И целого Шведа мало 24  мая  2019

Российская газета
36 очков главного снайпера не хватило "Химкам", чтобы удержать победу над казанским УНИКСом
В Москве в четверг стартовала серия 1/2 финала плей-офф Единой лиги с участием ЦСКА и питерского "Зенита". Результат первого матча в противостоянии стал известен позже.
Усилий Алексея Шведа не хватило "Химкам", чтобы дожать УНИКС в первом матче полуфинала Фото: Михаил Синицын/ РГУсилий Алексея Шведа не хватило "Химкам", чтобы дожать УНИКС в первом матче полуфинала Фото: Михаил Синицын/ РГ Усилий Алексея Шведа не хватило "Химкам", чтобы дожать УНИКС в первом матче полуфинала Фото: Михаил Синицын/ РГ
Другая полуфинальная пара выяснять отношения начала в среду: в Казани местный УНИКС одолел подмосковные "Химки" — 96:91.

Фото: пресс-служба АСБ
Прошла жеребьевка Международного студенческого баскетбольного кубка
Если отталкиваться от общего впечатления, которое команды произвели в нынешнем сезоне, то казанцы безусловно в этом противостоянии ближе к статусу фаворитов. За плечами у подопечных Димитриса Прифтиса очень ровный регулярный чемпионат, вместивший в себя, к слову, две победы над свежим триумфатором Евролиги, ЦСКА. Химчан между тем потряхивало с самого начала, причем не только на европейской арене, но и в Единой лиге. Разумеется, тому были и объективные причины, например, в виде затянувшегося восстановления после травмы главной звезды клуба Алексея Шведа. Но сейчас Швед в строю, а, значит, исход этой серии может быть каким угодно.

Первый матч, кажется, это подтвердил. Он вместил в себя все: красивые броски, статистические рекорды и драму в концовке. Характерно, что большая его часть прошла под контролем "Химок". После трех четвертей команда Римаса Куртинайтиса вела с преимуществом в 10 очков. Но УНИКСу для победы оказалось достаточно выиграть только одну 10-минутку. Последнюю.

39 очков набрали игроки УНИКСа с линии штрафных бросков в матче с "Химками". Это новый рекорд в плей-офф Единой лиги

— Мы владели инициативой большую часть игры и все время лидировали в счете, но очень неудачно стартовали в четвертой четверти, — подвел итог уже после игры наставник химчан. — Не удержали преимущество и тактически действовали неправильно. Есть моменты, когда весь матч ты работаешь на результат, а есть моменты, когда этот результат ты должен сохранить. У нас были все шансы на победу, но не смогли тактически правильно сыграть в четвертой 10-минутки, ее мы просто бездарно проиграли со счетом 17:32. Стали фокусироваться только на трехочковых бросках, которых выбросили 41. Не помню, чтобы команда бросала столько трехочковых. Независимо от хороших попаданий, мы должны играть разнообразнее.

Фото: Михаил Сербин/ РИА Новости
ЦСКА стал чемпионом Евролиги
Одним из тех, кто злоупотребил бросками из-за дуги, оказался Швед. Его пять промахов подряд с дальних попыток и стали поворотным моментом всей игры. Хотя позже Алексей проявил подлинные лидерские качества и "затащил" свою команду в концовку, где соперник просто оказался покрепче. Всего снайпер выбил 36 очков, повторив тем самым свой же рекорд результативности плей-офф, установленный в полуфинале с тем же УНИКСом в прошлом сезоне. Неудивительно, что Куртинайтис особо претензий к своему главному игроку не предъявлял: "Усталость накопилась ближе к концу матча, решения уже не такие хорошие принимаются. Но Швед был хорош, набрал много очков. Хотя с его даром кое-где можно было решать лучше".

От литовского рулевого "Химок" больше досталось судьям. И его можно понять. За всю игру "Химки" пробили 9 штрафных бросков, а УНИКС — 43, реализовав из них 39. Это, кстати, новый рекорд плей-офф Единой лиги.

— Не хотел бы жаловаться на судей, но баланс штрафных странный. 43-9 в пользу УНИКСа по такой контактной игре — это очень неравномерно, — заключил Куртинайтис.

Что касается его визави, Димитриса Прифтиса, тому оставалось лишь благодарить своих игроков за проявленный характер.

Алексей Швед повторил свой же рекорд результативности в плей-офф Единой лиги, установленный им в прошлом сезоне также в полуфинале с УНИКСом
Очень тяжелая игра и для УНИКСа, и для "Химок". Благодарю свою команду за то, что она проявила характер и верила в победу до самого конца, — не поскупился на комплименты в адрес подопечных греческий специалист. — Несмотря на то, что "Химки" лидировали в счете большую часть матча, мы продолжали гнуть свою линию, мы оставались спокойны. И благодаря защите мы смогли выровнять игру и перевести ее в концовку. "Химки" очень много бросали трехочковые. В общей сложности у соперника 41 трехочковый и 24 двухочковых броска. Конечно, нам это нужно контролировать, особенно броски Тиммы. И в нападении играть умнее, пробовать забивать из-под кольца, как мы это делали сегодня. Вторая игра будет еще сложнее для обеих команд.

Добавим, что очередной матч серии состоится уже в пятницу там же, в Казани.
Источник https://rg.ru/2019/05/23/36-ochkov-shveda-ne-hvatilo-himk...

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...