Юноши U18 начали Первенство Европы с тяжелой победы 29  июля  2018

РФБ
Юношеская сборная России «до 18 лет» в 1-м туре Первенства Европы в упорной борьбе переиграла команду Франции.
Россияне обыграли очень серьезного соперника. Достаточно сказать, что в прошлом году сборная Франции стала чемпионом Европы U16. Да, это была чуть более юная команда, но из ее состава на нынешний турнир приехали два игрока. И один из них – Тимоти Крузоль – вошел в число трех лучших снайперов встречи. Кстати, команда Олега Акципетрова встречалась с французами в этом апреле – на турнире Альберта Швейцера, который является неофициальным чемпионатом мира U18. Тогда россияне выиграли в упорной борьбе (84:80) и в итоге опередили «трехцветных» на одно место: Россия финишировала четвертой, Франция – пятой.

Сегодня очень порадовал немаловажный факт: наша команда ни разу не позволила соперникам выйти вперед. В дебюте игры французы дважды сравнивали счет, а затем сборная России ушла вперед – 12:6 на 4-й минуте после двух попаданий сначала Дмитрия Кадошникова, а затем Александра Ершова. Впрочем, вскоре французская сборная уравняла шансы (14:14). Как оказалось – в последний раз в этом матче. Еще до первого перерыва россияне добились «+8» (26:18), но, когда оставалось играть пару секунд, пропустили атаку соперников. Любопытно, что уже в стартовой четверти у нашей команды очки набрали 9 игроков. А перевес по ее итогам обеспечило заметное преимущество в борьбе за подбор (16 против 7).

Второй период начался неудачно – 3 фола за 36 секунд. И все оказались на счету Кадошникова! Плюс несколько потерь и проигранных подборов под своим щитом. Как итог – лишь 2 очка за неполные три минуты. Неудивительно, что Акципетров при счете 28:25 попросил тайм-аут.

Помощь пришла неожиданная – от снайперов-дальнобойщиков. Если в первой четверти россияне ни разу не забили издали (правда, бросили всего дважды), то во второй реализовали сразу 4 трехочковых. Более того, свою серию Александр Шашков, Александр Щербенев (дважды) и Владислав Одиноков выдали в течение трех с половиной минут. После второго попадания Щербенева разрыв стал максимальным в первой половине – 39:30. Правда, концовка этой четверти получилась неоднозначной. Сборная России позволила французам сократить отставание до 4 очков, вновь сделала «+9», однако на последней минуте пропустила две атаки. Вторую – одновременно с сиреной на большой перерыв (49:44).

Зато третий период начался феерически: прошло всего 53 секунды, а разрыв россиян впервые стал двузначным (54:44), и соперники были вынуждены взять минутный перерыв. После него сборная Франции смогла чуть приостановить нашу команду. И за 4 минуты до последнего перерыва даже сократить отставание до 4 очков. Однако стоило этому произойти, как двойной трехочковый «залп» произвели Щербенев и Ершов (64:54). Хотя последние минуты третьей четверти добавили головной боли – четвертые фолы заработали Кадошников и Щербенев. К счастью, дистанция между командами (благодаря теперь уже точному броску в последней атаке Ершова) осталась прежней – 70:60.

Впрочем, на последнюю 10-минутку сил больше осталось у сборной Франции. То же самое было и на турнире Альберта Швейцера. Оба раза россияне проиграли четвертый период с разницей «-8» (тогда — 19:27, сейчас – 12:20). Но оба раза смогли сохранить победный счет.

У нашей команды не «пошло» в атаке с первых минут четверти – 71:66 и тайм-аут. После него, правда, дело с мертвой точки сдвинул Шашков, но уверенность в атаке пропала. Да и слишком часто россияне пытались завершить атаки трехочковыми бросками, которые ближе к финальной сирене стабильно летели в «молоко». А серия ошибок в защите позволила команде Франции подобраться на опасное расстояние – 75:72 за 4.36 до конца.

Реальный шанс сравнять счет соперники упустили в начале 38-й минуты. При счете 77:74 они атаковали издали, но промахнулись. Зато Щербенев тут же ответил результативным проходом, а затем выложил пас-конфетку одинокому Шашкову под щит – 81:74.

Однако французы и не думали сдаваться. 15 секунд им хватило на то, чтобы набрать 4 очка подряд (было бы 5, но не достиг цели бонусный штрафной). А когда до финальной сирены оставалось играть 26 секунд, отставание сократилось до минимума – 81:80.

После нашего минутного перерыва сборная Франции сразу нарушила правила. И не зря: Шашков отправил в цель только один штрафной. Тем не менее, имея на заключительную атаку аккурат 24 секунды, «трехцветные» даже не смогли произвести спасительный бросок. «Виноват» в этом Антон Квитковских, помешавший получить передачу сопернику. От кого ушел мяч за лицевую линию было уже неважно – прозвучала финальная сирена.

Россия – Франция – 82:80 (26:20, 23:24, 21:16, 12:20)

Р: Ершов (14), Щербенев (11+5 передач), Шашков (10+7 подборов), Одиноков (9+7 подборов), Михайловский (8+7 подборов), Захаров (8), Петенев (6), Кадошников (6), Квитковских (4), Синебабнов (4), Коновалов (2). Фр: Айяйи (18), Йово (17), Крузоль (16).

Завтра во 2-м туре также в 20.45 по московскому времени сборная России встретится с командой Германией – победительницей турнира Альберта Швейцера-2018. Правда, на Первенстве Европы немцы стартовали с поражения – от сборной Греции (67:73).