«Нижний» прервал суперсерию «Локо» из 8 побед и вернулся в зону плей-офф 29  февраля  2020

«Нижний Новгород» в домашнем матче взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 96:93.
Самые результативные
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (18), Павел Антипов (16), Брэндон Браун (13 + 8 передач).
«Локомотив-Кубань»: Алан Уильямс (19 + 11 подборов + 5 передач), Джонни О’Брайант (18), Миндаугас Кузминскас (16 + 8 подборов).

Ход игры
«Нижний Новгород» (6-10) ведет борьбу за попадание в плей-офф. Матчем с «Локомотивом» (13-4) волжане начинали важный и очень сложный отрезок – следующие соперники УНИКС и «Зенит». Краснодарцы подошли к поединку с серией 8 побед на 3-м месте в таблице. Ведомые Аланом Уильямсом и Уиллом Каммингсом гости задавали ритм в стартовой четверти, которую выиграли со счетом 24:19. Все изменилось во втором отрезке. «НН» перехватил инициативу после четырех дальних попаданий подряд – 35:32 (трижды Евгений Бабурин). Уверенные действия впервые в сезоне вышедшего в старте Александра Чадова позволили хозяевам закрепить преимущество. «Локо» в первой половине совершил 14 потерь (4 у волжан) и имел к большому перерыву «-7» (42:49).

Результативная игра Александра Ганькевича (8 очков) и три дальних выстрела Антона Астапковича помогли «Нижнему» сдержать напор «Локомотива» в третьей четверти и сохранить лидерство к решающей 10-минутке – 78:71.

10 очков от Миндаугаса Кузминскаса максимально обострили интригу к последней минуте, в которую после одного точного штрафного Сэма Деккера команды зашли со счетом 90:86 в пользу «Нижнего».

Ключевой момент
После тайм-аута Брэндон Браун мастерски освободился от опеки и забросил важный мяч со средней дистанции (92:86). Джонни О’Брайант в последовавшей далее атаке снова вернул интригу броском с ведения из-за дуги, но в оставшиеся 13 секунд «Локо» вынужден был полагаться не только на себя, но и на тактические фолы. Нижегородцы в лице Антона Астапковича сработали без ошибок (4 из 4 с линии) и удержали победу (96:93).
Успех позволил «Нижнему» подняться на 7-е место. Самая продолжительная в Лиге на момент начала игры победная серия «Локомотива» прервана, но команда остается на 3-й строчке.

Антон Астапкович. Форвард выступил главной опцией в атаке «Нижнего». На счету Астапковича 18 очков, большая часть из которых пришлась на вторую половину. Кроме того, 4 точных штрафных подряд в исполнении россиянина на последних секундах стали решающими.

48 – процент попадания 2-очковых, 3-очковых и с игры у «Нижнего Новгорода». Этот показатель оказался победным даже с учетом полностью проигранного подбора (23-46).