«Руна» — единоличный лидер. Но останется ли им к концу года? 26  декабря  2021

РФБ
На этой неделе состоялись 9 матчей Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.
Лидеры сезона продолжают играть друг с другом и дарить невероятные сценарии матчей. На этот раз остальные встречи затмило сегодняшнее уральское дерби в Ревде – «Темп-СУМЗ-УГМК» против «Уралмаша». Гости имели в пассиве всего одно поражение и возглавляли турнирную таблицу благодаря лучшей разнице очков по сравнению с «Руной» («+242» против «+226»). Но и хозяева располагались достаточно близко – на третьей строчке, уступив только трижды.

Матч заслуживает особого внимания хотя бы потому, что победитель был выявлен только во втором овертайме. Хотя поначалу ничто не предвещало такой развязки. После первой четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» вел «+11» (26:15), а на предпоследней минут третьей – «+16» (64:48). Но затем последовал рывок лидера: 5-минутный отрезок гости выиграли 16:2! И фактически соперникам пришлось все начинать сначала – 66:64.

Самое удивительное, что клуб из Ревды воспрял духом. И за 3 минуты до конца основного времени его перевес составлял 10 очков. Однако два подряд дальних попадания Антона Глазунова позволили «Уралмашу» сравнять счет – 77:77! И в концовке основного времени на пару точных штрафных Максима Колюшкина добиванием ответил Джавонте Даглас.

Первый овертайм начался с дальнего попадания екатеринбуржцев – отличился ставший в составе «Гагарина» вторым на итоговом турнире Мирового тура 3х3 Кирилл Писклов. Впрочем, это преимущество так и осталось максимальным. Соперники неоднократно выходили вперед, а итог подвел еще один меткий трехочковый Глазунова – 92:92. В столь же напряженной борьбе прошел и шестой период. В его конце Алимджан Федюшин реализовал только один штрафной и подарил гостям шанс не только на спасение, но и на победу – 106:104. Однако в последней атаке «Уралмаш» совершил потерю. У победителей отличился Даниил Аксенов, записавший на свой счет 24 очка (5 точных трехочковых из 7).

А вот «Руна» не подкачала. Москвичи второй раз за три дня играли дома с «Самарой». Но если в полуфинале Кубка России выиграли лишь «+1», то сегодня в Суперлиге 1 – «+19» (75:56). Хозяева здорово отыграли в защите первую половину, позволив в каждой из ее четвертей набрать соперникам всего по 10 очков. А на последней минуте третьей «Руна» повела «+20» (54:34).

Но «Самара» как-никак – действующий чемпион Суперлиги. Всего две с половиной минуты потребовалось волжанам, чтобы совершить рывок 13:0 и вернуть интригу. Впрочем, «Руна» смогла справиться с этим провальным отрезком. И, «вернувшись» в игру, в итоге вновь довела свое преимущество до разгромного. В ее составе пока не было чемпиона НБА, центрового Тимофея Мозгова, который подписал контракт с москвичами на этой неделе. Тем временем чемпион с учетом Кубка России потерпел уже 4 поражения кряду. И к концу первого круга делит лишь 5-ю строчку с «Иркутом».

Тот, к слову, гостил во Владивостоке и добился непростой победы над «Динамо» (74:70). А героем стал центровой Иван Нелюбов, оформивший дабл-дабл (20 очков и 11 подборов). Опередил же «Самару» в таблице «Университет-Югра». Клуб из Сургута на выезде оказался сильнее «Химок», обыграв аутсайдера 75:63. Впрочем, подмосковные баскетболисты четырьмя днями ранее одержали вторую победу в чемпионате, взяв верх в гостях над «Уфимцем» (75:74).

21 декабря состоялась и еще одна игра: владивостокское «Динамо» дома приостановило «Новосибирск» (80:69). Судьба встречи решилась в заключительном периоде, которые хозяева выиграли как раз «+11» (19:8). Тем не менее, сегодня команда Михаила Терехова победила в куда более принципиальной встрече: в гостях в овертайме был повержен «Барнаул» (77:74). Причем в конце основного времени хозяева спаслись благодаря меткому трехочковому Дмитрия Злобина, а за 4,4 секунды до конца овертайма его подвиг повторил Александр Мартынов. Однако оставшегося времени вполне хватило центровому «Новосибирска» Александру Лавникову (47 очков за две игры!), чтобы сверхдальним попаданием обеспечить «Новосибирску» тяжелейшую победу.

Две столичные команды завершили первый круг гостевыми выигрышами. И теперь делят 7-е место, имея на своем счету по 7 побед и поражений. ЦСКА-2 успешно съездил в гости к «Уфимцу» — не проиграл ни одной четверти и взял верх 84:73. Самым результативным у армейцев стал разыгрывающий сборной России Александр Хоменко, набравший 25 очков (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 13 из 14). А МБА оказалась сильнее в Ижевске во встрече с «Купол-Родниками» (85:78) во многом благодаря своему разыгрывающему Макару Коновалову, в активе которого 30 очков (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 8 из 10). Итоговый счет не отражает динамику заключительного периода, по ходу которого команда Александра Афанасьева дважды вела «+18», ближе к концу позволила хозяевам подобраться на 4 очка, но все-таки выстояла.

Последний матч в уходящем году пройдет 28 декабря: в Верхней Пышме «Уралмаш» встретится с «Руной». Именно победитель этой игры возглавит таблицу по итогам первого круга.