Поровну в Казани 27  мая  2019

Российская газета
Полуфиналисты Единой лиги УНИКС и "Химки" обменялись победами в столице Татарстана
На площадке Баскетбольного центра Московской области в понедельник третьим матчем между "Химками" и казанским УНИКСом продолжится предельно интригующая полуфинальная серия (до трех побед) плей-офф Единой лиги, в которой на кону стоит путевка в Евролигу следующего клубного сезона 2019/20.

После двух игр в столице Татарстана счет противостояния равный. Уступив в первой встрече (91:96), химчане во второй игре сделали вывод из своих предыдущих ошибок и в очень результативном матче взяли верх над соперником — 103:98.

В Казани на повторную игру зрителей собралось куда больше, чем на старте серии, — 5200 кресел "Баскет-холла" оказались занятыми. До середины третьей четверти шла абсолютно равная игра, команды попеременно лидировали в счете, но затем "Химки" благодаря дальнему попаданию Алексея Шведа стали уходить вперед, сохраняя определенную дистанцию.

Фото: Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань"
ПБК "Локомотив-Кубань" попрощался с болельщиками до следующего сезона
УНИКС, даже уступая десять очков, не сдавался, памятуя о первом матче, когда удалось отыграть столь же внушительный дефицит. Но ведь и баскетболисты "Химок" вместе с главным тренером Римасом Куртинайтисом не могли второй раз подряд наступить на те же самые грабли.

Усилиями смело и точно бросавшего из-за трехочковой дуги Эррика Макколлума и безупречно пробившего штрафные Джамара Смита хозяева за 52 секунды до сирены об окончании основного времени игры подобрались к сопернику на минимальное расстояние — 96:98. Далее пошла череда тактических и пробиваемых фолов со стороны игроков УНИКСа, однако все тот же Швед и Чарльз Дженкинс не дрогнули, использовав свои шансы без малейших помарок.

В итоге команды совместными усилиями превзошли рубеж двух сотен набранных очков. Лучшим бомбардиром у победителей традиционно стал Швед (25), в составе казанцев отличились Макколлум (23) и Смит (20).

— Сценарий второго матча был похож на первую игру, — констатировал рулевой БК "Химки" Римас Куртинайтис. — Мы контролировали весь ход встречи, но в первом матче не смогли уберечь результат, а в повторной битве нам повезло. Я уже не раз говорил, что УНИКС — серьезная команда, которая хорошо борется и четко знает, чего хочет.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис: Против "Химок" очень сложно защищаться, потому что угроза исходит со всех сторон. Точно бросить по кольцу могут все пять игроков, которые находятся в данный конкретный момент на площадке
Наставник казанцев греческий специалист Димитрис Прифтис дал понять, что конкретно нужно его команде в соперничестве с подмосковным клубом: "Требуется найти способ не дать "Химкам" набирать под сотню очков. И неважно, выиграем мы при этом или победим. Против этой команды очень сложно защищаться, потому что угроза исходит со всех сторон.

Новоиспеченный обладатель главного трофея Евролиги ЦСКА после двух домашних побед лидирует в серии с питерским "Зенитом" — 2-0 (98:82, и 83:81). Теперь оппоненты встретятся на берегах Невы завтра и, если потребуется, 30 мая.
Источник https://rg.ru/2019/05/26/reg-pfo/polufinalisty-edinoj-lig...

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...