История недели: Барцокас возвращается в Пирей! 26  октября  2017

Eurohoops.net
Вечером четверга, во второй раз в своей карьере, греческий специалист поведет в бой зарубежный клуб против своей бывшей команды, пирейского Олимпиакоса!
Нынешний подмосковных Химок, приведший Олимпиакос к победе в Евролиге-2013, впервые выступил на Стадионе Мира и Дружбы в прошлом сезоне, возглавляя Барселону.

Быстрая смена декораций

Барцокас считался одним из лучших талантов своего поколения в баскетболе, одним из самых атлетичных бигмэнов того времени в Греции, способный забивать и подбирать. Все свою игровую карьеру он провел в Марусси, прежде чем повесить свои кроссовки на гвоздь в возрасте 27 лет из-за двух серьезных травм колена. Впрочем, препятствие превратилось в возможность — преждевременный финал карьеры игровой открыл дверь в карьеру тренерскую. В очень раннем возрасте.

Первой командой, которую он возглавил, стала Олимпия Лариса. Далее была успешная работа в Марусси и Паниониосе. После — большой скачок в карьере с переходом в Олимпиакос летом 2012 года, где он сменил Душана Ивковича и завоевал титул чемпиона Европы в первом же сезоне. Дальнейшая история греческого специалиста хорошо известна всем. Теперь он — один из самых известных тренеров в Евролиге. Чемпион Евролиги, лауреат премии Александра Гомельского (2013), а также участник Финала четырех с двумя командами (Олимпиакос-2013, Локомотив-2016).

Крайне эмоциональная связь

Работа в клубах масштаба Олимпиакоса является особенным и важным событием в карьере любого тренера, особенно, если речь идет о Барцокасе. Возглавляя «красно-белых», он стал первым греческим тренером, выигравшим Евролигу (после его успех повторил Димитрис Итудис с ЦСКА), и быстро приобрел популярность. Он никогда не скрывал свою любовь к команде из Пирея, и это, в сочетании с его огненным темпераментом, стало фундаментом эмоционального периода работы в Олимпиакосе.

Все хорошее когда нибудь кончается, и его расставание с командой, за несколько дней до начала сезона Евролиги 2014-15, после поражения Панатинаикосу в Кубке Греции, было неожиданным и непростым. Он решил падать в отставку после чрезмерной реакции фанатов, которые не смогли смириться с рядом поражений от своего заклятого соперника. «Иногда и нужно стать тем самым изменением, которого ты ждешь», — объяснил он тогда свое решение, и с тех пор избегает говорить о чем-либо, связанном с Олимпиакосом. Как в целом, так и о причинах своего тогдашнего решения.

План поменялся: Путешественник и созидатель!

Опыт формирует то, кто мы есть, и в каком направлении мы хотим двигаться. Тренер Барцокас не является исключением из этого правила. Разумеется, он рассчитывал на длительное прибывание на посту главного тренера Олимпиакоса. Топ-клуб, хорошие условия для завоевания титулов, возможность написать свою историю с командой, которую он любил с самого детства.

По правде говоря, это казалось вероятным сценарием, особенно после победы в Лондоне в 2013 году с впечатляющим качеством игры и блестящими победами в решающих играх. Однако все сложилось иначе для Барцокаса, которому пришлось радикально менять свои планы, когда сотрудничество с Олимпиакосом внезапно закончилось после первой официальной игры того сезона. Приоритетом для тренера стала работа за границей, вдали от родины.

Он присоединился к Локомотиву-Кубани в 2015 году и провел замечательный сезон, в котором вывел команду в Финал четырех Евролиги, впервые в истории клуба. Затем последовал провальный сезон с Барселоной, в котором, казалось бы, все пошло наперекосяк. Каталонская глава написана — новая пишется в Химках. Похоже, что с годами Барцокас превращается в путешественника. Он отправляется в новый вояж, где знакомится с новыми культурами, ставит перед собой новые задачи и делает то, что ему нравится, в чем он действительно очень талантлив — создание новых и мощных команд.

Искусство рекрутинга

Барцокас доказал, что умеет создавать конкурентоспособные команды, даже с очень небольшими или ограниченными бюджетами. В своем первом сезоне в Марусси он вывел команду в плей-офф Евролиги, имея одни из самых низких бюджетов в лиге. Как оказалось, самым большим талантом грека является поиск и раскручивание неизвестных игроков. Джамон Гордон, Мэтт Лойески, Отелло Хантер, Джон Диблер — все они вышли на новый уровень благодаря доверию тренера Барцокаса.

Такие игроки, как Брайант Данстон и Крис Синглтон, которые впервые выступали в Евролиге под руководством Барцокаса, а также новички Химок Энтони Гилл и Малкольм Томас (хотя он провел несколько игр в составе Маккаби Тель-Авив пять лет назад) — случаи из той же оперы. Умение удачно выбирать игроков — это талант, также как и способность создавать сильные составы, которые оставляют свой след в Евролиге. Барцокасу удалось это сделать во всех командах, в которых он работал, кроме Барселоны.

Что будет с Химками? Перспективы у клуба большие, есть все предпосылки проделать длинный путь в турнире. Впрочем, это еще требуется доказать на площадке. Первым серьезным испытанием для химчан станет поединок против Олимпиакоса в Пирее. Месте, где самому Барцокасу предстоит справиться с эмоциями.
Источник http://www.eurohoops.net/ru/euroleague-ru/540081/story-of...