Сергей Базаревич: «Рад, что в сборной Хвостов всегда находит себя» 26  июня  2018

РФБ
Итоги товарищеского матча с Латвией подвели главный тренер сборной России Сергей Базаревич и один из лучших игроков встречи, форвард Семен Антонов.
— Мы провели игру в условиях, приближенных к боевым, — сказал Базаревич. — На площадке соперника, причем сильного. Сборная Латвии в этом «окне» не будет играть дома, к тому же в течение сезона в ней не было игроков НБА и Евролиги. Сейчас латыши сделали праздник для болельщиков. Понятно, что мы слишком уж легко начали, и соперники должны были «вернуться». Трудно было продолжать наращивать преимущество в том же темпе. У нас были некоторые провалы, когда излишне много думали. Плюс некоторые баскетболисты были не совсем в игровом ритме. У Тимофея Мозгова возникли проблемы с фолами, Андрей Зубков долго искал место на площадке, потому что довольно давно не играл. И нашей задачей было дать им эту возможность. Поэтому я не прятал того же Тимофея, когда он нагрузился фолами. Пытался дать ему поиграть — не очень получилось, к сожалению. Но игровой режим команда почувствовала, и я доволен.

— В какой-то момент показалось, что российских игроков под давлением трибун захлестнули эмоции.

— Мы немножко поддались на это. Судьи пару лишних свистков хозяевам дали, а латыши начали вторую половину очень жестко. И мы в какой-то момент не соответствовали этому уровню жесткости. В итоге это наладили, но начали чересчур суетиться в нападении. Шли в атаку с такой же энергией, как и в защите. И очень много потерь было. Отсюда и такая низкая результативность в третьей четверти. Теперь надо постараться избежать таких ошибок в официальных играх. Когда нашли баланс — все стало хорошо.

— Как прокомментируете 23 очка и 7 попаданий с игры из 8 в исполнении Хвостова?

— А какой тут комментарий? Дима — молодец. Я рад, что в сборной он всегда находит себя.

— Матч был товарищеский, но получился очень непростым. Как его оцените? — вопрос Антонову.

— Спасибо сборной Латвии за приглашение. Получился баскетбольный праздник для болельщиков. Было много больших пауз с песнями, танцами — думаю, всем понравилось. Что касается матча, начали мы очень хорошо. Но Латвия «вернулась» в борьбу за счет каких-то индивидуальных действий, подборов в нападении и наших потерь. В целом, считаю, сыграли хорошо, особенно в момент, когда уступали с двузначной разницей. Продолжали гнуть свою линию, хорошо и агрессивно защищались с быстрым переходом в атаку — и победили заслуженно. И все-таки этот матч — только подготовка к официальным играм против Бельгии и Франции, до которых осталось несколько дней. Нам нужно было снова почувствовать друг друга. Кто-то закончил сезон совсем недавно, кто-то пораньше, но в целом все хорошо чувствовали себя физически.

— Вы всегда ведете себя в гостях так агрессивно, как на площадке в этом матче?

— Нет, это так получается. Игра была жесткая, местами даже грязная с обеих сторон. Было большое количество фолов с нашей стороны и со стороны соперника, где-то что-то и судьи позволяли. Пытался эмоциями завести партнеров. Главное — что победили. А кто как реагирует — не важно.

— Что случилось в третьей четверти? Сборная России набрала всего 9 очков, да еще и Мозгов за пять фолов сел.

— Мы потеряли несколько атак подряд, а Латвия, наоборот, забила свои мячи. Наша команда утратила игровой ритм, но тренер вовремя взял тайм-аут. Остыли, поняли, что нужно делать. И, выполняя установку, начали отыгрываться. Времени оставалось еще достаточно. Вообще пропустить от сборной Латвии 71 очко на ее площадке — это очень хороший показатель.

— Хвостов был абсолютно спокоен — кстати, в отличие от многих из вас. И набрал 23 очка. Он что-то другое ел на завтрак?

— Буду необъективен, потому что Дима — мой близкий друг. И наш основной разыгрывающий. Он организует нападение, а когда нужно берет инициативу на себя. Он уже много лет в сборной — и каждый год подтверждает свой класс. Может быть, в клубе у него немного другая задача, но в национальной команде он настоящий лидер. И делает хорошие вещи, когда это действительно необходимо.
Источник https://russiabasket.ru/news/34329/sergej-bazarevich-rad-...