Дмитрий Кулагин стал игроком «Локомотива-Кубань» 28  октября  2017

ПБК «Локомотив-Кубань»
25-летний атакующий защитник национальной сборной России Дмитрий Кулагин подписал двухлетний контракт с «Локомотивом-Кубань». Последним клубом новичка «Локо» был московский ЦСКА, с которым он дважды выигрывал чемпионат Единой лиги ВТБ, а также золото и бронзу Евролиги. Минувшим летом Дмитрий вместе со сборной занял четвертое место на Евробаскете.
Дмитрий Кулагин в начале карьеры выступал за молодежную команду ЦСКА, откуда в 17 лет перебрался в «Нижний Новгород». Дима быстро стал в «Нижнем» игроком основы и помог команде выйти в Суперлигу А.

Дальше в его карьере были такие команды как «Триумф», «Красные крылья» и «Зенит». В составе команды из Люберец Дмитрий Кулагин стал лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ в сезоне 2013/2014.

На Универсиаде в Казани в 2013 году Дмитрий вместе со сборной завоевал золотые медали.

В прошлом сезоне Кулагин в лиге ВТБ провел 26 игр, в которых в среднем набирал 7,9 очка, 2,5 передачи и 1,8 подбора за 16 минут.

На прошедшем Евробаскете Дмитрий принял участие в 9 встречах. В среднем за 18 игровых минут он набирал 5,8 очка и 2,2 передачи.

Добро пожаловать в локосемью, Дима!

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Дмитрий один из самых талантливых российских игроков на своей позиции. Надеюсь, он сможет развить талант в «Локо» в ближайшие два года. Он молод, но уже возмужал, и сейчас подходящее время, чтобы полностью раскрыть свои способности. Безусловно, ему предстоит много работы – влиться в состав по ходу сезона не так легко. Но, думаю, благодаря игровым качествам Дима сможет быстро адаптироваться к требованиям тренера и поможет команде добиться поставленных на сезон целей.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Рад, что Кулагин стал частью нашей команды. Он талантливый игрок с большим потенциалом, который уже проявил себя в сильнейших российских и европейских турнирах и доказал, что достоин этого шанса. Сейчас главное, как можно быстрее влиться в команду. Я верю в Дмитрия и думаю, что он будет полезен «Локо» на своей позиции. Но все, конечно, зависит только от него самого.

Дмитрий Кулагин, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Я рад быть здесь. Я, наконец, обрел свой новый дом. Мне нравится в Краснодаре, и я надеюсь, что Краснодар также тепло примет меня. В любом случае я сделаю все возможное для того, чтобы показать тот баскетбол, который от меня ждут. Давайте все вместе сделаем этот год незабываемым.
Источник http://lokobasket.com/news/8052052.html