Подмосковные взяли в Казани 25  мая  2019

Коммерсантъ
«Химки» сравняли счет в полуфинальной серии
«Химки» лишили УНИКС преимущества своей площадки в полуфинале Единой лиги ВТБ. Подопечные Римаса Куртинайтиса в гостях обыграли казанцев со счетом 103:98. Счет в серии до трех побед после этого стал 1:1, а следующий матч пройдет в Химках.

Противостояние УНИКСа и «Химок» еще до их пересечения в очном противостоянии считалось ключевым в play-off Единой лиги ВТБ. Достаточно сказать, что на официальном сайте подмосковной команды оно было анонсировано предельно просто: «Битва за Евролигу». Тут стоит напомнить о том, что только один российский клуб, ЦСКА, недавно вновь ставший чемпионом Евролиги, обладает долгосрочной лицензией на выступление в главном еврокубке. Вторая путевка достается лучшей команде лиги без учета армейцев, то есть их сопернику по финалу, куда красно-синие, встречающиеся с «Зенитом», наверняка попадут.

Первый раунд в битве с казанцами «Химки» проиграли. Случилось это вопреки сценарию, который Алексей Швед с партнерами писали на протяжении трех четвертей матча. Как бы он ни был прочен, но на последней главе «Химки» сломались. Финальную четверть они отдали со счетом 17:32. Вылилось это в поражение в матче — 91:96.

У тренерского штаба «Химок» были способы объяснить случившееся. Ну например, тем, что команда на эмоциях сбилась на злоупотребление дальними бросками. Или тем, что судьи давали «Химкам» мало шансов на штрафные (43 броска у УНИКСа против лишь девяти у «Химок»). Но наставник «Химок» Римас Куртинайтис признавал, что при любом стечении обстоятельств нужно удерживать победу в матче, по ходу которого преимущество составляет десять и более очков. И обещал сделать так, чтобы команда во втором казанском матче больше не допускала таких осечек.

«Химки» действительно прибавили в дисциплине. Команда куда меньше фолила. Ее лидеры — Алексей Швед, Джордан Мики, Чарльз Дженкинс, Малкольм Томас — работали в своем дежурном режиме. В общем, «Химки» держались рядышком с хозяевами, у которых игру вел Мелвин Эджим, совсем не желавшими упускать шанс приехать в Подмосковье с двумя победами в активе.

На большой перерыв команды отправились с ничего не значащим счетом 48:47 в пользу гостей. И по ходу почти всей третьей десятиминутки им никак не удавалось уйти от этой мизерной разницы. Однако под занавес четверти, после броска Шведа, отрыв «Химок» достиг девяти очков. УНИКС ответил штрафными, но все же вышел на финальный период с вполне ощутимым в столь напряженной игре отставанием в семь очков.

К середине решающей четверти перевес «Химок» еще чуть-чуть, на одно дальнее попадание, увеличился. Это уже был отрыв. Правда, беречь гостям его было нелегко. До последних секунд «Химки» не были уверены в победе, и только после удачных попаданий Шведа в матче наступила ясность. «Химки» победили со счетом 103:98 и, таким образом, лишили УНИКС преимущества своей площадки. Следующий матч команды проведут 27 мая в Подмосковье.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3981653

Метки новости

химки уникс елвтб

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...