Армейцы нанесли финальный удар 27  ноября  2020

Коммерсантъ
ЦСКА вырвал победу у «Реала»
В центральном матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА принимал мадридский «Реал». В противостоянии самых титулованных клубов турнира со счетом 74:73 победили армейцы и поднялись на второе место в турнирной таблице. Победный бросок на последних секундах исполнил Майк Джеймс.

Два наиболее титулованных клуба Европы, на счету которых на двоих 18 побед в Евролиге и предшествовавшем ей Кубке чемпионов, на удивление похоже стартовали в нынешнем первенстве. «Реал» в первых пяти матчах сумел победить лишь однажды. ЦСКА за тот же отрезок выступил лишь немногим лучше — две победы в пяти играх. Однако начиная с конца октября и армейцы, и мадридцы словно забыли, что такое поражение, и выдали пятиматчевые победные серии.

В Москве рывок одного из грандов должен был прерваться. И можно было предположить, что и в этот раз наставнику мадридцев Пабло Ласо придется уезжать без победы (за те девять лет, что Ласо тренирует «Реал», в Москве он не выигрывал ни разу). Хотя бы потому, что в Россию «Реал» прибыл без одного из ключевых игроков Факундо Кампаццо. Аргентинский защитник в воскресенье провел последнюю игру за мадридцев и отправился в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), где будет выступать за «Денвер Наггетс».

Потерю игрока, который стабильно приносит полтора десятка очков и делает по шесть-семь передач за игру, возместить, конечно, можно. Но на это нужно время, которого у Ласо вроде и не было.
Ну а когда ЦСКА сразу же убежал в шестиочковый отрыв, могло показаться, что особых проблем у армейцев в этой игре не будет. Очень уж хорош и даже горяч был Торнике Шенгелия, крутившийся на ногах так, что соперники, даже зная, куда он рванет, все равно за ним не поспевали. Уверенно работал Уилл Клайберн. Майк Джеймс, пусть попадал далеко не все, что задумал, был весьма полезен.

Но «Реал» все равно не отставал. А потом пошли броски у Энтони Рэндольфа и Трея Томкинса. Габриэль Дек прекрасно пользовался дырами, почему-то возникавшими в армейской трехсекундной зоне. В результате в моменте уже «Реал» вел с отрывом в девять очков, что уже вызывало беспокойство московской публики. Преждевременное, впрочем. ЦСКА игру не только выравнял, но даже добился небольшого перевеса. Другое дело, что этому способствовала не слаженная командная игра, а по большей части индивидуальные действия армейских игроков. Того же Джеймса, передачи которого не приводили к набранным очкам, зато броски — вполне. Или Николы Милутинова, пару раз очень кстати подправившего мяч в сетку. Или Уилла Клайберна, не только набиравшего очки, но и активно подбиравшего мячи.

К слову, «Реал» тоже не поражал фантастической командной работой. Мадридцы также разбивали свою игру на индивидуальные эпизоды, зачастую проводя не самые подготовленные атаки. Очевидно, в надежде на то, что огромный Вальтер Таварес, если что, подстрахует. Он и делал это. Получалось неплохо — десяток подборов говорит за себя. Но и этого было мало, чтобы компенсировать урон, наносимый Джеймсом.

Важным эпизодом противостояния стал момент, когда Дэниел Хэккет за пару минут до сирены при счете 70:68 в пользу ЦСКА нажил совершенно необязательный технической фол.
У «Реала» были все шансы за одно владение набрать четыре очка, но Юль умудрился смазать два штрафных. Вскоре Рэндольф пробежкой запорол еще одну атаку. Трехочковый Томпкинса за 24 секунды до сирены все же дал «Реалу» перевес в одно очко. Но у ЦСКА оставалось время на еще одну полноценную атаку. И в нее уместились сразу два дальних выстрела Джеймса. Вторым, успешным (за матч он набрал 28 очков — лучший показатель встречи), да еще и с фолом, он и принес своей команде победу. ЦСКА выиграл со счетом 74:73 и поднялся на второе, вслед за «Барселоной», место в чемпионате.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4586042