Цветы вместо рэпа, Хвостов вместо Шведа 26  июня  2018

Спорт день за днем
79:71 в пользу команды Базаревича в Риге
Совершен трансфер, в который невозможно поверить. 35-летний форвард Виктор Хряпа покинул ЦСКА. Самый счастливый баскетболист России провел 611 (!) матчей и 13 сезонов за армейский клуб, скушав все сливки российского баскетбола 21 века. Чемпион Европы-2007, бронзовый призер Олимпиады-2012, двукратный победитель Евролиги, 13-кратный чемпион России. ЦСКА охотно предлагает своей живой легенде управленческую должность, но Хряпа еще не объявил о завершении карьеры. Если решит доиграть в другом клубе, ЦСКА подождет.


Сборная России ждать не может. Классных молодых баскетболистов в стране так мало, что ветеран Хряпа был бы не лишним. Увы, Виктор еще в 2013 году завершил выступления за сборную России. Без него команда Сергея Базаревича пытается пробиться на Кубок мира (раньше его называли чемпионат мира) 2019 года. Решающие матчи первого этапа квалификации она сыграет 29 июня в Антверпене против Бельгии, а затем 2 июля в Краснодаре с Францией.

Вчера россияне практиковались в Риге по ходу контрольного матча со сборной Латвии. Казалось, если есть в мире «товарищеские» матчи — то вот ярчайший пример. Хозяева превратили вечер баскетбола в летнее курортное шоу. В перерывах — музыкальные паузы, как на «Что? Где? Когда?». Бородатые певцы-хипстеры и девушки в цветочных венках пели что-то проникновенное. Явно не классический баскетбольный рэп. И есть, кого развлекать. 7500 зрителей на контрольной игре! Ходили бы так на ВЭФ в Единой лиге ВТБ…

Суперзвездный латышский великан, центровой «Нью-Йорк Никс» Кристапс Порзингис присутствовал в зале в качестве почетного гостя. Получал перед игрой личные награды, щеголял «на стиле» в зеленом костюме. В таком виде и к скамейке сборной Латвии присаживался, но на игру не раздевался. А жаль — вот был бы ход. Порой в «товарняках» нарушается регламент. Почему не заявить парня из НБА по ходу матча?

Начали команды в шутливой манере по духу вечера — 19:4 в пользу гостей после четырех минут. Базаревич опробовал в деле супертяжелую пятерку: Сергей Карасев, Никита Курбанов, Семен Антонов, Тимофей Мозгов и примкнувший к ним Дмитрий Хвостов (на фото). Латыши посмотрели на табло и резко утратили чувство юмора. Жесткая защита с обеих сторон — вечер перестал быть томным. Сергей Базаревич очень хотел опробовать своего представителя НБА, новобранца «Шарлотта» Тимофея Мозгова, однако 31-летний центровой стремительно нагрузился фолами. Вместо него нашу команду потащил разыгрывающий Дмитрий Хвостов, который имеет необычайное свойство раскрывать в сборной свои лучшие, иногда совершенно неожиданные качества. В данном случае Хвостов обнаружил в себе Алексея Шведа, закидав латышей резкими бросками. Россияне выиграли и готовятся к матчам квалификации в хорошем настроении.


Товарищеский матч

Латвия — Россия — 71:79 (21:28, 21:18, 18:9, 11:24)
Л: Стрельниекс (22+5 потерь), Дай. Бертенс (8), Ате (0), Дав. Бертенс (9+5 подборов), Мейерс (9+6 подборов) — стартовая пятерка; Пейнерс (8+7 подборов), Смитс (6+5 подборов), Пасечникс (6), Силинс (2), Ломарс (1), Блумс (0)

Р: Хвостов (23), Карасев (11), Курбанов (6+6 подборов+5 передач), Антонов (14), Мозгов (6) — стартовая пятерка; Фридзон (6), Зубков (5), Д.Кулагин (3), Ивлев (2), Клименко (2), М.Кулагин (1), Бабурин (0), Ухов (0), Ильницкий (0)

25 июня. Рига. «Арена Рига». 7500 зрителей
Источник https://www.sportsdaily.ru/articles/czvety-vmesto-repa-xv...