1/2 финала. УНИКС (2) – «Химки» (3) 21  мая  2019

Единая Лига ВТБ
Димитрис Прифтис против Римаса Куртинайтиса, казанская защита против Алексея Шведа, Морис Ндур против Джордана Мики.
Где и когда
Матч №1. Россия, Казань, «Баскет-холл». 22 мая, 20:30 (мск)
Матч №2. Россия, Казань, «Баскет-холл». 24 мая, 19:00 (мск)
Матч №3. Россия, Химки, БЦМО. 27 мая, 20:00 (мск)
Матч №4. Россия, Химки, БЦМО. 29 мая, 19:00 (мск) (*)
Матч №5. Россия, Казань, «Баскет-холл». 1 июня, 19:00 (мск) (*)

* — если потребуется.

Регулярный чемпионат:
УНИКС: 2 место (21 победа, 5 поражений)
«Химки»: 3 место (20 побед, 6 поражений)

Три вопроса к серии

Сможет ли УНИКС остановить Алексея Шведа?
В серии между УНИКСом и «Химками» определится финалист и с высокой вероятностью обладатель путевки в Евролигу. В минувшем сезоне этот вопрос также решался во встрече казанской и подмосковной команд – двух главных соперников ЦСКА в последние годы. В 1/2 финала плей-офф-2018 в рамках «Финала четырех» Швед был неудержим: обновил рекорд плей-офф и на тот момент личное достижение результативности в Лиге – 36 очков. В матче первого круга нынешнего розыгрыша Алексей Швед снова помог желто-синим одолеть клуб из Татарстана (78:65), набрав 24 очка и 5 передач. Во второй игре лидер «Химок» был травмирован – казанцы взяли крупный реванш (73:58).
Швед уже давно вернулся после травмы и успел набрать шикарную форму. В последних четырех встречах «регулярки» россиянин выдавал в среднем по 26,2 очка и 5,7 передачи. В решающих матчах года защитник играет с еще большей агрессией, хотя для победы в серии с «Астаной» хватило показателей в 22,0 очка и 5,3 ассиста. УНИКС распределит нагрузку по сдерживанию суперснайпера между несколькими игроками периметра, но на бумаге у бело-зеленых нет того, кто мог бы всерьез осложнить жизнь звезде химчан. При этом вопрос сдерживания Шведа – как и всегда в случае с подмосковным клубом – ключевой в серии.

Встроенное видео

VTB United League

@VTBUL
27 очков и 5 передач — Алексей @Shved23 был неудержим в 1-м матче серии с @PBCAstana
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/1-2-finala-uniks-2-himk...

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...