Зоны уязвимости. 5 вопросов на старте сезона 26  октября  2017

Sports.ru
Дмитрий Герчиков задает главным претендентам на чемпионский титул по вопросу. Тому самому, от ответа на который зависит выполнение сезонной миссии топов.
Давайте будем честны: лишь только невероятное стечение обстоятельств перетасует пул фаворитов нынешнего розыгрыша. Уже по стартовым матчам «регулярки» очевидно, что уровень индивидуального мастерства ЦСКА, глубина «Химок», сбалансированность УНИКСа, дисциплина «Локо» и скорость (вкупе со скорострельностью) «Зенита» выгодно выделяют грандов на фоне прочих конкурентов. И далее лишь эпидемия травм либо серия непозволительно фатальных просчетов в тактике или стратегии выбьют фаворитов из седла в чемпионской гонке. В последнее верится с трудом, ибо на капитанских мостиках стоят довольно искушенные специалисты, которым по силам наперед просчитывать проблемы длинных дистанций. А потому углубимся в разбор тех нюансов, что могут изнутри подорвать мощную поступь фаворитов

ЦСКА. Как быстро адаптируются плеймейкеры в модели Итудиса?



В рамках Единой лиги ВТБ чемпионы пока не знают поражений. Но здесь им, словно самолету, попавшему в беду в воздухе, хватало даже одного мотора, чтобы уберечься от катастрофы со стремительным падением в штопор. Двигатель этот французского производства с маркировкой «Нандо де Коло». Универсал, совмещающий организацию атак со стабильным набором очков, в трудную минуту решал любые вопросы по движению мяча. А когда терял силы от перенапряжения, просил помощи у пойнт-форвардов — того же Воронцевича, к примеру. Этого оказывалось достаточно, чтобы выводить армейский бомбардировщик из пике — у соперников попросту не имелось достаточно квалифицированных сил, чтобы ликвидировать сразу несколько угроз по всему фронту атаки.

Впрочем, на международной арене москвичам уже показали, как трудно им придется в сезоне, если команда перестанет двигать мяч и будет действовать индивидуально. Если на периметре «придушить» армейских защитников так, что они допустили 17 потерь, как в матче с «Реалом» при всего пяти передачах. Думается, эту стратегию возьмут на вооружение и прямые конкуренты ЦСКА по Единой лиге ВТБ — благо «Химкам» с «Локомотивом» крутых защитников не занимать. При этом в позиционном разрушении местные преследователи армейцев традиционно сильны. А значит, высока вероятность, что тактика «изоляций» будет навязываться красно-синим в каждой из игр с первых минут. Она, к слову, лишь подчеркивает уязвимость ЦСКА (благо, у нас здесь не НБА!), а потому требует от Итудиса оперативно встраивать плеймейкеров в командные взаимодействия. Ведь еще неделя-другая, и списывать все проблемы на поздний сбор после Евробаскета окажется неактуальным. В свою очередь, набирающие обороты соперники армейцев спят и видят то, как обернуть слабость чемпиона себе на пользу.

«Химки». Случится ли жертва личных амбиций ради командных благ?



То, что происходит нынче в Подмосковье, напоминает грандиозный субботник. Много народу, который хочет принести пользу, суетится, пытается осознать свою роль, но далеко не всегда тратит силы с умом.

То, как Гиоргос Барцокас провел летнюю селекцию, вызывает восхищение. То, как он на старте сезона оперирует подопечными, тоже — взять хотя бы шикарную победу над чемпионом Испании «Валенсией». Однако пока цельного впечатления от желто-синих, их потенциала и потолка возможности нет — слишком уж за многое хватаются баскетболисты, чтобы выделиться на общем фоне. Кто-то в стремлении за игровым временем, иные в погоне за более презентабельными ролями внутри командной иерархии тянут одеяло на себя, из-за чего страдает общее дело. При этом никуда не делись особый статус Алексея Шведа и защитная доминанта самого рулевого — вещи, вроде как друг другу противоречащие.

«Химкам» жизненно важно договориться как можно раньше — на берегу — о приоритетах в организации и ведении игры. Ведь то, что сейчас прощает, например, «Жальгирис» в Евролиге из-за проблем с квалификацией игроков периметра, тот же УНИКС спускать на тормозах не будет. И холостая пулеметная очередь Шведа, у которого не идет игра, обернется в формате игр плей-офф или «Финала четырех» бичом, что пребольно ударит по «Химкам». Если, конечно, Барцокас не изобретет метод по упорядочению внутренней структуры игры.


«Локомотив-Кубань». Хватит ли обоймы из 7 человек для победы?



