Алексей Швед выводит «Химки» в финал и в Евролигу 9  июня  2018

Единая Лига ВТБ
Подмосковные «Химки» в полуфинале переиграли казанский УНИКС — 76:71 (23:18, 15:14, 14:15, 24:24).
Самые результативные
УНИКС: Джамар Смит (23), Стефан Ласме (13+12 подборов+4 перехвата), Хоакин Колом (13).
«Химки»: Алексей Швед (36+6 подборов+5 передач), Чарльз Дженкинс (12).

Ход игры
«Химки» быстро вырвались вперед: в первой 10-минутке УНИКС никак не мог найти противоядие к «фактору Шведа» — лидер гостей настрелял 10 очков. Не сбавлял оборотов Алексей и в следующей четверти – 21 очко к большому перерыву и преимущество «Химок» — 38:32.
Однако казанцы не сдавались. Роль героя взял на себя Джамар Смит, а после роскошного данка Мориса Ндура в быстром отрыве отставание хозяев сократилось до минимума – 46:44. На это «Химки» ответили рывком 8:0, но своевременное попадание Смита незадолго до конца третьей четверти позволило УНИКСу подойти к финальной 10-минутке с разницей всего «-5».



Ключевой момент
Но главные события развернулись в последнем игровом отрезке. УНИКС никак не мог сравнять счет, а после очередной феерии в исполнении Шведа («треха» и ассист на дугу Дженкинсу) разрыв стал для казанцев, казалось бы, непреодолимым – 72:58. Но тут подопечные Димитриса Прифтиса проявили характер. Применяя двойную, а то и тройную опеку лидера гостей, УНИКС вынудил химчан совершать ошибку за ошибкой, выдал спурт 10:0, и после данка Мелвина Эджима счет стал 72:68 за 38 секунд до финального свистка. И тут игру взял на себя незаметный герой: попадание Чарльза Дженкинса из-под кольца стало роковым для казанцев, и он же хладнокровно реализовал два заключительных штрафных, окончательно закрывших для УНИКСа путь в следующий этап. «Химки» — в Большом Финале!

Герой
Алексей Швед выдал фантастический матч, набрав почти половину очков своей команды и попутно обновив ряд рекордов – и собственный рекорд результативности, и рекорд результативности в плей-офф. Главное же – 6 созданных Шведом очков, которые позволили «Химкам» заполучить двузначное преимущество, ставшее для УНИКСа в итоге непреодолимым.

Цифра
36 очков – лучший результат в истории плей-офф Единой Лиги. Интересно, что Алексей Швед побил рекорд другого «химчанина» — Тайриза Райса, набравшего в поединке с «Локо» в 2016 году 35 очков.

Комментарии
Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Игра с УНИКСом была самой важной в сезоне для нас. Передо мной были поставлены две задачи: выйти в плей-офф Евролиги и вернуться в турнир в следующем сезоне, что редко удается клубам в Единой лиге ВТБ. Обычно в Лиге ВТБ у клубов, играющих в Евролиге, возникают большие проблемы. Так было и с нами, но мы показали, что у нас есть характер. Впереди игра за титул с ЦСКА, но в моем понимании мы уже чемпионы, мы решили все задачи на сезон.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
Поздравляю «Химки», они сыграли лучше и победили. Мы старались, бились как могли, но были не так эффективны. Думаю, главная причина поражения — потеря концентрации, что недопустимо в матчах подобного уровня. В раздевалке сказал своим игрокам, что мы сыграли так, как сыграли. Нужно просто принять это, настроиться на игру с «Зенитом» и постараться завершить сезон на позитивной ноте.

Что дальше
УНИКС: Финал, 10 июня в 19:00
«Химки»: Матч за 3-е место, 10 июня в 16:00.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/aleksej-shved-vyvodit-h...

Метки новости

химки швед барцокас