«Нижний Новгород» затащил УНИКС в овертайм, но уступил 30  апреля  2018

Единая Лига ВТБ
Казанский УНИКС дома взял верх над «Нижним Новгородом» – 99:93 (22:22, 17:29, 24:15, 21:18, 15:9).
Самые результативные
УНИКС: Стефан Ласме (27 + 8 подборов + 3 блок-шота), Хоакин Колом (20 + 7 передач), Джамар Смит (16), Антон Понкрашов (12 + 5 подборов), Евгений Колесников (11 + 9 подборов).
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (22 + 14 подборов), Максим Григорьев (17), Джейкоб Одум (13), Дмитрий Узинский (12).

Ход игры
Волжане с первых же минут показали, что не собираются пасовать перед номинальным фаворитом. Казанцы лидировали большую часть первой четверти, но ее концовка осталась за нижегородцами. В роли «джокера» у них выступил Максим Григорьев, набравший 8 очков. Именно его «треха» и подвела итог этой 10-минутки – 22:22.

На достигнутом гости не остановились. Стараниями Джейкоба Одума и Петра Губанова они довольно быстро добились преимущества в 7 очков. Нападение волжан эффективно работало на протяжении всей второй четверти и гасило все попытки казанцев вернуться в игру. В концовке же отрезка «выстрелил» очередной «джокер» Зорана Лукича. Сергей Торопов набрал семь очков, а лидерство нижегородцев стало двузначным – 39:51.

Большой перерыв пошел на пользу хозяевам. Они добавили агрессии в защите и разнообразили нападение. Забивающий и отдающий передачи Хоакин Колом повел за собой УНИКС. «Трехи» испанца знаменовали ключевые моменты встречи. Его дальние попадания сократили отставание казанцев до минимума (56:57), вернули им лидерство (61:60) и довели преимущество хозяев до 8 очков (78:70) в середине заключительной четверти.

Ключевой момент
УНИКС вел матч к победе, но трехочковый Стевана Еловаца и потеря Евгения Колесникова вернули в игру интригу – 84:81. Своим шансом волжане воспользовались сполна. «Треха» Ивана Стребкова и промах Антона Понкрашова перевели встречу в овертайм – 84:84.
А вот на дополнительную пятиминутку сил у гостей уже не осталось. Нижегородцы в овертайме выбросили сразу восемь трехочковых, но попали лишь однажды. Казанцы же, у которых солировали Локетт и Смит (10 очков на двоих), не стали совершать прежних ошибок. К последней минуте лидерство хозяев составляло 9 очков – 99:90, что позволило им довести матч до победы.

Цифра
11 из 40 (27%) – дальние броски «Нижнего Новгорода» оказали ключевое влияние на ход игры. Серия трехочковых гостей помогла им перевести матч в овертайм. Промахи же из-за дуги в дополнительной пятиминутке не позволили волжанам увезти из Казани победу.

Комментарии
Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— В первую очередь, хочу сказать, что очень уважаю «Нижний» как команду. У них есть особое отличительное качество. Я знал, что игра будет тяжелой, как и первая наша встреча. У нас был очень плохой настрой на игру в первой половине, мы были очень медлительны, не сконцентрированы. Мы исправили это во второй половине игры, стали более эффективны в защите. Это видно по счету за каждую четверть. Сам матч дался очень тяжело. Но мы выиграли, поздравляю игроков.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Плохо сыграли. Не смогли мы справиться с самым простым пик-н-ролом от Колома и Ласме. Но опять же, дойдя до овертайма, последние пять минут штрафные броски забили два из шести: Губанов – один из четырех, Комолов – один из двух. Знаете, когда игра ломается, но складывается ситуация, когда нужно наказать простым броском со штрафной линии и вы его мажете, не хватает куража, нельзя так выиграть игру. Дотянули мы до овертайма, но не хватило сил, некоторые игроки сильно устали. Так и проиграли эту игру. Поздравляю Казань, надеюсь, мы сегодня были достойными соперниками команде, которая идет на втором месте в турнирной таблице. Желания и эмоции у нас были, это было видно. Мы сами себе проиграли.

Что дальше
УНИКС: 4 мая в гостях против «ПАРМЫ»
«Нижний Новгород»: 8 мая дома против «Автодора»
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nizhnij-novgorod-zatash...