«Химки» учатся проигрывать 27  октября  2017

Советский спорт
После серии из трех домашних побед на старте Евролиги подмосковные «Химки» без вопросов уступили в гостях греческому «Олимпиакосу» — 75:92.
«Олимпиакос» — это вам не «Валенсия» и не «Црвена Звезда». Это серьезно: пять финалов Евролиги за восемь предыдущих лет говорят сами за себя. Сегодняшний матч должен был определить, какой клуб — российский или греческий — останется «вторым непобедимыми» в регулярном чемпионате главного еврокубка наряду с «Реалом». Мадридцы играли чуть раньше, и довольно быстро разобрались в Каунасе с «Жальгирисом». Оставалось понять: у кого будут вторые 4-0?

Все-таки у «Олимпиакоса». Хотя химчане поначалу сопротивлялись отчаянно. Они несколько раз догоняли хозяев площадки — пусть те уже в первой половине матча доходили до «+11», а в конце третьей четверти получили «+21».

Слишком далеко. У такого соперника такая разница не отыгрывается. «Химки» и не отыграли. После большого перерыва даже толком и не приблизились.

В чем дело? Ну, прежде всего в том, что «Олимпиакос» сильнее. Опытнее, сыграннее, искушеннее. Даже без травмированного «короля концовок» Василиса Спанулиса, который сидел сразу за скамейкой запасных и чутко реагировал на все происходившее на паркете. Он еще явно вернется – и скажет свое веское слово.


А пока «Химкам» хватило и без Спанулиса. После трех туров защита подмосковной команды лидировала в Евролиге по перехватам, но в Пирее до большого перерыва не сподобилась даже на один. Маловато будет.

Плюс греки по полной программе использовали отсутствие у «Химок» полноценных центровых. Томас Робинсон – парень, конечно, интересный, аж пятый номер драфта НБА, однако на оборонительную страховку «на автомате», как полагается нормальному пятому «номеру» (не драфта), его мозги, увы, не заточены. Забивать из-под щита может, подбирать — может, контролировать свою трехсекундную зону — нет. Не центровой. К тому же без броска. Даже с двух-трех метров стабильно в кольцо не попадает. Точка.

То, что проиграли, — не страшно. Но как-то уж очень деловито это было проиграно. Слабейшие против сильнейших. Вот в чем беда. С одной стороны, может это и рецидив, частный случай. А с другой, в следующем туре у «Химок» будет еще тяжелей: «Реал» в Мадриде.

Хотя я думаю, что сказался еще и фактор «спаренной недели». Два матча за три дня. Таких в нынешней «регулярке» будет еще четыре, по одному на каждый месяц. И это — отдельная история. Выгодная прежде всего не «Химкам», а полноценным «монстрам». Калибра «Реала», «Фенербахче», ЦСКА.
Источник http://www.sovsport.ru/basketball/articles/1006712-himki-...