Андрей Кириленко: «Не думал, что смогу завоевать сразу две медали как руководитель. Мы идем правильной дорогой» 28  июля  2021

РФБ
Президент Российской Федерации Баскетбола подвел итоги блестящему выступлению на Олимпиаде сборных 3х3, которые завоевали две серебряные медали.
тличный результат наших команд на Олимпийских играх-2020, каким бы он ни казался неожиданным, никак нельзя назвать сенсацией. Он стал достойным итогом планомерной и кропотливой работы по развитию баскетбола 3х3, которая велась на протяжении четырех последних лет. Хотя, конечно, когда баскетбол 3х3 был включен в программу Олимпийских игр-2020, сложно было предположить, что обе российские сборные будут играть в Токио в финалах. Равно как и тогда, когда досрочно стало известно, что обе команды выступят на Олимпиаде. Все-таки они завоевали это право не из-за выдающихся спортивных результатов, а благодаря высокому рейтингу России в системе ФИБА 3х3. И даже после двух стартовых дней Игр о двойном выходе в финал оставалось только мечтать. Тем более, что мужская команда проиграла 3 из 4 первых матчей. Но затем по пути к финалу уступила лишь однажды. А сегодня разгромила безоговорочных фаворитов турнира сербов, которые до этого выиграли в Токио 7 матчей из 7!



Андрей Кириленко, президент РФБ:

— Наши команды провели невероятно успешный турнир, с которого возвращаются с медалями. Участие в обоих матчах за золото – фантастический успех! И заслуга в нем не только тех игроков, кто выходил на площадку в Токио. Вклад в это достижение российского баскетбола 3х3 внесли очень многие.

В первую очередь мне хочется поблагодарить наших партнеров. Российский баскетбол 3х3 получил неоценимую помощь от Алишера Бурхановича Усманова и Валерия Джековича Казикаева. В том, что мужчины и женщины стали призерами Игр – огромная заслуга этих бизнесменов. Без их поддержки и возможностей мы просто не смогли бы осуществить многие наши проекты, связанные с баскетболом 3х3.

Огромное спасибо ПАО «Промсвязьбанк» и его председателю Петру Михайловичу Фрадкову. Банк ПСБ принимает самое активное участие в программе развития баскетбола 3х3 – как в организации и проведении чемпионата страны, так и в развитии инфраструктуры. Во многом благодаря нему по всей стране строятся и открываются новые баскетбольные центры мирового уровня.

Конечно, молодцы все наши игроки, которые выступали в Токио. Это Юлия Козик, Анастасия Логунова, Ольга и Евгения Фролкины, Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Станислав Шаров. Они доказали, что в мировом баскетболе 3х3 Россия является одной из ведущих стран. Достаточно того, что в плей-офф двумя командами еще были представлены только хозяева Игр японцы. Но ни одна из их команд не добралась до полуфинала, а наши дошли до конца – до финальных встреч. Не побоюсь этих слов, но сегодня сборные России вписали несколько очень ярких страниц в мировую историю баскетбола 3х3.

Однако игроки сборной – это не только две четверки, выступавшие на Олимпиаде. Это еще и большой круг кандидатов, каждый из которых оставил очень много сил на сборах и предолимпийских турнирах во имя успеха наших команд в Токио. У женщин это Анна Лешковцева, Жосселина Майга, Татьяна Петрушина, Екатерина Поляшова, Александра Столяр и Мария Черепанова, у мужчин – Даниил Абрамовский, Павел Алексиевич, Юрий Беспалов, Александр Захаров, Иван Кузуб, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Никита Падун, Антон Понкрашов и Шалва Шаташвили. Великолепный результат на Играх – это личное достижение каждого из них. Равно как и заслуга – они, пожертвовав своим временем, принимали самое непосредственное участие в создании обеих российских команд, которые вошли в историю Олимпиад.

Не могу не отметить всех, кто постоянно был вместе с нашими сборными. В первую очередь – руководителя Департамента баскетбола 3х3 Олега Ушакова. Он провел колоссальную работу – как в плане формирования мирового рейтинга сборных России, так и непосредственно в отличной организации подготовки команд перед Играми. Без него и всех тренеров мы бы никогда не добились того, чего добились в Токио. Ему и всем, непосредственно работавшим с командами, отдельное спасибо. Список солидный, но страна должна знать имена всех героев. С женской сборной работали ее генеральный менеджер Игорь Кочарян, главный тренер Александр Дирацуян, тренер по ОФП Александр Смык, врач Игорь Губченко и массажист Анатолий Махов, с мужской – главный тренер Владимир Агабабьян, тренер по ОФП Георгий Артемьев, тренер по индивидуальной подготовке Владан Чубрич, ассистенты главного тренера Дмитрий Зимин и Алексей Жердев, врачи Игорь Дьяконов и Сергей Наумов.

Но это успех не только Департамента 3х3 – всей Российской Федерации Баскетбола! Другие наши Департаменты и службы, многие сотрудники РФБ внесли свой, порой совсем незаметный вклад. Тем не менее, все они сегодня имеют полное право гордиться отличным выступлением двух наших команд и по праву считать себя частичкой каждой из них.

Мы, безусловно, очень благодарны Олимпийскому комитету России и лично его президенту Станиславу Алексеевичу Позднякову, а также Министерству спорта Российской Федерации и Министру спорта Олегу Васильевичу Матыцину. Они очень помогли с организацией сборов и подготовкой сборных к Играм. В том числе – напутствовали команды перед Олимпиадой, когда они завершали подготовку во Владивостоке.

Нельзя забывать и о профессиональных баскетбольных клубах 5х5, которые подготовили игроков для наших команд. И при первой же возможности отпускали их в расположение сборных 3х3. Большое спасибо женскому курскому «Динамо», «Надежде» и МБА, а также двум клубам мужской Суперлиги 1 – «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмашу». Наши олимпийские медали – в том числе и их огромная заслуга.

Хочу отметить и всю баскетбольную общественность, которая на протяжении долгого времени помогала нам развивать и продвигать баскетбол 3х3 в нашей стране. За последние 3-4 года мы сделали гигантский шаг вперед и построили самую настоящую олимпийскую программу, которая и привела к результату в Токио. И этот результат дорогого стоит: новый вид спорта дебютировал на Олимпийских играх, и обе наши команды завоевали награды!

Если забыл кого-то упомянуть – не обессудьте. От всего сердца поздравляю всех, кто так или иначе стал участником отличного выступления в Токио сборных России! Все те силы, которые вы вложили в наш баскетбол 3х3, в итоге конвертировались в фантастический результат! Такого внимания к юному виду спорта прежде не было никогда. И мы не собираемся на этом останавливаться.

РФБ видит огромный потенциал в развитии баскетбола 3х3. И те, кто в него играют, должны получать должное внимание. Именно поэтому у нас в России появился национальный чемпионат. Перед Олимпиадой мы смогли провести полноценные сборы с участием более чем 20 игроков. Каждый из них был достоен поехать в Токио, но пришлось выбрать 8 лучших. И они прошли этот тяжелейший путь до конца. Не сомневаюсь, что мы идем правильной дорогой, и огромные усилия, которые были затрачены на развитие баскетбола 3х3, сегодня принесли великолепный результат.

Честно говоря, я никогда даже не предполагал, что, став бронзовым призером Олимпиады как игрок, смогу завоевать сразу две медали как руководитель.


Источник https://russiabasket.ru/news/38218/andrej-kirilenko-ogrom...