«Химки» расстаются с Марко Тодоровичем 19  июня  2018

Известия
Один из самых перспективных центровых Европы стал свободным агентом
Центровой сборной Черногории Марко Тодорович (210 см, 108 кг) покидает «Химки». Подмосковный клуб решил не продлевать контракт с 26-летним баскетболистом. С приходом греческого специалиста Георгиоса Барцокаса черногорец получал мало игрового времени и не может занести прошедший сезон себе в актив.

Информацию об уходе Марко Тодоровича из «Химок» подтвердил его официальный представитель Обрад Фимич.

— За три года в «Химках» Тодорович доказал, что при должном уровне доверия со стороны тренера он готов играть на высоком уровне, — рассказал «Известиям» Обрад Фимич. — Прошедший же сезон сложился для него не лучшим образом. Он не подходил под концепцию Георгиоса Барцокаса. Его договор истек и продлеваться не будет. Будем искать для него другие варианты продолжения карьеры. Марко уже поступало несколько предложений, но они нас не устроили. Уверен, что игрок может заключить контракт с клубом, ставящим высокие цели.

В пресс-службе «Химок» «Известиям» также сообщили, что центровой покидает подмосковную команду.

До переезда в Россию баскетболист выступал в чемпионате Испании. Марко Тодорович дебютировал в «Ховентуде» (2010–2012), а затем перешел в «Барселону» (2012–2015), с которой стал чемпионом и обладателем Кубка Испании.

На драфте NBA-2013 игрок был выбран «Портлендом» под 45-м номером, но затем обменян в «Хьюстон». Полноценного дебюта в лучшей лиге мира у Марко Тодоровича не получилось, и он продолжил свою карьеру в Европе.

В сезоне-2014/15, выступая за испанский «Бильбао», центровой показал великолепную статистику в чемпионате Испании — 11,5 очка и 7,2 подбора в среднем за игру — и стал интересен многим европейским топ-клубам. В споре за перспективного игрока победили «Химки». Бывший тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис доверял Марко Тодоровичу много игрового времени и часто называл его будущим клуба. Игрок оправдывал возложенные на него надежды и быстро забронировал за собой роль основного центрового.

Однако после отставки Римаса Куртинайтиса черногорец обосновался на скамейке запасных и был отправлен в аренду в «Бильбао». Вернувшись в Россию в сезоне-2016/17, Марко Тодорович вновь стал важным игроком «Химок» — во многом благодаря ему клуб получил возможность вернуться в Евролигу. Центровой был настоящей проблемой для легковесного состава петербургского «Зенита» в полуфинале плей-офф: удачно работая спиной к кольцу после бесконечных «двоек» с Алексеем Шведом, легионер забивал из-под кольца и постоянно вынуждал соперников нарушать правила.

На решающий полуфинальной матч серии с «Зенитом» Марко Тодорович вышел на площадку с серьезной травмой — в конце предыдущей встречи он пропустил болезненный удар в пах, после которого, по собственному признанию, не мог двигаться. Однако даже в таком состоянии он смог принести клубу ощутимую пользу: девять очков, пять подборов, два блок-шота и стопроцентный результат с линии (три из трех) за 24 минуты.

Многие считали, что обновленные «Химки» будут строить свою игру в том числе и вокруг Марко Тодоровича, но у нового наставника команды были другие планы. Георгиос Барцокас попросил руководство приобрести двух американских центровых с опытом игры в NBA — Малкольма Томаса и Томаса Робинсона. Игрок не смог выдержать конкуренции и оказался «лишним» легионером в заявке команды в Единой лиге ВТБ. В прошедшем сезоне Марко Тодорович выступал только в Евролиге, набирая 2,7 очка и 2,1 подбора за 10,5 минут игрового времени.

— Если честно, я не увидел у Тодоровича желание доказать тренеру, что он достоин игровых минут в Евролиге, — сказал «Известиям» двукратный вице-чемпион мира, экс-центровой «Химок» Виталий Носов. — Он выходил на площадку без желания бороться, был довольно пассивен. Безусловно, он заслуживает добрых слов за сезон-2016/17, но в этом году черногорец был совсем неубедителен. Поэтому расставание с ним — вполне логичный шаг руководства клуба. В межсезонье химчанам необходимо усилить переднюю линию.

Ранее «Химки» расстались с Томасом Робиносоном. Экс-центровой «Портленда», «Бруклина» и «Лейкерс» предпримет еще одну попытку закрепиться в NBA.
Источник https://iz.ru/756707/timur-ganeev/khimki-rasstaiutsia-s-m...

Метки новости

тодорович межсезонье2018