Лидер добился очередной убедительной победы 10  января  2024

РФБ
Сегодня прошли пять матчей 18-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.
К новогодним каникулам в регулярном чемпионате Суперлиги в отрыв ушли 6 команд. Безоговорочный лидер «Химки» за 17 туров потерпел всего два поражения и на 3 победы опережал квартет преследователей – владивостокское «Динамо», «Темп-СУМЗ», «Новосибирск» и «Иркут». Сразу вслед за ним располагался «Барнаул». И уже в первом туре 2024 года в очных встречах сошлись 4 представителя группы лидеров.

В Барнауле хозяева смогли прервать победную серию «Иркута», который не знал поражений на протяжении 4 встреч. Ключевой оказалась стартовая четверть: в ней хозяева играли на ноль в течение первых 6 с половиной минут, за которые набрали 9 безответных очков. Засуху иркутян прервал точный трехочковый Андрея Лысенкова, однако инициативой продолжали владеть алтайцы. По ходу второго и третьего периодов их преимущество четырежды достигало «+13». Но гости все-таки смогли вернуться в игру.

За две минуты до последнего перерыва дальнее попадание Максима Колюшкина сократило перевес хозяев до 2 очков (53:51). А в дебюте четвертой четверти разница дважды становилась минимальной. Но в его середине «Барнаул» организовал нокаутирующий рывок – 15:0! Он стартовал с результативной атаки Максима Белошапко и завершился его же двумя меткими штрафными – 73:57 за 3 минуты до финальной сирены.

Этот успех позволил «Барнаулу» сравняться не только с «Иркутом», но и с проигравшим в матче «Новосибирск» — «Динамо». Причем в нем борьбу вели команды, имевшие в активе самые затяжные действующие победные серии. Хозяева не проигрывали на протяжении 7 матчей кряду, гости – 5. Что любопытно, обе команды последнее поражение потерпели от лидера: сибиряки уступили «Химкам» еще 22 ноября – на своей площадке со счетом 59:79, дальневосточники – в гостях 3 декабря (77:80).

Вот только ожидаемой борьбы до последних секунд в этом матче не случилось. Динамовцы начали очень уверенно – 19:9 в середине первой четверти. Правда, на перерыв команды отправились при ничейном счете (23:23), и приблизительное равенство сохранялось почти до середины третьего периода. На 23-й минуте гости вели с минимальной разницей (48:47), после чего стали стремительно уходить в отрыв.

Не прошло и 5 минут, как преимущество «Динамо» стало двузначным (59:48). А на последних секундах третьего периода Александр Лавников метким трехочковым довел его до «+17» — 69:52. И хотя Даниил Посашков успел завершить быстрый отрыв сибиряков, гости продолжали спокойно контролировать ход игры. В четвертой четверти они постоянно вели не менее 10 очков, выиграв в шестой раз подряд. Теперь именно их победная серия является самой затяжной из действующих. Лавников же, проведя на площадке менее 20 минут, стал самым результативным игроком матча: он набрал 23 очка, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 5).

Вместе с «Динамо» главным преследователем «Химок» теперь является «Темп-СУМЗ», также одержавший 13-ю победу. Команда Алексея Лобанова играла дома с «Тамбовом», и уже после первой половины все сомнения в ее успехе отпали – «+30» (62:32)! В итоге уральцы впервые в этом сезоне разменяли 100-очковый рубеж, набрав 107 очков.

Продолжает сражаться за место в плей-офф «Зенит»-2. Петербуржцы на своей площадке обыграли одного из конкурентов «Университет-Югра» — 84:75. Хозяева почти все время были впереди, но решающее ускорение совершили во второй половине третьей четверти, когда за пару минут записали на свой счет 9 безответных очков (7 набрал Эльхан Ахмедов) – 62:51. После чего «Зенит»-2 уже не позволил гостям подобраться на опасное расстояние. Лишь в первой атаке заключительного периода после меткого трехочкового Александра Мартынова гости сократили дистанцию до «-6», но петербуржцы быстро восстановили двузначное преимущество. Ахмедов же стал самым результативным игроком 18-го тура: разыгрывающий хозяев набрал 27 очков (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 8 из 8).

Ну а лидер добился очередной убедительной победы. «Химки», обладающие лучшей защитой в мужской Суперлиге (всего 63,9 пропущенных очка в среднем за игру), за счет своего главного оружия уверенно лидировали после первой половины гостевой встречи с ЦСКА-2 (37:24). Однако в начале третьей четверти у подмосковной команды произошел очевидный сбой. Юные армейцы совершили рывок 13:2 и сократили отставание до одного точного среднего броска (лишь 39:37 в пользу химчан). Правда, на этом успехи ЦСКА-2 завершились.

«Химки» вновь соорудили неприступную оборону и в оставшиеся 15 с половиной минут пропустили всего 15 очков. При этом заметно добавили в атаке. За пару минут они вновь увеличили свой перевес до двузначного. А ближе к середине заключительного периода после дальнего попадания Федора Ключникова их преимущество достигло «+18» — 60:42.

«Барнаул» (Алтайский край) – «Иркут» (Иркутск) – 80:67

«Барнаул»: Смыгин (19), Крылов (15), Федюшин (14+9 подборов), Ильинов (12). «Иркут»: Мишкович (18+11 подборов), Курцевич (14), Тоноян (2+9 подборов+8 передач).

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Динамо» (Владивосток) – 70:80

«Новосибирск»: Корбин (20), Петрович (15). «Динамо»: Лавников (23), Пичкуров (14), Десятников (11), Карпеко (11), Бабушкин (2+11 подборов).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 107:76

«Темп-СУМЗ»: Попов (18+8 подборов), Макеев (13), Семенюк (11), Заряжко (10+10 передач), Евсеев (10+9 подборов). «Тамбов»: Величкин (15), Иванов (13+8 подборов), Бобровских (13), Логинов (13), Митюк (12).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Университет-Югра» (Сургут) – 84:75

«Зенит»-2: Ахмедов (27), Шевчук (17), Рыжов (13+10 подборов). «Университет-Югра»: Писарчук (18+9 подборов), Суворов (13), Самсонов (10), Ал. Мартынов (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Химки» (Московская область) – 52:75

ЦСКА-2: Акрамов (10+4 перехвата). «Химки»: Ключников (14), Фидий (12).

1. «Химки», Московская область (16 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (13-5, разница очков «+187»). 3. «Динамо», Владивосток (13-5, «+179»). 4. «Барнаул», Алтайский край (12-6, Р/О «+151»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (12-6, «+74»). 6. «Иркут», Иркутск (12-6, «+65»). 7. МБА-МАИ, Москва (9-9, разница очков «+36»). 8. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (9-9, «-54»). 9. «Тамбов», Тамбовская область (9-9, «-65»). 10. ЦСКА-2, Москва (8-10, Р/О «-26»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (8-10, «-72»). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-11, личные встречи «+8»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-11, «-8»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-12). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-15). 16. «Русичи», Курск (0-17).

8 матчей 19-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига пройдут 12-13 января.