Места под солнцем ограничены. УНИКС выбил «Зенит» из Еврокубка 31  января  2019

Чемпионат.com
Жоан Плаза не спас питерцев — они прекращают бороться за евротрофей.
С каждым годом противостояние УНИКСа и «Зенита» становится всё интереснее. Команды поочередно обыгрывают друг друга в матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и яростно сражаются в плей-офф. Чего только стоит полуфинальная серия сезона-2015/16, когда в решающей пятой встрече УНИКС всё-таки сломил сопротивление питерцев, лишив их желанной путевки в Евролигу. Только спустя два года «Зенит» смог подсластить эту горькую пилюлю, обыграв казанскую команду в матче за «бронзу» Единой лиги.

В Еврокубке дела обстоят несколько иначе. До матча в Санкт-Петербурге команды трижды встречались в рамках турнира, и неизменно победа оставалась за казанцами. Став рулевым «Зенита», Жоан Плаза в первой же игре был близок к прекращению этой неприятной мини-гегемонии. На последних секундах матча в Казани Евгений Воронов, ещё недавно выступавший за УНИКС, бросал на победу, но не достиг цели.


Новогодний подарок. Воронов простил УНИКС
В первом матче 2019 года УНИКС на своей площадке обыграл «Зенит». Питерцы могли выиграть, но капитан промазал потенциальную трёху.
«Зенит» уже не первый год не может совладать с Еврокубком. За всё время выступления в турнире потолком команды остается 1/4 финала. Возможно, испанский специалист, дважды выигрывавший этот престижный турнир с «Реалом» и «Уникахой», со временем сможет повторить свой успех и во главе питерской команды. Пока же «Зенит» без шансов проигрывает УНИКСу и прекращает свою борьбу за трофей.

Первые мгновения встречи прошли с небольшим преимуществом гостей. В старте питерцев вышел ещё толком необстрелянный форвард Илья Усольцев, с которым легко разбирался более опытный и физически крепкий Морган — шесть очков за четыре минуты. Рэймар достоин отдельного упоминания: лидируя в команде по очкам и подборам, он является краеугольным камнем игры казанцев на обоих концах площадки.

Впервые за несколько лет УНИКС располагает достаточно длинной скамейкой запасных. Ещё свежи воспоминания эры Пашутина (это сон или он опять вернулся в «Автодор»?), когда за весь матч на площадку выходили семь, максимум восемь игроков. Отсутствовал только сенегалец Ндур, но отряд не заметил потери бойца.

Встроенное видео

EuroCup

@EuroCup
.@simke12 drives but @raymarmorgan2 stops him with a big N
Источник https://www.championat.com/basketball/article-3664555-zen...