Вячеслав Зайцев: «Если Швед уедет, это будет потерей для «Химок» 9  июня  2018

Матч ТВ
Защитник «Химок» Вячеслав Зайцев рассказал о задании тренера в победной встрече «Финала четырех» Единой лиги с казанским УНИКСом (76:71), согласился, что самым убедительным реваншем во встречах с ЦСКА для подмосковной команды была бы победа в решающем матче, а также выразил мнение, что если Алексей Швед нынешним летом покинет «Химки», это будет серьезной потерей для клуба.
– Перед матчем получил персональное задание от Георгиоса Барцокаса – стараться максимально закрыть лидера казанцев Хоакина Колома: в начале я бы защищался против него, а потом просто организовать нападение, бросать открытый бросок и стараться защищаться как можно лучше, – рассказал Зайцев в интервью корреспонденту «Матч ТВ» Надежде Гущиной. – У меня четыре фола, потому что я пытался агрессивно играть в защите. За счет чего взяли верх над УНИКСом? Леха Швед выдал сумасшедшую игру: забил 36 очков, очень хорошо сыграл в нападении. Также у нас была очень хорошая командная защита, за счет которой нам удалось «выключить» Колома. Джамар Смит, конечно, реализовал свои броски, но в целом мы неплохо сыграли в защите. А Леха, повторюсь, настоящий герой.

– Было много слухов о том, что Швед может вернуться в НБА. Если это случится, насколько велика будет потеря для «Химок»?

– Согласен, это было бы потерей. Таких игроков в России и Европе очень мало. Да, наверное, даже и нет вообще.

– Какие мысли были, когда Колом за пять секунд до окончания встречи реализовал штрафные и УНИКС приблизился к вам вплотную?

– Опять же оставалось всего пять секунд. Для нас самое главное было выбросить мяч и не потерять его. Мы выбросили, а соперники затем сфолили на Чарльзе (Чарльз Дженкинс – прим.ред.) – два штрафных, и игра закончилась. Тем не менее мы в концовке упустили преимущество в 14 очков – так нельзя делать.

– Смотрели полуфинальный матч ЦСКА – «Зенит»?

– Небольшой кусок. Потому что до этой игры у нас был обед, а потом мы отдыхали.

– Каким представляется предстоящий поединок с армейцами?

– Будет очень тяжелый матч, но мы постараемся выиграть. В субботу разберем игру соперника. Сейчас мы решили одну из наших задач: вышли в Евролигу. Сейчас остается еще один шаг – победить ЦСКА.

– «Химки» в этом сезоне многократно встречались с армейцами, но проиграли им в большинстве матчей. Наверное, убедительным реваншем в этой связи могла бы стать только победа в финале Единой лиги?

– Да, это было бы очень круто. Это был бы сумасшедший результат для «Химок».
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI859640_Vaches...

Метки новости

зайцев швед химки