Андрей Кириленко: «Первый день Игр получился очень ровным, дальше тоже всё непредсказуемо»
24  июля  2021

РФБ
Президент РФБ подвел итоги первого игрового дня в баскетболе 3x3 на Олимпиаде в Токио.
«Поздравляю женскую сборную, — сказал Андрей Кириленко. — Первая победа и первые очки в истории олимпийского баскетбола 3x3 — наши. Хотя за исход матча с Японией в конце пришлось понервничать. Первый матч на серьезном турнире — это всегда волнительно, а тем более на первой Олимпиаде для 3x3. Рад, что наша команда смогла преодолеть волнение и отстоять концовку с крепкой японской сборной, которая к тому же играет у себя дома. А в следующей встрече победить действующих чемпионок мира — сборную Китая. Это хороший задел, продолжаем дальше болеть за наших девушек.

Мужская команда тоже обыграла соперников из Китая — причем у этой сборной в составе профессиональные игроки 5x5, выступающие в сильном китайском чемпионате. С Нидерландами, к сожалению, нас подвели двухочковые. Но я смотрю на мужской олимпийский турнир — он очень ровный турнир по составу участников. Латвия, Польша, Сербия, Бельгия, Нидерланды — любые две команды из этого списка могут обыграть друг друга.

Посмотрите на результаты первого дня: у шести команд показатели 1-1. Причем очень много матчей закончилось с разницей в один-два броска. И я не завидую сейчас участникам, потому что конкуренция очень жесткая и медалей хватит не всем. Впрочем, на Олимпиаде по-другому и быть не может. Следующие игровые дни тоже непредсказуемы. Желаю удачи нашим баскетболистам, вся борьба еще впереди».
Источник https://russiabasket.ru/news/38182/andrej-kirilenko-pervy...