Суперзащита «Химок»: менее 70 очков в 10 матчах подряд! 31  января  2024

РФБ
Вчера прошли два матча 22-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Занимающие первое место «Химки» играли в Тамбове. И вновь продемонстрировали образцовую защиту. В первые 6 с половиной второй четверти лидер пропустил всего одно очко и ушел далеко вперед – 39:20. Хозяева попытались догнать подмосковную команду, но максимум, что им удалось – в дебюте заключительного периода сократить разницу до 6 очков (62:56).

Химчане одержали уже седьмую победу подряд. Но куда больше впечатляет другая их серия. На протяжении 10 матчей они не позволяют соперникам набрать хотя бы 70 очков. В последний раз это произошло в самом начале зимы: 3 декабря «Химки» на своей площадке обыграли владивостокское «Динамо» со счетом 80:77.

«Русичи», которые после 19 поражений выиграли дважды подряд, не смогли продлить свое победное шествие. В Курске хозяев уверенно переиграл ведущий борьбу за место в плей-офф «Университет-Югра». Команда из Сургута предрешила судьбу матча уже в стартовой четверти, разгромив в ней соперника почти с трехкратным перевесом (29:10). В дебюте второго периода преимущество гостей достигло «+26» (39:13), а максимальная разница составила 29 очков – дважды в начале второй половины после дальних попаданий Глеба Суворова и Игоря Самсонова. Между прочим, «Русичи» выиграли две последние четверти, однако это не спасло их от крупного поражения. У победителей дабл-дабл оформил центровой Артем Писарчук: сыграв менее 26 минут, он набрал 21 очко (броски с игры – 10 из 12, штрафные – 1 из 2) и сделал 11 подборов.

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Химки» (Московская область) – 65:75

«Тамбов»: Иванов (15), Митюк (13). «Химки»: Карпенков (15), Ключников (15), Варнаков (10).

«Русичи» (Курск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 73:93

«Русичи»: Денисов (19), Кузьмин (12), Р. Казюлин (11). «Университет-Югра»: Писарчук (21+11 подборов), М. Карванен (15), Ал. Мартынов (14), Суворов (11).

1. «Химки», Московская область (20 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (15-6, разница очков «+250»). 3. «Динамо», Владивосток (15-6, «+197»). 4. «Барнаул», Алтайский край (14-7). 5. «Иркут», Иркутск (13-8). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-9). 7. «Тамбов», Тамбовская область (11-11). 8. «Купол-Родники», Ижевск (10-11). 9. «Университет-Югра», Сургут (10-12). 10. МБА-МАИ, Москва (9-12, Р/О «-6»). 11. ЦСКА-2, Москва (9-12, «-25»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (9-12, «-80»). 13. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (9-12, «-84»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (7-14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (5-16). 16. «Русичи», Курск (2-20).

Еще 4 матча 22-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут сегодня.