Сергей Моня: Мы постарались взять ударный старт в Евролиге 30  октября  2017

Российская газета
В ближайший четверг "Химки" в матче пятого тура Евролиги постараются на выезде дать бой идущему без поражений мадридскому "Реалу". Подмосковная команда тоже стартовала успешно: три подряд победы на своей площадке и только затем осечка в сражении с греческим "Олимпиакосом". Капитан "Химок" Сергей Моня поделился своими впечатлениями от стартового отрезка Евролиги.
"Химки" с этого сезона проводят домашние матчи Евролиги в Мытищах. Как вам на новом месте?

Сергей Моня: Все устраивает и все нравится. К площадке, кольцам быстро привыкли. Здесь подготовили хороший паркет. Наша команда в Мытищах выигрывает, и особенно радует, что на каждом матче полные трибуны. Конечно, хотелось бы играть в Химках, но, увы, этот зал уже не соответствует возросшим требованиям Евролиги.

В формате двухкругового турнира 16-ти команд Евролига существует второй сезон, а для вас он — первый. Что скажете об этом регламенте?

Сергей Моня: Пока мы провели всего четыре матча, а их будет как минимум 30, плюс, хочется надеяться, еще и плей-офф. Игр, а с ними и переездов-перелетов, безусловно, заметно прибавилось, однако сейчас мы еще не прочувствовали полностью плотность календаря. Хотя на прошлой неделе провели сразу два матча Евролиги. Это немного непривычно. Ну, ничего, будем привыкать — другого выхода нет.

Чем, на ваш взгляд, можно объяснить очень удачный старт команды в Евролиге — три победы подряд?

Сергей Моня: Здесь все вместе — у нас новый главный тренер, новые баскетболисты. Мы постарались взять ударный старт. Конечно, здорово помогло, что первые три матча проводили при своих болельщиках. Правда, если честно, мы еще не до конца сыгрались, ведь команда в этом составе работает только месяца полтора-два, а некоторые ребята присоединились еще позже. Нам нужно время, что бы добиться полного взаимопонимания. Мы стараемся. Надеюсь, с каждым матчем, с каждой тренировкой будем играть еще лучше.

Как работается с главным тренером Георгиосом Барцокасом?

Сергея Моня: Нельзя сказать, что это абсолютно новый для нас человек. Пересекались с ним еще тогда, когда он тренировал "Олимпиакос", мы с этой командой встречались на стадии ТОП-16. Ну а потом у Барцокаса был год работы в Краснодаре. Если не изменяет память, в том сезоне "Химки" раз пять играли против кубанцев в "регулярке" и плей-офф Единой лиги. Все мы прекрасно знаем, что это специалист высочайшего уровня. За него отлично говорят результаты — победа с "Олимпиакосом" в Евролиге и выход с "Локо" в "Финал четырех". Так что Барцокас в представлении не нуждается. Сейчас у нас идет нормальный рабочий процесс. Мы привыкаем к тренеру, он привыкает к нам. У него есть набор определенных требований, команда стараемся идти в том направлении, которое выбирает Барцокас.

В межсезонье в вашем клубе произошли серьезные и качественные кадровые изменения. Можно сказать, что собрана потенциально лучшая команда за всю вашу карьеру в Химках?

Сергей Моня: Все определяет результат, а не мое или ваше мнение. Давайте дождемся хотя бы середины сезона, чтобы делать какие-то первые выводы по поводу того, лучший у нас состав или нет. По большому счету, отдельные имена ничего не решают. Можно набрать одних звезд, но если результата не получится — все быстро забудут, кто конкретно играл в этой команде.

Алексей Швед — объективно самая яркая фигура в нынешних "Химках". Вам комфортно играть с ним вместе?

Сергей Моня: Лешу я знаю очень давно, мы с ним еще лет восемь назад играли вместе за столичное "Динамо", затем много времени провели в сборной России. У меня с ним и в игровом взаимодействии, и в общении за площадкой нет никаких проблем, понимание полное. Алексей сейчас в самом расцвете карьеры, у него масса сил и энергии. Главное, чтобы со здоровьем все было нормально и травмы обходили его стороной.
Источник https://rg.ru/2017/10/30/sergej-monia-my-postaralis-vziat...

Метки новости

моня