Обязательная программа. Матчи 28-30 октября 29  октября  2017

Единая Лига ВТБ
В субботу, воскресенье и понедельник пройдут 5 матчей Единой Лиги ВТБ
28 октября, суббота

«Локомотив-Кубань» (Россия) — «Нижний Новгород» (Россия)



Время: 15:00 (15:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Трансляции: Матч! НАШ СПОРТ, Сайт Лиги
«Локомотив-Кубань»: И «Нижний», и «Локо» на прошлой неделе свои матчи в Лиге ВТБ проиграли. Железнодорожники, впрочем, после поражения от УНИКСа смогли реабилитироваться в Еврокубке, дожав «Летувос Ритас» в овертайме. Подопечные Саши Обрадовича в матче против литовцев набрали 93 очка, при этом в дополнительной 5-минутке играли маленькой пятеркой, которой хозяева ничего не смогли противопоставить. Сработает ли такая тактика с «Нижним»?
«Нижний Новгород»: Для волжан игровая неделя прошла по схожему сценарию: обидное поражение от «Енисея» — и разгром македонского «Карпоша» в Кубке ФИБА-Европа с разницей «+34». После игры Зоран Лукич отметил, что его игроки тяжело восприняли неудачу в Красноярске и сделали из нее выводы. Вопрос в том, хватит ли этого для победы над «Локо» — кубанцы для «Нижнего» традиционно являются неудобными соперниками (7 поражений в 10 матчах). Интересно, что в последний раз успеха нижегородцы добились, имея в составе трех нынешних игроков «Локо» — Евгения Бабурина, Владимира Ивлева и Дмитрия Хвостова.

«Автодор» (Россия) — «Калев» (Эстония)



Время: 17:0 (16:00 МСК)
Место: Россия, Саратов, ДС Кристалл
Трансляции: Сайт Лиги
«Автодор»: После бодрого старта в Лиге волжане попали под ледяной душ в игре с ЦСКА — армейцы играючи разобрались с обороной «Автодора», а сами позволили сопернику набрать лишь 66 очков. Это было не единственной неудачей саратовцев — на игру с «Калевом» они выйдут через три дня после безуспешного выезда в Литву, где «Автодор» уступил местному «Невежису» и дал Андреа Маццону повод для жесткой критики своих подопечных. В первую очередь наставник автодорожников обратил внимание на неудачную защиту на периметре — это может стать проблемой и в поединке против «Калева», который забивает дальние броски с процентом 38,8.
«Калев»: На минувшей неделе таллинцы вполне могли «размочить» счет побед в нынешнем сезоне — но бросок Бранко Мирковича в кольцо «Пармы» цели не достиг. «Калев» попытается одержать первую победу в Саратове, но сделать это будет непросто. Эстонская команда до сих пор не обыгрывала «Автодор», да и выездные матчи — не конек «Калева»: например, в прошлом сезоне были одержаны лишь две выездные виктории. Одна из главных проблем таллинцев — борьба за подбор, по этому показателю они последние в Лиге (30,3 подбора).

29 октября, воскресенье

«Цмоки-Минск» (Беларусь) — «Парма» (Россия)



Время: 16:15 (16:15 МСК)
Место: Беларусь, Минск, Falcon Club
Трансляции: Сайт Лиги
«Цмоки-Минск»: На минувшей неделе обе команды преподнесли подарок своим болельщикам, одержав свои первые победы в сезоне. «Цмоки» уверенно переиграли казахстанскую «Астану». Наставник минчан Александр Крутиков похвалил команду за прогресс, достигнутый в нападении (в первую очередь командном) — 9 игроков «Цмоки» набрали 5 или более очков. Если «драконы» разовьют эту стратегию в игре с «Пармой», это может стать залогом успеха — ведь оборона пока не самое сильное место гостей (92,7 пропущенных очка).
«Парма»: Обыграв в тяжелой борьбе эстонский «Калев», пермяки уже повторили результат, достигнутый в дебютном сезоне. Но, конечно, останавливаться на этом «Парма» не намерена. К слову, именно «драконы» стали единственной жертвой уральцев в прошлом чемпионате, а самым результативным игроком того матча стал Сергей Чернов (23 очка) — впрочем, в двух последних матчах капитан пермяков, получивший в начале сезона повреждение, участия пока не принимал.

30 октября, понедельник

«Химки» (Россия) — «Астана» (Казахстан)



Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Трансляции: Сайт Лиги
«Химки»: Очень убедительное начало сезона было омрачено для «Химок» выездом в Пирей, где подмосковный клуб в матче Евролиги уступил местному «Олимпиакосу» — не помогли ни 23 очка Алексея Шведа, ни мощная игра (19+11 подборов) Томаса Робинсона. Реабилитироваться подопечные Георгиоса Барцокаса постараются в домашнем матче с «Астаной», и для этого у химчан есть все шансы — они превосходят казахстанцев по всем показателям, в особенности в атакующих действиях: «Химки» набирают в среднем почти на 28 очков больше своих визави.
«Астана»: Свою последнюю победу над химчанами астанинцы одержали в далеком 2013-м году. Из того состава в нынешней «Астане» осталось четыре игрока (у «Химок» — двое). Тем не менее, повторить тот успех дружине Костаса Флеваракиса будет объективно трудно — пока что каждое набранное очко ей дается с трудом, а «Химки» пропускают лишь 62,7 очка за матч. Особенно тяжело придется гостям, если к матчу в Подмосковье не сумеет восстановиться лидер команды — Джастин Картер, получивший травму перед выездом в Минск. В первых двух матчах Картер в среднем набирал 26 очков.

ЦСКА (Россия) — ВЭФ (Латвия)



Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Москва, ЦСК ЦСКА
Трансляции: Сайт Лиги
ЦСКА: Армейцы, как обычно, подходят к матчу с рижанами в ранге безоговорочных фаворитов. После поражения от мадридского «Реала» ЦСКА оправдался перед болельщиками, буквально «придушив» греческий «Пао» — 81:63. Проблемой для москвичей может стать сверхнапряженный график — поединок с ВЭФ станет для них третьим матчем за 5 дней (между «Панатинаикосом» и рижанами ЦСКА предстоит сыграть еще и с турецким «Эфесом»).
ВЭФ: Два крупных поражения на старте «регулярки» сплотили ВЭФ, и в матче с «Зенитом» рижане предстали совсем другой командой. Хотя сейчас латвийский коллектив занимает последнюю строчку в таблице, цепкая и агрессивная игра подопечных Яниса Гайлитиса дала понять, что с таким положением дел они мириться не собираются. Усталость ЦСКА после тяжелой евронедели станет тем козырем, который постараются использовать гости, навязав армейцам такой же быстрый темп, как и питерцам.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/obyazatelnaya-programma...