«Финал Четырех». ЦСКА, «Зенит», УНИКС или «Химки»? 8  июня  2018

Единая Лига ВТБ
«Финал четырех» это свежо и интригующе. Дмитрий Герчиков рассуждает, чем обоснованы претензии на золото каждого из участников.
***

Систему распределения наград в баскетбольных «Финалах четырех» не критиковал только ленивый — как внутри постсоветского пространства, так и на европейских просторах. Аргументы вроде как железобетонные: высокий риск пасть жертвой случая и обнуление результатов «регулярки».

Однако всякий раз, как титульные разборки завершаются именно в таком формате, болельщики с экспертами признают — было круто, оно того стоило. Ведь погружение на три дня в атмосферу «голодных игр» формирует вокруг баскетбола атмосферу настоящего драйва и полного ухода от реальности. А зачастую сенсационные итоги еще долго будоражат умы болельщиков и специалистов.

Так что повышенный ажиотаж к грядущей баталии на арене «ВТБ-Ледовы Дворец» логичен и объясним. Вопрос лишь в том, какая из команд останется самой довольной по итогам турнира? Попробуем сформулировать главный аргумент в пользу каждого из участников.

ЦСКА (Москва). Атака



Лучшее нападение Лиги демонстрирует поистине убийственные цифры. Команда Димитриса Итудиса единственной из всех участников держала голевую статистику над потолком в 90 баллов по ходу всего сезона — и финишировала с космическим показателем 94,5 очка за вечер. У Москвы просто невероятное количество опций для завершения владений, причем как в классическом, так и в легком составе. Если же еще в порядке Нандо де Коло, то этот массив вариантов можно смело возводить в квадрат. Француз демонстрирует поистине инопланетное чутье, завершая чуть ли каждую вторую вылазку точным броском. Причем решения эти в основной своей массе взвешены и верны.



Здесь же упомянем то, как грамотно ЦСКА использует пасующие навыки своих «больших». Существенно прибавил в помощи при движении мяча Кайл Хайнс. Способен приносить пользу в раскрытии пространства на чужой половине Уилл Клайберн. Ну а уж когда есть мощная поддержка с периметра, соперникам армейцев остается лишь сочувствовать. Поэтому даже в матчах, где разрушать у «красно-синих» получается с переменных успехом, они могут склонить чаши весов на свою сторону системой «вы нам забросите, сколько сможете, а мы — сколько захотим».

«Зенит» (Санкт-Петербург). Драйв



Команда Василия Карасева уже выполнила задачу на сезон, попав в пул лучших коллективов Лиги. Но при этом вряд ли будет чувствовать себя чужой на московском празднике жизни. В «регулярке» Питер уже побеждал ЦСКА — и пэтому осознает, что постановка перед собой максимальной цели в полуфинале имеет достойные игровые обоснования. Кроме того, терять «Зениту» нечего, ведь любое фиаско во встрече с армейцами будет незазорно. Тогда как виктория будет восприниматься как прыжок выше головы — и сразу же сделает «Зенит» героем года.



Парням с города на Неве на самом деле ничего не тянет к земле. Удачно выступить в дуэли в ЦСКА — это все равно, что предельно выгодно продать себя. На каждого, кто внесет вклад в этот потенциальный успех, европейские скауты положат глаз. А может, как в случае с Сергеем Карасевым, и сами армейцы проникнутся уважением. По крайней мере, примеров, когда достойные оппоненты «красно-синих» на следующий сезон после сражений перебирались в столицу, предостаточно. Ну а в том, что перфоманс спортсменов и вправду будет ярким, не сомневаются даже скептики. «Зенит» традиционно играет в атаку, двигается на высоких скоростях и активно бросает с любой дистанции, чем радует болельщиков. Достаточно кому-то одному из исполнителей поймать ритм — и жизнь соперника сразу же усложняется. Поэтому на драйве «Зениту» по силам затащить любой поединок.



