«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл матч за 3-е место на последней минуте 3  марта  2023

РФБ
Сегодня состоялись 5 встреч PARI Чемпионата России – Суперлига.

Центральный поединок прошел в Ревде, где встречались два претендента на 3-е место. Впрочем, «Химкам» даже успех на площадке соперника оставлял во многом теоретические шансы попасть в первую тройку по итогам регулярного чемпионата: в этом случае отставание сократилось бы до двух побед.

Однако оно лишь увеличилось. «Темп-СУМЗ-УГМК» вел почти всю первую половину, но ближе к концу третьей четверти химчане догнали хозяев. Равная борьба шла до самого конца. Последняя минута стартовала при ничейном счете 62:62, и почти сразу Глеб Суворов дальним попаданием вывел подмосковную команду вперед. Однако в оставшееся время забивали только хозяева. Максим Колюшкин сделал это в проходе, а затем двумя штрафными вернул «Темп-СУМЗ-УГМК» лидерство. Интрига сохранялась фактически до финальной сирены. За 1,3 секунды до конца форвард хозяев Дмитрий Артешин реализовал первый штрафной и смазал второй. Суворов был вынужден поспешно атаковать фактически от своего кольца и промахнулся.

Соседи по турнирной таблице сошлись и во Владивостоке: «Динамо» принимало «Новосибирск». Хозяева проиграли стартовую четверть (18:24), но затем перехватили инициативу. А ближе к концу третьего периода стали постепенно уходить в отрыв и спокойно довели дело до победы — 76:65. Стоит отметить, что динамовский центровой Александр Семенюк, ставший самым результативным игроком матча (19 очков), реализовал все 7 бросков с игры.

Два поединка завершились крупными победами. И в обоих исход был предрешен в первой половине. «Зенит»-2 выиграл у «СШОР-Локомотива-Кубань» две первые четверти с двузначной разницей и к экватору игры вел «+22» (54:32). Довести встречу до логичного исхода петербуржцам не составило труда. В их составе самым результативным оказался Егор Вяльцев (16 очков), реализовавший 4 дальних броска из 6.

А в Екатеринбурге вернулся на первое место «Уралмаш», на один день уступивший лидерство «Руне». В поединке с «Университетом-Югра» все решилось во второй четверти. Хозяева выиграли ее с разгромным счетом 32:15 и к большому перерыву увеличили разницу до «+20» (52:32). Такое преимущество чемпион не упускает. Хотя по ходу третьего периода гости и смогли сократить отставание до «-9».

В Курске игра между «Русичами» и «Куполом-Родники» ознаменовалась снайперской дуэлью братьев Карванен. Победу в ней со счетом 26:23 праздновал выступающий за гостей старший Даниил, однако младший Максим, набрав в последней четверти 9 очков, стал одним из главных действующих лиц феерической погони «Русичей». В середине третьей четверти они уступали «-26» (54:80), а на последней минуте после двух точных штрафных Константина Глазырина сравняли счет — 97:97! И все-таки удача в этот вечер была на стороне гостей: победу им принес результативный проход Василия Мартынова за 1,8 секунды до финальной сирены.

«Динамо» (Владивосток) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 76:65

Д: Семенюк (19), Митусов (13), Харрис (11), Федюшин (10), Смыгин (10). Н: Григорьев (17), Мартынов (11).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Химки» (Московская область) — 67:65

Т: Пынько (12), Карпенков (9+11 подборов). Х: Незванкин (14), Суворов (14), Мальцев (10), Фидий (7+11 подборов).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 85:64

З: Вяльцев (16), Земский (15), Певнев (14). С: Калинов (23), Чиженок (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Университет-Югра» (Сургут) — 81:60