«Химки» дали сто очков вперед 29  февраля  2020

Коммерсантъ
Подмосковный клуб уверенно победил АСВЕЛ
В пятницу в 26-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги «Химки» обыграли на своей площадке французский АСВЕЛ со счетом 108:79. Это 12-я победа подмосковного клуба, который продолжает борьбу за выход в play-off.

В предыдущем туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» вернулись в зону play-off, поднявшись на восьмое место по лучшим дополнительным показателям в сравнении с «Олимпиакосом», «Фенербахче» и «Миланом». Теперь российскому клубу было очень важно закрепиться на занятой позиции и обязательно побеждать дома АСВЕЛ, который, хоть и не потерял еще шансов на выход в четвертьфинал, в последних девяти матчах потерпел восемь поражений, откатившись на 16-ю строчку в турнирной таблице. К тому же перед встречей с французской командой пришли две хорошие новости. Во-первых, восстановились после травм и приступили к тренировкам в общей группе Энтони Гилл и Сергей Карасев, так что в ротации «Химок» отсутствовал лишь Джереми Эванс. Во-вторых, конкурирующий с химчанами «Олимпиакос» уступил на выезде «Маккаби».

Главный тренер желто-синих Римас Куртинайтис настраивал своих подопечных, прежде всего, на жесткий, контактный баскетбол, который любит атлетичный АСВЕЛ. Кроме того, он отмечал, что нужно быть предельно собранными. «В этом сезоне мы уже не раз проиграли дома, хотя считались фаворитами»,— напомнил литовский специалист. Хозяева услышали наставника. Благодаря трем перехватам они повели 8:0 и продолжали наращивать обороты, оторвавшись к середине первой четверти на 16 очков — 23:7. При этом их лучший бомбардир Алексей Швед не то что ничего не забил — даже не угрожал кольцу, зато налево и направо раздавал передачи. В стартовом отрезке матча он восемь раз ассистировал партнерам. Лицевой счет Швед открыл только ближе к концу периода, реализовав два штрафных броска, а с игры попал лишь однажды. Основную же нагрузку в атаке несли Янис Тимма, Йонас Жеребко и Девин Букер. Впрочем, и гости постепенно разбросались, сумев к перерыву существенно сократить разницу. В итоге «Химки» выиграли эту сверхрезультативную десятиминутку 35:28.

Перестрелка продолжилась и во второй четверти, которая началась с двух дальних попаданий Дайриса Бертанса. Но если хозяева смогли удержать столь высокую скорострельность, то АСВЕЛ стал все чаще промахиваться и отставать. Преимущество «Химок» росло как на дрожжах и перевалило за отметку 20 баллов. Всего за два периода они настреляли 65 очков, что можно считать уникальным событием для европейского баскетбола. Из-за дуги желто-синие атаковали с 64,7% эффективности. Тимма и Жеребко забросили по 14 очков, Букер — 13, да и Швед уже подобрался к ним вплотную — 11. Но главное, конечно, что химчане создали себе комфортный задел для победы — плюс 23.

В третьей четверти у хозяев все-таки произошел спад результативности, за исключением Шведа, который выбил свой дежурный «двадцатник», а точнее 21 очко, и возглавил гонку снайперов в отдельно взятом матче. Однако и АСВЕЛ по-прежнему испытывал трудности в нападении — как-то не нашлось в его рядах ярко выраженного лидера. Организовать хотя бы подобие погони гостям так и не удалось. На заключительный период они выходили, имея в пассиве безнадежные «минус 24». Ну а «Химки», уже абсолютно не напрягаясь, преодолели гроссмейстерский барьер в 100 очков за матч и одержали уверенную победу — 108:79. Швед сделал «дабл-дабл» — в его активе 24 очка и 13 передач.