«Автодор» разобрался с «Калевом» в концовке 29  октября  2017

Единая Лига ВТБ
Российский «Автодор» дома выиграл у эстонского «Калева» – 82:77 (20:24, 27:15, 15:18, 20:20).
Самые результативные
«Автодор»: Джастин Робинсон (21 + 6 передач + 4 перехвата), Коти Кларк (16 + 8 подборов), Артем Забелин (8 + 7 подборов).
«Калев»: Мартин Дорбек (15), Седрик Симмонс (12 + 9 подборов), Боян Суботич (11 + 7 подборов).

Ход игры
«Калев» во главе с Мартином Дорбеком (13 очков в первой четверти) удивил Саратов уверенной игрой на старте. «Автодор» долго пытался поймать ритм, но активизировался благодаря активной игре скамейки. Один из ее представителей Ирвин Моррис во втором отрезке отличился несколькими дальними попаданиями. Поймавшие кураж волжане организовали рывок, взяли 10-минутку со счетом 27:15 и ушли отдыхать с 8-очковым преимуществом.
После перерыва «Калев» взбодрился за счет нескольких быстрых атак, которые завершал Боян Суботич. Эстонцы к тому же заметно прибавили на своей половине и завладели инициативой. Вопрос о победителе был перенесен на концовку.

Ключевой момент
Героем решающих минут стал Джастин Робинсон. Миниатюрный плеймейкер сперва забил за счет индивидуального мастерства в проходе, а вскоре перехватил мяч в затяжной атаке таллинцев и убежал в одиночный отрыв – 74:69. «Калев» вынужден был раскрыться, но, оказавшись в родной стихии, российская команда порадовала зрителей несколькими эффектными моментами и уверенно довела дело до победы.

Цифра
10 – количество перехватов в исполнении игроков «Автодора». В равной игре спровоцированные саратовцами потери стали ключевым фактором.

Комментарии
Главный тренер «Автодора» Андреа Маццон:
— Я сказал игрокам в раздевалке, что иногда мы действительно сумасшедшая команда. Потому что порой делаем невероятные вещи, а порой совершаем глупые ошибки. Но это нормально, особенно в отношении некоторых игроков, которые очень молоды. К примеру, нашему разыгрывающему Робинсону всего 22 года. Мне бы хотелось поблагодарить наших «больших», которых сегодня было лишь двое (Забелин и Шелекето). Они проделали сумасшедшую работу и часто просили меня дать им хотя бы немного передохнуть. Ведь сложно играть в быстрый баскетбол, когда у вас в ротации всего 8 человек. Поскольку необходимо, чтобы игроки оставались свежими. В целом сегодня нам удалось быстро тащить мяч, мы имели почти 90 владений, что довольно неплохой показатель. Мы продолжим улучшать некоторые аспекты в своей игре.

Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
— Обе команды действовали с перепадами. У «Автодора» было больше взлетов, чем падений. По ходу встречи мы то вели 10 очков, то проигрывали столько же. Поздравляю хозяев с победой, но полагаю, что и я, и Андреа Маццон недовольны тем, что и «Калев», и «Автодор» пропускали рывки в счете. Решающим оказался спурт россиян 10:0 в четвертой четверти. Мы допустили такие же ошибки, что и в предыдущем поединке с «Пармой». Будем исправлять ситуацию.

Что дальше
«Автодор»: 5 ноября дома с «Локомотивом-Кубанью»
«Калев»: 5 ноября на своей площадке с «Зенитом».
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/avtodor-razobralsya-s-k...