Если мы не сделаем эту работу над ошибками, на выезде будет очень тяжело. Но мы постараемся сделать всё, чтобы продолжить победную серию и в матче с греками.

Матч с «Олимпиакосом» состоится уже 26 октября, с испанским «Реалом» «Химки» встречаются 2 ноября. В прошлом сезоне оба соперника химчан добрались до «Финала четырех».
Источник https://iz.ru/663014/timur-ganeev/khimki-sdali-domashnii-...