Российский баскетбол тяжело болен. Назначение Лукича – один из симптомов 24  октября  2021

Sports.ru
В российском спорте — череда обновлений на позиции главного тренера национальной команды в игровых видах.
В футболе все прошло более-менее по-человечески. Был пул кандидатов, в том числе и иностранных. Был общественный резонанс, обсуждение плюсов и минус каждого из вариантов. Прежнего тренера проводили, оценив по достоинству его достижения. Расстались, согласившись, что он исчерпал свой ресурс. Новый тренер сразу же придал команде свежести, оказался более открытым и прозрачным. Первые результаты оказались положительными, хотя и не без подводных камней. Переходный период оказался если не образцово-показательным, но достаточно гладким.

Особенно если сравнить с хоккеем. Никакой открытости, неясный пул кандидатов, странные критерии. Короче, какая-то непонятная возня бульдогов под ковром. Как итог — назначение, которое еще может оправдать себя за счет результата на Олимпиаде-2022, но в моменте выглядит максимально неуклюже.


И вот дошло дело до баскетбола. Баскетбол уже не в топ-3 по популярности в России, хотя это устаревшее представление до сих отражается, например, в шапке Sports.ru. По субъективным ощущениям, он уже давно не в топ-5 и продолжает катиться вниз, как Россия в таблице коэффициентов УЕФА. Поэтому и назначение Зорана Лукича особо резонанса не вызвало.

В России в командных видах спорта нет команды важнее, чем национальная сборная. Она — двигатель популярности и интереса к целому виду спорта. Тем удивительнее слышать, что Лукич был единственным кандидатом на этот пост. Задним числом выяснилось, что на должность вроде бы также претендовал тренирующий «Химки» Андрей Мальцев, но он выглядит то ли как кандидат для видимости, то ли как придумка для дополнительного контента.

Реклама 18+
С другой стороны, не все ли равно, кто были кандидатами, если Лукич действительно хорош? С этим тезисом ведь действительно не поспоришь, поскольку это качественный специалист с внушительным послужным списком и впечатляющим опытом работы в России.

Но меня волнует другое.

Лукич — главный тренер «Нижнего Новгорода» и сборной России. Сергей Панов — генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» и сборной России. Уже после объявления о назначении Лукича, Панов заявил, что давно покинул свой пост в национальной команде. Так, бросил в маленьком комментарии для СМИ, хотя нигде об этом не объявлялось. Мол, это все равно никому не интересно, чего об этом распространяться. Что тоже симптоматично.

Допустим, Панов и Лукич не будут работать в тандеме в сборной России. Но выглядит все так, как будто Панов продавил своего кандидата и покинул сборную, убедившись, что дело сделано. Лукич же приходит в сборную на условии, что продолжит работать на клубном уровне.

Глава РФБ Андрей Кириленко при назначении Лукича заявил, что для сборной России «наступает важное время перестройки», а на «Матч ТВ» пишут, что «опытные игроки уже присылают в офис федерации удочки с вопросами, попадают ли они под реновацию».


Короче говоря, в сборной России грядет смена поколений. Звучит, конечно, странно, с учетом того, что лидерам предыдущего поколения едва перевалило за 30 лет. Еще интереснее курс на смену поколений выглядит на фоне жалоб, например, Евгения Воронова о том, что в российском баскетболе есть предубеждения против игроков старше 30.

Но перестройка так перестройка. Лишь бы было с кем перестраиваться, так?

Разудалой походкой и строем шагаем дружно в текст про поколение «крутышей» и вдруг замечаем, что если смена поколений и произойдет, то еще нескоро. Хотя бы потому, что в российском баскетболе все еще работает мем про подающих надежды 25-27-летних баскетболистов.

Смотрим, сколько играют указанные в тексте баскетболисты в Единой лиге ВТБ на старте сезона-2021/22.

Владислав Емченко: 9 минут (в среднем) в 4 матчах за «Локо»
Захар Ведищев: 12 минут в 2 матчах за «Локо»
Андрей Мартюк: 15 минут в 4 матчах за «Локо»
Антон Карданахишвили: 9:30 в 3 матчах за «НН»
Александр Чадов: 15 минут в 3 матчах за «НН»
Андрей Лопатин: 6 минут в 4 матчах за ЦСКА
Антон Квитковских: 15 минут в 3 матчах за «Автодор» (в прошлом году была 21 минута)
Александр Петенев: 9 минут в 2 матчах за «Автодор»
Александр Хоменко: 6 минут в 1 матче ЦСКА
Александр Щербенев: 7 минут в 2 матчах за «Локо»
Умрихин, Коновалов, Гафуров, Евсеев, Одиноков — в Суперлиге.

Про Карванена, Савкова и Беленицкого нет новостей. Видимо, играют за молодежные команды.

Как там уехавший в Австралию Михайловский? Судя по сайту его команды «Тасмания Джекджамперс», сезон у них стартует только 3 декабря. Будет ли россиянин там выходить на площадку — большой вопрос.

Перечисленные выше могут стать по-настоящему стоящими исполнителями. Я вполне допускаю, что при Лукиче сборная России начнет удивлять новыми именами — тот же Карданахишвили отлично смотрелся в олимпийской квалификации.



И поэтому перешел в «Нижний Новгород»? Ну да, все логично — где ему еще получать игровое время? «Нижний Новгород» — базовый клуб сборной, маленький островок российскости в чемпионате России, как бы ужасно это не звучало.

Вот этим лично меня и смущает назначение Лукича. В Единой лиге ВТБ внятные минуты и роли россияне получают только в «Локомотиве-Кубань», который тренирует Евгений Пашутин, бывший главный тренер сборной России, и в «Нижнем Новгороде», который тренирует Зоран Лукич, новый главный тренер сборной России. После кризиса в «Химках» и превращения Шведа в ролевика доля россиян в Единой лиге ВТБ, такое чувство, еще снизилась (хотя казалось бы, куда уж еще).

Получается, что назначение Лукича — это признак тяжелой болезни российского баскетбола. В сборную назначают специалиста, который известен развитием отечественных игроков. Мол, пусть он работает над раскрытием потенциала россиян в клубе, а потом берет тех же самых в сборную. То есть российские баскетболисты оказываются просто не в состоянии развиваться, если их не поместить в тепличные условия «базового клуба». И Лукич в такой ситуации вообще выглядит спасителем отечественного баскетбола. Если у него в клубе и сборной россияне заиграют — будет классно. Потому что, кроме как у Лукича, им и играть-то больше негде.

(Не могу скрывать, что мне не дает покоя теория заговора в виде закулисного рукопожатия руководства РФБ и «Нижнего Новгорода». На старте сезона «НН» выглядит блекло отчасти за счет расширения роли россиян и создается впечатление, что в клубе готовы смириться со снижением спортивных результатов до, скажем, борьбы за плей-офф Единой лиги в угоду интересов сборной. Надеюсь, я не прав).


И если в ситуации с исполнителями еще есть надежда, что сборная будет демонстрировать достойные результаты за счет баланса ветеранов (условный Воронцевич), игроков до 30 (условный Астапкович) и молодежи (Карданахишвили и другие), то есть ли перспективы по части смены поколений среди тренеров? Пашутин сейчас является единственным отечественным специалистом на посту главного тренера в Единой лиге ВТБ. Я не смотрю Суперлигу, поэтому буду свято верить в то, что там спрятан целый кладезь перспективных отечественных тренеров, которые ждут своего шанса реализовать амбиции и опробовать свои новаторские идеи на уровне Единой лиги и еврокубков.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/personalfoul/2978196....