«Химки» (Московская область). Лидер



Весь сезон Гиоргоса Барцокаса упорно критиковали за излишнюю «шведозависимость» команды. Мол, без участия Алексея у команды и мяч не двигается, и завершать некому. Грек, стискивая зубы, молча держал удар, — и гнул свою линию. Как показывает весенний анализ, был абсолютно прав. Несмотря на обилие травм и, как результат, критичный дисбаланс в обойме, подмосковный коллектив впервые в истории добрался до плей-офф Евролиги, а во внутреннем первенстве остается реальным претендентом на золото. Причем именно оптимальное использование топ-снайпера континента вывело Подмосковье на гребень волны. Избавив вожака от ряда оборонительных обязательств, тренер сориентировал Шведа на принесение максимальной пользы у чужого кольца. А заодно развязал руки в созидательных действиях. Эффект превзошел все ожидания: Алексей не только проявил себя как бомбардир-капитан, но великолепно координировал действия свиты. После серии с кубанским «Локо» россиянину впору было присуждать «Оскар» за лучшую режиссерскую работу — так ладно он вводил партнера за партнером в свет геройских софитов…



Впрочем, не одним Шведом жили «Химки». То и дело обнаруживая центровых в лазарете, Барцокас наловчился компенсировать нехватку антропометрии агрессивностью фланговых исполнителей. Гилл, Ханикатт и даже Вяльцев давали индивидуально сильные перфомансы, выполняя роли борцов за отскок. Тогда как Томаса тренерский штаб сделал главным по пик-н-роллам — и не прогадал.

В целом же о «Химках» если и говорилось в контексте коллективного баскетбола, то исключительно при анализе защиты. Но и там Барцокас строил успех на фундаменте индивидуализма. Рисковые смены «каждый с каждым» в ключевых поединках уступали место индивидуальным «матч-апам», где Подмосковье опиралось на сильные качества своих форвардов. Получилось достойно — чему доказательство присутствие «Химок» в грядущем полуфинале.

УНИКС (Казань). Взаимозаменяемость



Димитрис Прифтис — герой нашего времени. Пока гранды скупали звездных игроков, а команды поскромнее строили выступления вокруг ярко выраженного лидера, коуч УНИКСа вывел в Казани идеальный баланс для ростера. Никто из обоймы не проводил в «регулярке» свыше 29 минут за вечер, никто не имел перекоса в бросковых решениях (аж три баскетболиста имеют стандартную результативность свыше 10 очков за матч), никто своим выпадением из процесса кардинально не влиял на эффективность казанцев в атаке или защите.
Татарстан предстал в этом сезоне универсальным солдатом без очевидных слабостей. Собственно, всего два поражения— да еще и от чемпиона страны — подтверждают эффективность работы Прифтиса по формированию глубокого состава. Тем более что пазл у грека сложился за неполный год сотрудничества с Казанью.



Понятное дело, у медали есть обратная сторона. Когда ярко выраженного лидера нет, а команде требуется подвиг, то повернуть неудачно складывающийся матч в свою пользу сложно. По факту, своего Шведа казанцам не хватило в одном из матчей четвертьфинала, когда дерзкий «Нижний Новгород» ошарашил более рейтингового соперника прытью. И столь же бесплодными выдавались поиски игрока на роль спасителя во втором сражении на Волге. Однако Прифтис, как показывает практика, понимает щекотливый нюанс, раскачивающий его систему. И потихоньку прорабатывает план «Б», выводя на авансцену то Джамара Смита, то Мелвина Эджима, то Хоакима Колома. Впрочем, сопернику это жизнь не облегчает: угадать, кто у Татарстана выстрелит в следующем матче, категорически невозможно. А потому недооценивать УНИКС, даже «горящий» по ходу матча, нынче чертовски опасно.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/final-chetyreh-tsska-ze...

Метки новости

химки швед барцокас