Баскетболисты «Химок» крупно проиграли «Олимпиакосу» 27  октября  2017

Коммерсантъ
Из-за отсутствия у нового состава клуба опыта в европейском баскетболе
Баскетболисты подмосковного клуба «Химки» со счетом 75:92 уступили в четверг в Пирее «Олимпиакосу» в матче четвертого круга регулярного чемпионата Евролиги. Таким образом, победа команды из Греции стала уже четвертой подряд, тогда как россияне проиграли в этом сезоне впервые.

Греческий клуб «Олимпиакос» одержал четвертую победу подряд в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги, в четверг взяв верх у себя дома в Пирее над соперниками из подмосковного клуба «Химки» со счетом 92:75 (22:20, 27:20, 25:15, 18:20). Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Алексей Швед, набравший 23 очка. В составе «Химок» отличились также Томас Робинсон (19) и Джеймс Андерсон (13), у греков — Никола Милутинов (17 очков) и Георгис Притензис (15). Хозяева сумели выиграть первую четверть, после чего развили успех во второй и третьей. К началу заключительного десятиминутного игрового отрезка отставание «Химок» составляло 19 очков. В последние десять минут подмосковные баскетболисты чуть сократили отставание, однако «Олимпиакос» победил с крупным счетом — 92:75.

Главный тренер «Химок» Георгис Барцокас признался, что его команда неправильно подготовилась к игре. Он убежден также в том, что на ее результат повлияло отсутствие у подмосковных баскетболистов достаточного опыта выступлений в Европе. «Игра была очень сложной, чего, собственно, мы и ожидали,— цитирует специалиста пресс-служба Евролиги.— Мы пытались подготовить команду к разному стилю игры соперника, но наш подход стал неверным, и это очевидно. Мы хотели остановить “Олимпиакос” в защите, но пропустили много очков в первой половине из-за плохой игры».

Тренер «Химок» подчеркнул также, что в команде играли почти сплошь новички, не имеющие достаточного опыта в европейском баскетболе. «Они не знают, что такое играть против “Олимпиакоса” в Греции. Это была отличная возможность получить урок. Желаю удачи сопернику»,— резюмировал Георгис Барцокас.