«Химки» одержали волевую победу над «Жальгирисом» 31  января  2019

РФБ
Проигрывая большую часть второй половины матча Евролиги, подмосковный клуб выдал феерическую последнюю четверть.
А первый период прошел с преимуществом химчан, которые, играя дома, быстро оформили небольшой перевес – 10:4. В этой 10-минутке гости лишь однажды смогли сравнять счет. Во второй дважды выходили вперед, причем благодаря попаданию на последних секундах выиграли первую половину (36:37). Наконец, в третьей четверти «Жальгирис» завладел инициативой. В течение двух с половиной минут «-1» превратился в «-8» (43:51). А на последний перерыв литовский клуб отправился с максимальным 9-очковым перевесом – 47:56.

Заключительная четверть, безусловно, стала лучшей для «Химок» в нынешнем сезоне. За 7 минут до конца они уступали 7 очков (51:58), после чего стартовал их удивительный рывок. Следующие без малого 6 минут хозяева выиграли с фантастическим счетом 23:3. И «-7» превратились в «+13» — 74:61. Пожалуй, ключевой стала атака на 38-й минуте, во время которой химчане набрали 5 очков. Малькольм Томас забил с фолом, но смазал штрафной. Однако мяч отскочил к Джордану Микки, который также поразил кольцо с нарушением правил. Но, в отличие от партнера, был точен с линии (счет стал 68:61). Итоговый же результат последнего периода – 27:8 в пользу подмосковного клуба.

Из россиян целых 30 с половиной минут провел на площадке Егор Вяльцев. Он записал на свой счет 9 очков, реализовав 2 трехочковых из 3 и все 3 штрафных.

«Химки» (Россия) – «Жальгирис» (Литва) – 74:64. Х: Микки (20+9 подборов), Томас (16), Крокер (14). Ж: Григонис (15).