Римас Куртинайтис: «Если бы ЦСКА лидировал в чемпионате Лиги ВТБ, то турнирная таблица была бы утверждена» 1  апреля  2020

Sports.ru
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прокомментировал решение Единой лиги ВТБ досрочно завершить сезон без утверждения турнирной таблицы, в которой «Химки» занимали первое место.
«Когда сезон был остановлен, я прочитал в газете, что все, что произошло в этом сезоне, теперь не имеет значения. Не утвердить турнирную таблицу было плохим решением. Нельзя отменить травмы, болезни или переломы ног. Джереми Эванс не закончил сезон, потому что сломал ногу. Кто-нибудь сказал ему, что это не считается? Мы знаем, как принимаются решения в России. «Химки» был единственным клубом, который выступил против решения не утверждать турнирную таблицу.

Все мы знаем, что если ЦСКА не станет чемпионом в России, это будет равносильно катастрофе. Однажды мы уже устроили им катастрофу. И мы готовились повторить в этом году. Состав и стиль игры позволял нам сделать это. Нам было по силам дать бой ЦСКА. В Лиге ВТБ, в отличие от Евролиги, команда не может иметь девять легионеров. У вас должны быть русские игроки. Благодаря этому наша ситуация в Лиге ВТБ была лучше, чем у ЦСКА.

Не сомневаюсь, что если бы ЦСКА лидировал в чемпионате Лиги ВТБ, то турнирная таблица была бы утверждена. Я уверен в этом. Вся лига зависит от того, как играет ЦСКА. Расписание и календарь составлены так, как им удобно. Я прочитал интервью Андрея Ватутина, в котором говорится, что «Химки» хотят стать «бумажным чемпионом». Мы не хотим этого, нам не нужны такие звания. Мы способны бороться с ЦСКА, и мы серьезно настроены на борьбу.

Способ, которым было принято это решение, был смешнее, чем политические выборы. Был поднят только один вопрос без каких-либо других альтернатив. Остановить сезон и не учитывать текущие результаты? Других вариантов не было. Как известно, клубы выбрали этот вариант, потому что сезон пришлось прекратить. Мы были единственным клубом, который проголосовал против, потому что нам не понравился этот вариант. Но наш голос ничего не значил», – сказал Куртинайтис в интервью 15min.lt.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1084632875.html