«Химки» вернулись на европейский путь 30  мая  2019

Коммерсантъ
Подмосковная команда вышла и в финал Единой лиги ВТБ, и в Евролигу
«Химки» обыграли казанский УНИКС в четвертом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, вылившемся в настоящий триллер, со счетом 92:91 и теперь поспорят за чемпионский титул с ЦСКА. Впрочем, главную задачу на сезон «Химки» уже могут считать выполненной. Ведь вчерашняя победа гарантировала им еще и место в Евролиге в следующем сезоне.

Болельщики «Химок», вероятно, отправлялись на стадион с ощущением, что проблем у их команды не будет. Да, «Химки» и УНИКС равны по классу, но после разгрома, который подопечные Римаса Куртинайтиса учинили казанцам в первом химкинском матче (Алексей Швед и Ко немного не дотянули до перевеса в 30 очков), казалось, что главному тренеру казанцев Димитрису Прифтису уже не удастся вернуть им веру в себя. Прифтис, разумеется, говорил о том, что нужно биться до конца, но это воспринималось как дежурные слова.

Однако греческий специалист снова показал, что настраивать команду он умеет прекрасно. «Химки» начали игру так, словно она была продолжением предыдущего матча, в котором у них цели достигли 18 из 37 трехочковых (рекорд play-off Единой лиги). Команда пыталась повторить трюк и «расстрелять» гостей уже в дебюте, однако это не получилось, и вскоре сами «Химки», к изумлению публики, оказались в роли догоняющих. А после того как уже в середине стартовой четверти отрыв УНИКСа достиг 14 очков, хозяевам было впору примерять на себя роль безнадежно отстающих. Ведь УНИКС очень редко промахивался (в моменте цели у них достигали 60% трехочковых). А кроме того, Прифтису, казалось, удалось найти способ нейтрализации Шведа, который, находясь под постоянным прессингом, почти не получал шансов на чистые броски, что выливалось в промахи.

Римас Куртинайтис искал варианты перестройки игры. Временами у «Химок» что-то начинало получаться. Но УНИКС держался. Во второй половине матча было видно, что казанцы начинают уставать. Но «Химкам» и от этого легче не становилось. И довольно скоро стало понятно, что в этой игре, которая может претендовать на звание лучшей пока в play-off, победит не более искусная, а более упертая и сплоченная команда. Но и в битве характеров вплоть до последних секунд сохранялся паритет. Да, были признаки, указывавшие на то, что «Химки» все-таки возьмут свое. Ну, например, то, что у хозяев полетели дальние броски: последовательные выстрелы в исполнении Стефана Марковича и Алексея Шведа за три минуты до конца третьей четверти позволили им впервые выйти вперед. Или то, что у химчан наладилась игра под щитами, где начал наконец работать Джордан Мики. Или то, что УНИКС уже в первой половине финальной четверти перебрал с фолами и вынужден был заметно сбавить давление в обороне.

Но все эти козыри «Химок» все никак не хотели складываться во что-то действительно ощутимое. Даже после того как Андрей Зубков за 20 секунд до сирены обеспечил своей команде «плюс 5», УНИКС не сдавался. Он бился до конца, но «Химки» все же оказались сильнее и выиграли со счетом 92:91.

Эта победа обеспечила подмосковной команде не только место в финале чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором она сыграет с ЦСКА (свою серию против «Зенита» армейцы завершили со счетом 3:0), а еще и принесла путевку в Евролигу. Неудачное выступление в главном еврокубке в нынешнем сезоне стало для химчан ощутимым ударом по самолюбию. Но теперь у них будет шанс реабилитироваться.

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...