«Химки» не спят. Прошлый сезон закончен – новый уже стартовал 2  июля  2018

Sports.ru
В профессиональном спорте для любого солидного клуба следующий сезон начинается сразу после финального свистка последнего матча текущего чемпионата. «Химки» руководствуются именно таким правилом, а потому заниматься кадровыми вопросами начали, не откладывая дело в долгий ящик.
нынешнее межсезонье менеджменту желто-синих будет немного легче осуществлять комплектование состава, и на то есть сразу несколько причин. Во-первых, химчане провели отличный евросезон, и теперь новые игроки будут ехать в Подмосковье не делать себе имя на континенте, а защищать и улучшать позиции участника плей-офф Евролиги, всерьез боровшегося за выход в «Финал четырех». Во-вторых, примеры Энтони Гилла и Малкольма Томаса ярко показали, что в «Химках» дают прекрасный шанс проявить себя тем, на кого не обращали внимания гранды Старого Света. Нужно лишь иметь желание играть не за себя, а за команду, подкрепленное мастерством. И тогда место в рядах элиты сильнейшего турнира Европы станет реальностью.

Помимо имиджевых факторов упрощают задачи формирования состава на следующий сезон и чисто игровые. Действующие контракты с желто-синими имеют главный тренер Георгиос Барцокас и лидер команды Алексей Швед, а это значит, что в отличие от ситуации годичной давности игру придется не строить с нуля, а лишь точечно корректировать. Более того, помимо Барцокаса и Шведа в команде уже точно останутся еще два ключевых исполнителя – уже упоминавшиеся Гилл и Томас.

Руководство химчан не случайно наиболее активно начало селекционную работу именно с передней линии. Квалифицированные «бигмэны» являются дефицитной категорией игроков в любой лиге, включая НБА, уже просто потому, что людей с ростом за 2.05 м намного меньше, чем тех, кто на 10-15 см пониже. А уж умеющих играть в баскетбол на высоком уровне среди них совсем немного на всей планете.

Сохранив костяк передней линии, «Химки» сразу же стали искать пути ее усиления. Из-за череды травм в минувшем сезоне желто-синие очень остро ощутили, что такое кадровые проблемы среди «больших». Пусть со стороны они и не казались настолько критическими благодаря тактическим маневрам тренерского штаба. Однако расставание с Томасом Робинсоном и Марко Тодоровичем не оставляло сомнений в том, какая задача вышла на первый план.

А первый шаг к ее решению химчане уже сделали, заключив контракт с Петром Губановым. Возможно, кому-то это подписание покажется не самым значительным, но на самом деле Губанов чуть ли ни идеально подходит нынешним «Химкам». И дело тут совсем не в том, то он уже защищал цвета подмосковного клуба девять лет назад. Опыт совместного выступления в Евролиге с Вячеславом Зайцевым, возможно, и пригодится в будущем, но в список основных аргументов в пользу возвращения Петра в Подмосковье он точно не входит.

Гораздо более значимо то, что номинальный мощный форвард на самом деле может сыграть и на позиции центрового. Таким образом, у Барцокаса даже на данном этапе формирования команды появляется возможность использовать разные сочетания в передней линии из Губанова, Гилла и Томаса. При этом новичок в отличие от Робинсона и Тодоровича обладает стабильным броском как со средней, так и с дальней дистанции. И что еще более важно, форвард готов брать на себя ответственность даже в самые критические моменты матчей. Причем четыре года назад это его качество прочувствовали на себе как раз «Химки».



Более того, поднимать на уши трибуны баззер-битером Петр умеет и в еврокубках.



При этом форварда никак нельзя отнести исключительно к так называемым растягивающим четвертым номерам, которые весь поединок предпочитают пастись в районе трехочковой дуги. Он не избегает жесткой борьбы под щитами и может обыграть оппонента в трехсекундной зоне в стиле заправского центрового. Дополняют набор завидных навыков Губанова умения отдать точную передачу и отработать в защите против практически любого соперника.



Важное значение имеет и то, что Петр приходит в «Химки» фактически на пике своей карьеры. Проведя два года в качестве ролевого игрока в УНИКСе, следующие два сезона он выступал за «Нижний Новгород» уже в совсем другом качестве – лидера команды. А нижегородцы в это время были стабильным участником еврокубков, а в минувшем чемпионате пробились и в плей-офф Единой лиги ВТБ. И немалая заслуга во всех успехах НН принадлежала как раз Губанову



Конечно, в составе желто-синих форвард будет получать не так много игрового времени. Однако шикарные матчи Егора Вяльцева и Сергея Мони в минувшем сезоне продемонстрировали, что в «Химках» любой игрок должен быть готов в случае необходимости взять инициативу на себя. И нет ни малейших сомнений, что когда наступит очередь вести за собой команду Петра Губанова, он будет точно знать, как это сделать.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1765614.html