Кубань начала сезон монументально, продемонстрировав в спайке и достаточно высокую организацию игры (спасла Краснодар в клатче с «Лиможем»), и топ-уровень индивидуальных действий (разгром «Калева»). Все это породило разговоры о том, что Саша Обрадович наконец-то привел каждую из линий в состояние, которое идеально соответствует его баскетбольной философии. И теперь — при достаточно высоком уровне командной химии — «Локо» способен замахнуться на покорение таких же глобальных целей, как и пару лет назад при Барцокасе. В принципе, с подобным посылом стоит согласиться, ведь терпение и труд с давних пор формировали основу успеха Кубани. Нынче же под тамошними знаменами трудятся люди, которые понимают важность самопожертвования — и за счет пахоты в каждом игровом отрезке лепят команду-звезду из не самых элитных исполнителей.

Что заботит в отношении нынешнего «Локо», так это ротация. В семь человек по длиннющей дистанции международного сезона не вышагать — после того, как календарь Единой лиги ВТБ уплотнился, даже гранды избегают подобных экспериментов, понимая, что не пройдут проверки на прочность. Железнодорожники же пока ролевых исполнителей включают в дело больше «на подхват» — и полагаются на умения новичков-легионеров. Возможно, раскочегарившись, кубанцы возьмутся доверять чуть более широкому кругу игроков. И это позволит избежать провальных четвертых четвертей, как в сражении с УНИКСом (лишь 4 очка!). Но пока подобных подвижек у «Локо» не наблюдается — и это выглядит той самой ахиллесовой пятой, что способна разрушить их амбициозные чаяния из-за износа и «усталости металла».

УНИКС. Как сохранить стабильность на весь сезон?



Кто бы что ни говорил, но дружина Димитриса Прифтиса — главное и самое приятное открытие Лиги нынешней осенью. Казань за лето словно по волшебству избавилась от всех былых (и даже застарелых) проблем, преобразившись в нечто современное, а порой даже модное. Глубокий состав, где в ротацию почти на десяток минут попадают люди с самых отдаленных концов скамейки, сохраняет мобильность и общую свежесть. Квалифицированные снайперы держат процент дальних попаданий на отметке «под 40 и выше». То, как гуляет мяч между линиями, отдает читерством — и оно, к слову, затем отображается в статистике точных передач за вечер. При этом и с подбором у казанцев нет колоссальных провисов. По сути, УНИКС пока так и тянет назвать командой без слабых мест — тем более что каждый игрок внутри механизма четко знает свои функции и старательно их выполняет.

Соответственно, если и есть к чему придраться в работе нынешней Казани, то это к запасу внутренней прочности. На старте сезона элемент неожиданности в виде новой игровой модели помог УНИКСу выжать максимум из неплохого календаря (две домашние игры подряд с перестраивающимся плюс нетоповым соперником). Однако уже матч с «Локо» показал, что постепенно к ротации и манере действий УНИКСа соперник приноравливается. Если бы не четвертая четверть, где состав «железнодорожников» откровенно забуксовал, не факт, что парни из Татарстана гордо красовались бы сегодня в голове пелетона. Добавьте сюда Еврокубок, где попотеть также пришлось не на шутку — и поймете, что не падать ниже поставленной по осени планки УНИКСу будет сложно. А ведь с каждым успешным матчем растет еще и давление ожиданий… Так что тренеру по физподготовке и тактическому гуру казанцев придется ой как изгаляться, чтобы подопечные оставались в огне вопреки максимально интенсивному графику игр.

Зенит. Как повысить интенсивность защиты?



Зрелищный баскетбол, который демонстрирует Питер, без сомнения нравится публике. Да и нам, чего греха таить, он мил: нарезку лучших моментов уик-энда зенитовцы пополняют также исправно, как нефть — российскую казну. Но при этом на своей половине команда пока и близко не держит элитную марку. Достаточно сказать, что в среднем коллектив Василия Карасева пропускает больше 80 очков — для сравнения, меньше даже у «Цмоки-Минска», чей подбор исполнителей и близко не идет в сравнение с Петербургом. Хуже того, зачастую даже лидеры «Зенита» заигрываются сверх меры. Причем настолько, что транзитная защита перестает у команды существовать как класс, а в собственной «краске» отбиваться от превосходящих сил соперника доводится лишь одинокому Марко Симоновичу. К слову, именно на такой несогласованности при разрушении «Зенит» поймал УНИКС — и беспощадно расправился с соперником. А спустя пару недель в беготне без «закрытых дверей» едва не поймал за хвост птицу счастья ВЭФ…

Понятное дело, летом Питер глобально перестраивался. А потому сыгранности парням из Северной столицы пока не хватает. Но схожие метаморфозы настигли ведь и Казань с Химками — на выходе соперники справились с этой проблемой эффективней и быстрее. Вряд ли оправдает коллектив Карасева и апелляция к стилистике. Даже при открытом баскетболе количество легких очков, отданных сопернику, любой учебник требует свести к мизеру. Петербург пока этим пренебрегает — и потому не позволяет говорить о себе как о безупречно стартовавшем претенденте на победу.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vtbunitedleague/14518...