Евролига должна разобраться с судьями 29  апреля  2018

Российская газета
Оказавшийся решающим в серии плей-офф Евролиги четвертый матч между ЦСКА и "Химками", который завершился победой армейцев 89:88 и позволил им выиграть противостояние с общим счетом 3:1, болельщики теперь будут вспоминать не только из-за фантастического баскетбола, а еще и в связи со странным судейством, прямо повлиявшим на результат.
Четвертая игра серии "Химки" — ЦСКА, проведенная на арене "Мытищи", могла бы стать украшением всего сезона, но завершилась очередным громким скандалом в плей-офф Евролиги. Несвоевременное и очень странное решение арбитров на последних секундах лишило "Химки" заслуженной победы, а баскетбол и его многочисленных болельщиков — возможности насладиться битвой двух достойных соперников в решающем, пятом матче.

Напомним, что по ходу встречи хозяева площадки уступали до 17 очков, но благодаря фееричной игре лидера команды Алексея Шведа, который повел за собой партнеров, химчане неимоверными усилиями догнали ЦСКА и в концовке даже вышли вперед.

Концовка получилась напряженной и нервной. И, увы, не обошлась, без еще одного очевидного судейского ляпа. Как тут не вспомнить "заступ" за боковую линию площадки у баскетболиста "Химок" Егора Вяльцева в начале серии на игре в столичном "Мегаспорте". Заступ, которого не было, свистнула тогда в ключевой момент встречи женщина-арбитр из Германии. А на сей раз в Мытищах была налицо несогласованность арбитров и судейского столика, а главное — очень спорное и несвоевременное решение испанского служителя спортивной Фемиды Бенжамина Хименеса.

Фото: Михаил Синицын/ РГ
Баскетболисты ЦСКА вышли в "Финал четырех" Евролиги
Вот как развивались события на последних секундах заключительной четверти. За 0.20 до сирены об окончании основного времени игры при равном счете 87:87 на линию штрафных встал игрок "Химок" Энтони Гилл. Параллельно наставник хозяев Георгиос Барцокас запросил замену Гилла на Тайлера Ханикатта, который был бы полезнее, когда подмосковной команде пришлось бы защищаться от ответной атаки ЦСКА. Гилл второй штрафной смазал, мяч остался в игре, Барцокас просьбу о замене не отменил, а американский легионер армейцев Кори Хиггинс вывел свою команду вперед — 89:88.

"Химки" тут же, когда до сирены оставалось 5 секунд, вбросили мяч из-за лицевой линии, последовала стремительная атака, Стефан Маркович разрезающим пасом вывел на кольцо армейцев Чарльза Дженкинса, но за мгновение до завершения им свободной атаки с ближней дистанции судья Хименес вдруг "проснулся". Испанец поднял руку и остановил игру. "Химкам" пришлось начинать атаку снова из-под своего кольца, но ЦСКА уже организовал защиту и удержал победный счет.

Можно сколько угодно рассуждать и винить тренеров "Химок" за то, что те в "запарке" напряженной концовки не отменили запрос о замене Гилла на Ханикатта, или удивляться слишком бурной реакции домашнего химкинского судейского столика, призывавшего после попадания Хиггинса и возобновления игры обратить внимание на планировавшуюся замену хозяев. Однако решение все равно на площадке принимают арбитры. А в данном случае они не остановили игру, запустили время и дали химчанам начать и продолжить атаку за 5 секунды до сирены.

Краснодарцы победили ВЭФ в Единой лиге по баскетболу
Причем интересно: на видеповторе отчетливо видно, что Хименес с момент остановки им игры находился спиной к судейскому столику и не видел призывов по поводу замены игрока. А если видел их раньше, почему остановил игру именно в этот момент, за мгновение до результативной атаки химчан? Вот и получается, что запоздалое решение об остановке повлияло на результат игры!

Как бы там ни было, обе команды провели великолепный матч. Победившие армейцы вовсе не виноваты, что арбитры испортили финиш этой игры. "Химки" заслужили похвалу — за то, что боролись до конца, почти безнадежно уступая в счете по ходу матча, за всю свою серию против ЦСКА и в целом за выступление в Евролиге, где подмосковные баскетболисты впервые в клубной истории пробились в плей-офф и дали настоящий бой главному фавориту турнира.

Алексей Швед провел суперматч, установил свой личный рекорд результативности в клубном чемпионате Старого света (36 очков), и в очередной раз подтвердил, что заслужил в этом сезоне титул MVP Евролиги.

Вот комментарий генерального директора БК "Химки" Павла Астахова, в прошлом баскетболиста ряда столичных клубов и сборной страны:

— Конечно, игра была напряженной, все решилось на последних секундах. После попадания Хиггинса мы ввели мяч, судьи в поле запустили таймер. Мы забили мяч, но испанский судья Хименес по непонятной причине остановил время и не засчитал попадание. В итоге мы были вынуждены переигрывать атаку, не смогли забить и проиграли. Считаю, что для организации уровня Евролиги в этом плей-офф слишком много судейских ошибок. Мы подали жалобу на судейство, приложили все видеоматериалы. Евролига должна разобраться с этим и внятно ответить нам, почему наше попадание не было засчитано. "Химки" настаивают, что это решение повлияло на исход встречи. Наш протест судьи не приняли, поэтому мы подали именно жалобу.
Источник https://rg.ru/2018/04/28/gendirektor-bk-himki-evroliga-do...

Метки новости

астахов химки евролига