ЦСКА выигрывает серию блок-шотами, Швед и Тимма взламывают защиту УНИКСа. Итоги полуфинальных серий 30  мая  2019

Единая Лига ВТБ
Все самое главное о полуфинальных битвах.
«Мне не стыдно за свою команду»

Для того, чтобы обыграть «Зенит» и выйти в финал, действующему чемпиону понадобилось всего 3 матча. Но если первая победа ЦСКА в полуфинальной серии оказалась уверенной (98:82), то в двух оставшихся встречах (83:81, 69:68) армейцы отбивались до самого конца.

Впрочем, крупное поражение «Зенита» в стартовой игре серии можно объяснить: один из лучших игроков команды – Джален Рейнольдс – заработал два технических и был вынужден покинуть площадку уже в третьей четверти. Коллектив из Санкт-Петербурга не успел перестроить свою игру в оставшееся время, чем сполна воспользовался центровой ЦСКА Отелло Хантер, который провел свой лучший матч в Лиге: 22 очка и 27 баллов за эффективность действий!


Джален Рейнольдс поспешил извиниться за свое удаление перед болельщиками, командой, арбитрами, Лигой, но не избежал 3-матчевой дисквалификации.


Jalen Reynolds
@JalenReynolds
Apologies to the fans, my teammates, the refs and @VTBUL for losing my cool today. You all know what I bring to this game hopefully it continues...

25
21:37 — 23 мая 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Jalen Reynolds
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Жоан Пласа подчеркнул, что секрет успешной игры его команды зависит не от действий одного баскетболиста.


Испанский специалист доказал свои слова на деле: в двух следующих матчах «Зенит» полностью изменил игру и диктовал свой темп на площадке. Подопечные Жоана Пласы смогли остановить мощное нападение армейцев: если в сезоне ЦСКА набирал в среднем 90,8 очка, то во второй игре отметился всего 83 очками, а в третьей – и вовсе 69. При этом никто из лидеров красно-синих не перешел отметку в 20 очков. К радости московских болельщиков, этого оказалось достаточно, чтобы оформить выход в решающую серию сезона.

Несмотря на быстрое окончание полуфинальной серии, Жоан Пласа похвалил «Зенит» и сказал, что горд своими подопечными.


Судьбу серии решила защита на последних секундах

Дважды «Зенит» мог продлить эту серию как минимум до 4 матчей, но и во второй, и в третьей играх армейцы демонстрировали идеальную защиту на последних секундах основного времени.

Галь Мекель пошел в проход при «-2» в концовке второго матча, но попал под блок-шот Кайла Хайнса. В оставшиеся 0,8 секунды «Зенит» не сумел совершить точный бросок.


В 3-й игре в Санкт-Петербурге ситуация повторилась. Кори Хиггинс при «+1» для ЦСКА не забил оба штрафных в концовке, и за 14,4 секунды до сирены «Зенит» получил шанс на спасение. Шон Арманд нашел Евгения Валиева под щитом, но форвард не донес мяч до кольца – в дело вмешался Уилл Клайберн.


Одержав победу в серии с «Зенитом», ЦСКА оформил свой 10-й выход в главную серию года. Армейцы являются единственной командой в Лиге, которая не пропустила ни одного финала за 10 сезонов.

«Химки» взломали защиту УНИКСа

УНИКС подходил к полуфинальной серии в статусе лучшей защитной команды чемпионата: в среднем в «регулярке» он пропускал всего 74,8 очка. Да, в первом раунде плей-офф «Калев» набирал против казанцев в среднем по 83,3 очка за матч, но и сами зеленые при этом демонстрировали фантастическую результативность (98,7 очка).

Но в серии с «Химками» УНИКС не показал свою фирменную защиту. Подмосковная команда в каждом из матчей отмечалась как минимум 91 очком, во второй игре серии набрала 103 (это лишь второй матч со «100+» очками в полуфинальных матчах в истории Лиги), а в среднем УНИКС пропускал 94,3 очка за встречу.

Секрет результативности «Химок» — в невероятной эффективности дальних бросков. Подопечные Римаса Куртинайтиса являлись лидерами по количеству совершенных трехочковых по ходу регулярного чемпионата, но в полуфинале превзошли сами себя: в среднем за игру они забивали 15 из 35 издали (в регулярном чемпионате – 10,31 из 28,12), подняв процент до невероятных для полуфинала 42,9%. Для примера, лучшая команда «регулярки» по этому показателю – ЦСКА – забивала по ходу сезона 40,13% издали. Интересно, что в этой серии «Химки» чаще атаковали с периметра, чем со средней дистанции (26,3 броска за игру).

Швед в режиме MVP, Тимма стал второй звездой «Химок»

Главным действующим лицом этого полуфинала стал Алексей Швед. Защитник, который получил награду MVP регулярного чемпионата, продемонстрировал потрясающий баскетбол и в серии с УНИКСом. Если в «регулярке» Швед набирал 19,5 балла за эффективность действий, то в полуфинале – 24 балла, и это лучший показатель среди всех игроков второго раунда плей-офф.

Швед включился уже с первого матча серии, повторив свой личный рекорд и рекорд плей-офф по очкам – 36. Правда, с помощью коллективных усилий УНИКС смог вернуться в той встрече с «-14» и одержать победу. В дальнейшем Алексей отмечался 25, 26 и 26 очками соответственно, а его команда выиграла в этих встречал. При этом Швед не только завершал атаки «Химок», но и дирижировал нападением, о чем говорят 8,3 передачи в среднем за матч.


Полуфинальная серия показала, что подписание Яниса Тиммы стало одним из самых успешных ходов руководства «Химок» по ходу сезона. Форвард стал вторым по эффективности в команде в полуфинале (и третьим среди всех участников 2-го раунда плей-офф 2019) и набирал в среднем 18 очков при 66,7% издали. Латыш довольно часто брал инициативу на себя и стал одной из причин выхода «Химок» в Финал. К слову, именно его успешные действия в концовке 4-го матча позволили «Химкам» вырвать победу у УНИКСа в напряженной концовке.



Финал

«Химки» и ЦСКА сыграют в Финале в третий раз подряд. Главная серия сезона начнется 5 июня в Москве.

(1) ЦСКА — (3) «Химки»

1-я игра — 5 июня в Москве
2-я игра — 7 июня в Москве
3-я игра — 10 июня в Химках
4-я игра — 12 июня в Химках (*)
5-я игра — 15 июня в Москве (*)

* — если понадобится
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/tsska-vyigryvaet-seriyu...

Новости прессы

18 трехочковых «Химок», 20 побед Куртинайтиса и 62 матча Андрея Воронцевича. Главные цифры полуфиналов «Локомотив-Кубань» расстался с Доневальдом, а также Райтом, Маклином и Рэндлом Сергей Карасев: «Именно благодаря тому, чему научил отец, я сейчас играю на таком уровне» Сериал «Химки» и Евролига» идет на третий сезон «Анадолу Эфес» проявляет интерес к О’Брайанту и Фойгтманну «Промитеас» хочет выступить в Еврокубке-2019/20 Уилл Клайберн: «Болельщикам «Фенербахче», которые продолжают писать мне сообщения. Сезон закончился, мы – чемпионы» Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами «Химки» подвели итоги серии с УНИКСом с помощью фрагмента из «Игры престолов» «После финала Евролиги спросили – у вас русские вообще играют?» Лиходей – жестко о российском баскетболе и сборе валежника ...