«Енисей» победил «Цмоки» и ушел с последнего места 30  апреля  2018

Единая Лига ВТБ
Российский «Енисей» дома взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» 91:80(22:12,19:21,20:23,30:24
Самые результативные
«Енисей»: Мартиньш Мейерс (21 + 12 подборов), Забиан Дауделл (17 + 6 передач), Сулейман Браймо (11 + 5 подборов), Денис Захаров (11 + 6 передач), Энтони Хиллиард (10).
«Цмоки-Минск»: Кристофер Черапович (21 + 6 подборов), Дэвон Саддлер (15 + 5 подборов), Дэвид Кравиш (13 + 11 подборов).

Ход игры
«Трехи» Кудрявцева и Мещерякова позволили гостям захватить лидерство на старте матча. Но красноярцы стараниями Мейерса и Браймо (12 очков на двоих) быстро перехватили инициативу и в конце первой 10-минутки создали солидный задел в счете — 22:12.

Вторая четверть вместила в себя и мини-рывок «Енисея» и камбэк минчан. Сначала сибиряки благодаря надежной защите добились преимущества в 17 очков — 29:12. А затем гости, ведомые сверхактивным Дэвоном Саддлером, стремительно вернулись в игру — 31:29.

Концовка второй четверти осталась за красноярцами (41:33), но развить свой успех сразу после большого перерыва хозяева не смогли. Дистанция в 5-8 очков между командами держалась до середины заключительной 10-минутки.

Ключевой момент
По традиции последних матчей организатором решающего рывка красноярцев стал Забиан Дауделл. Американец поймал кураж, набрал 12 очков «Енисея» подряд и вернул хозяевам двузначное лидерство в счете — 82:67. В оставшиеся три минуты гости смогли немного сократить отставание, но до реальной интриги дело так и не дошло.

Цифра
31 — именно столько очков хозяева набрали после подборов на чужом щите (16 очков) и потерь соперника (15 очков). Преимущество в этих компонентах игры во многом и привело к победе «Енисея».