У федерации баскетбола нет денег заплатить за аренду 28  мая  2019

Советский спорт
Средства от РФБ пытаются выбить через суд.
Российская федерация баскетбола, по всей видимости, испытывает финансовые проблемы. На организацию падают в суд, речь идет о 10 млн рублей неустойки по договору аренды.


Судя по всему, этот долг президенту РФБ Андрею Кириленко оставило предыдущее руководство, во главе с осужденной за мошенничество Юлией Аникеевой. Текущая платежеспособность РФБ вызывает вопросы – уже больше полугода у Федерации арестована часть банковских счетов.



Иск к Российской Федерации баскетбола о взыскании 10 млн рублей подала компания ООО «Абсолют». В исковом заявлении сообщается, что речь идет о неустойке по договору аренды. Сам договор заключили 1 января 2015 года – то есть еще при президентстве в РФБ Аникеевой. Договор аренды действовал до 6 сентября 2016 года. Кириленко возглавил РФБ – в августе 2015-го, то есть при его приходе договор аренды уже действовал.

иск рфб

На текущий момент сумма по иску в 10 миллионов – самое большое за три года требование, которое к РФБ предъявляли через суд. Ранее аналогичные претензии к РФБ уже были. В декабре 2015-го у баскетбольной организации потребовали выплатить 19 млн рублей. Дело также касалось невыплат по аренде и выглядело как долговое наследие предыдущего руководства. Помещение на 3-й Фрунзенской улице в Москве арендовали 1 января 2015-го и за восемь месяцев (то есть до самих выборов в РФБ) за аренду не заплатили ни разу. Гасить долги пришлось уже новому руководству во главе с Кириленко.

Раньше в здании на 3-й Фрунзенской улице был офис РФБ. Помещение солидное, в решении суда говорится, что стоимость аренды составляла 1 млн 300 тысяч рублей в месяц. После избрания Кириленко заявил, что РФБ съедет из этого помещения.

После избрания на пост президента Кириленко заявлял, что такой роскоши организация позволить себе не может и переберется в помещение, которое находится рядом с Олимпийским комитетом.

В отличие от помещения на Фрунзенской, в текущем исковом заявлении на 10 млн рублей не сообщается о каком здании идет речь. Истцы по этим делам разные – требования по помещению на Фрунзенской подавал ИП Кузнецова Г. Н., сейчас – компания ООО «Абсолют», ее владелец Никита Дяхтеренко.

Сам Кириленко еще в середине 2017 года говорил, что все долги Федерации погашены. К его приходу на пост они составляли 280 миллионов рублей.

«Да, на сегодняшний день все погашено. Спасибо нашему попечительскому совету, который принял в этом вопросе активное участие. В мае этого года мы начали с чистого листа и теперь сможем развивать проекты, которые до этого момента были в заморозке», – заявлял Кириленко.



По всей видимости, долгов оказалось больше, чем предполагали. Всплывают все новые, на РФБ падают в суды и, судя по всему, у самой организации сейчас непростая финансовая ситуация. Банковские счета РФБ арестованы еще с конца сентября прошлого года. Пока эти проблемы так и не смогли решить.

рфб счета

За последние годы при Кириленко расходы Федерации составляют порядка 400 млн рублей в год. В 2015-м, в год выборов, расходы составили чуть меньше 300 млн рублей.
Источник https://www.sovsport.ru/basketball/articles/2:904665

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...