«Химки» одерживают первую победу в Евролиге 31  октября  2020

В мире спорта
БК «Химки» в очередном матче регулярного чемпионата Евролиги играли у себя дома с сербской «Црвеной Звездой» и наконец-то выиграли свой первый матч в турнире – 83:77. Эрик Макколлум набрал 23 очка и стал самым результативным игроком матча.
Начало этого сезона в «Химках» не задалось. Коронавирус сломал команде всё. Но я бы не стал все проблемы клуба списывать на всемирную болезнь. Болеют или переболели все, а проигрывают в Евролиге пока только «Химки» — пять поражения в пяти матчах. Причём, уступают подопечные Римаса Куртинайтиса пусть не безропотно, но логично.

«Химки» одерживают первую победу в Евролиге
Фото Артур Стабулниекс
Перед матчем с «Црвеной Звездой» в стане российской команды вроде бы все выздоровели. И недавний поединок Единой Лиги ВТБ в Саратове играл практически основной состав. Но и там Швед и компания «Автодору» уступили.

А тут в Мытищи пожаловали всегда по-спортивному злые и всегда бьющиеся до конца баскетболисты команды «Црвена Звезда». Перед этой игрой у сербского клуба значились две победы в четырёх матчах, включая недавнюю викторию в Белграде над ЦСКА.

Ну и учитывая разгул коронавируса во всём мире, встречи в Подмосковье пока проходят без зрителей. Разумеется, для хозяев этой большой минус. Но как бы то ни было, на паркет надо было выходить и сражаться за победу.

Матчи без зрителей, к сожалению, становятся сейчас настоящим мэйнстримом. Но руководство «Химок» всё равно пытается создать на арене домашнюю атмосферу. Группа поддержки, правда, танцует лишь с экранов, но ди-джей на своём месте. И ощущения, что матч предсезонный или товарищеский, конечно, нет.

Начав очень бодро, а российский клуб усилиями Жеребко и Монро повёл 8:1, химчане столь же стремительно это преимущество и растеряли. Легионеры гостей ответили мгновенно. Лойд, Рочести, Холл, Уолден и Тэрри за 4:09 до окончания стартового периода уже сделали лидером «Црвену Звезду» — 14:13. До первого перерыва игра совсем не шла у Шведа, зато Тимма подтащил «Химки», но всё равно, гости были впереди – 22:19.

Во второй четверти «Химки» устроили настоящую погоню за соперником. Наконец, издали попал Алексей Швед. И за 2:57 до большого перерыва российская команда вырвалась вперёд. Пришлось тренеру гостей Саше Обрадовичу брать тайм-аут. Рочести тут же забросил «трёшку», но Бёртанс ответил тем же. Вообще, в этом периоде Швед нашёл себя и свою игру. И передачи раздавал, и попадал вовремя и в защите рубился даже с гигантом Ягодичем-Куриджей. Отлично сыграл и Мики (8 очков). Всё это дало российскому клубу небольшое, но всё-таки преимущество – 44:40.

Меньше, чем за три минуты гости вернули себе лидерство – 47:46. Лойд очень старался, а Куртинайтис взял тайм-аут. За шесть минут химчане вообще с трудом наскребли всего шесть очков. Гости же, хотя и тоже не отличались результативностью, набирали побольше – 50:53. Вовремя включился Макколлум – 54:53. Макколлум и Мики сохранили символический плюс перед следующим периодом. 58:57.

Макколлум действовал в атаке едва ли не безошибочно – 66:60 после трёх минут четвёртой четверти. Наверное, где-то в этот момент хозяева и принялись контролировать игру. Макколлум и Тимма попали издали. Эрик Макколлум точно был лучшим в этом матче – 77:66 за 2:31 до сирены. Обрайант за 1:48 заставил брать тайм-аут Римаса Куртинайтиса. 78:69. Но всё же, не верилось, что «Химки» могут растерять такое преимущество. И Тимма сделал контрольный залп из-за дуги – 81:69. Дальше можно уже было доигрывать.

83:77 — дело с мёртвой точки сдвинулось. Есть первая победа «Химок» в Евролиге. Будем надеяться, что не последняя.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 6 тур.

«Химки» Россия – «Црвена Звезда МТС» Белград Сербия – 83:77 (19:22, 25:18, 14:17, 25:20)

«Химки»: Макколлум 23, Швед 15, Микки 11, Монро 9, Тимма 9.

«Црвена Звезда»: Лойд 18, Обрайант 14, Уолден 11.

30 октября 2020 года. Мытищи. «Арена Мытищи». Без зрителей.