«Химки» борются за право играть в Мытищах. Это как? 28  мая  2019

Матч ТВ
Продолжение серии за путевку в Евролигу — 29 мая на «Матч ТВ».
В Единой лиге ВТБ продолжаются полуфинальные серии

Третий матч серии “Химки” — УНИКС (1-1, до трех побед) — 27 мая на площадке подмосковного клуба

Первую встречу в Казани выиграл УНИКС (96:91), вторую с такой же разницей — “Химки” (98:103)

В этой серии уже точно будет четвертый матч — он пройдет 29 мая, тоже в Химках

Если и в Подмосковье соперники обменяются победами, то финалист определится в игре № 5 в Казани 1 июня

Алексей Швед очень хочет назад в Евролигу.

Лучший игрок «Химок» уже выдал суперматч три дня назад (25 очков, 10 подборов, 8 фолов соперника) и отобрал у УНИКСа преимущество своей площадки. Теперь подмосковной команде достаточно не проиграть дома — и она в финале чемпионата России.

Завтра или в четверг ЦСКА закончит серию с «Зенитом», и это будет означать путевку в Евролигу для победителя казанско-подмосковной пары. Пока в битве за Европу равенство, но «Химки» еще помнят запах Евролиги (как и запах повышенных призовых, премиальных и другого уровня бюджета на сезон), в которой играли всего полтора месяца назад. И находятся в двух победах от возвращения.

Тот неловкий момент, когда твоя домашняя арена в Химках, но тебе очень хочется играть в Мытищах. Потому что в Подмосковье только этот дворец одобрен Евролигой.

У УНИКСа с дворцом порядок: «Баскет-холл» находится в самом центре Казани, в двух шагах от площади Тукая, вмещает 7 тысяч зрителей. Тут проблема другая: заполняемость. Хотя на второй матч с «Химками», по официальным данным, пришло 5129 человек. Большой баскетбол может уже и не вернуться в Казань в следующем сезоне, поэтому логично было воспользоваться последним шансом (хотя болельщики УНИКСа уверены, что это не точно).

И все-таки для Казани будет круто, если кроме «Енисея» и «Зелены-Гуры» в следующем сезоне туда приедут «Реал» и «Барселона». А «Фенербахче» и другие турецкие клубы в «Баскет-холле» вообще чувствуют себя как дома. В Татарстане работает много турок, а как представители этой нации умеют шуметь и фантазировать на тему родственников игроков соперника — можете спросить у Милоша Теодосича.

Евролига — это не только призовые, бюджет и хорошее усиление перед следующим сезоном. В первую очередь это повод полюбить баскетбол еще сильнее. Евролига — самый крутой баскетбол за пределами НБА, а кто-то из пары УНИКС — «Химки» вместе с путевкой в элиту получит право целый год называться самым крутым баскетбольным клубом России за пределами МКАД.

УНИКСу теперь необходимо побеждать в гостях (хотя бы раз), и для этого надо сделать чуть больше, чем забить невероятные 13 трехочковых из 21 (больше 60%). Например, меньше фолить на Шведе: 8 раз за игру — это очень много. В первом матче лидер «Химок» набрал на 11 очков больше, чем во втором, но его команда проиграла. Значит, ключ в защите УНИКСа — сдержать не Шведа, а всех остальных.

И главное — лучше вообще не бросать трехочковые. Как бы ни был против капитан «Химок» Сергей Моня.


Пока в этой серии кто чаще попадает из-за дуги, тот и проигрывает. «Химки» в первой игре реализовали 17 дальних попыток (УНИКС — только 3). Проблема тут, как вы догадываетесь, не в попаданиях, а в промахах. 17 из 41 — в принципе нормальный, рабочий процент (больше 40%). Но бросить и не забить 24 раза — это примерно 18 раз отдать мяч сопернику. И этот абзац — персональное напоминание Шведу.

Когда в баскетболе много промахов (а их много, когда много трехочковых), побеждает тот, кто выигрывает борьбу за отскок. Преимущество УНИКСа в том, что в команде нет ярко выраженного специалиста по подборам.

«Химки» здесь больше зависят от Джордана Микки и отсутствия травмированного Энтони Гилла. Счет подборов в первом матче — 36:25 в пользу УНИКСа, в итоге он и выиграл «+5». Во второй игре на 1 выигранный щит больше у «Химок» — 29:28, а разница все равно «+5». В серии 1-1, по набранным очкам тоже ничья — 194:194. Но сегодня равновесие нарушится, и кому-то из них останется один шаг до Евролиги. Это нельзя пропустить.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1027791_Khimk...

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...