Ростислав Вергун: Когда Димитрис Итудис демонстративно поднял со скамейки всю стартовую пятерку Евролиги, для меня это был показатель 24  мая  2019

Прессбол
Главный тренер минских "Цмокаў" Ростислав Вергун в интервью корреспонденту "Прессбола" Александру Добрияну рассказал о выступлении команды в Лиге ВТБ.
Итоги выступления "Цмокау" в лиге ВТБ не могут радовать. Знаю, вы не любите оправдываться, и все-таки, какие причины помешали выступить более успешно?
Нам явно не хватило Абрамса — с ним были бы более крепким орешком. Второе — календарь. Со всеми прямыми конкурентами в конце чемпионата играли на выезде. По сути, с задачей-минимум справились: победили "Парму" и должны были оказаться выше ее. Но в силу необъяснимых обстоятельств этого не случилось. УНИКС подарил домашнюю игру "Парме" — бог казанцам судья. Были еще ряд встреч с неоднозначным судейством. Скажем, играем в Астане, хозяева бросают восемнадцать штрафных, мы — ноль. Обращаюсь к арбитрам: "Мы неделю работали над штрафными, дайте хоть попробовать, получится или нет". То же самое в Зелена-Гуре: в первом тайме соотношение штрафных семнадцать к двум.

Принимая "Цмокi", в интервью "Прессболу" вы сказали, что поставили цель одержать в лиге пять побед. Немного не дотянули, хотя были матчи, в которых удачу, казалось, держали за хвост...
Да, нескольких побед недосчитались по собственной вине. ВЭФ обыгрывали больше тридцати минут, а в конце допустили серию ошибок. Не снимаю вины с себя — наверное, принял несколько неправильных решений. Удачно играли в Питере, но, мне кажется, нам не дали побороться до конца. В заключительной встрече в Нижнем Новгороде был сильный в нашем исполнении первый тайм, однако во втором не справились с агрессивной защитой хозяев, которая стала визитной карточкой Зорана Лукича. Подсели функционально, и волжане нас дожали. От Михайловича тогда недополучили того, что должны были: его последняя игра — и ноль очков.

Психологически сильно давила затянувшаяся серия неудач?
Всегда давал понять ребятам, что не принципиально, сколько очков проиграли, главное — должна быть борьба. Чем запомнился матч с ЦСКА? С самого начала стали играть очень дерзко. И когда Димитрис Итудис демонстративно поднял со скамейки всю стартовую пятерку Евролиги, для меня это был показатель. Хоть и маленькое, но достижение — заставили грозного соперника относиться к себе с уважением. Две самые больные пощечины — поражения от "Локомотива" и УНИКСа. В противостоянии с казанцами находились на самом дне физического и, возможно, психоэмоционального состояния. А с "Локо" играли на третий день после долгожданной победы над "Пармой". Многие выдохнули, мол, задача выполнена, и настроиться на серьезный лад не смогли. Поэтому и должна быть в составе дюжина голодных до побед людей. Если кто-то почувствует себя сытым, выпускаешь другого, чтобы общая картина не ухудшалась.

Читать полностью: https://www.pressball.by/news/basketball/327683
Источник https://www.pressball.by/news/basketball/327683

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...