Лидер чемпионата «Химки» увеличил свой отрыв от ближайших преследователей 22  января  2024

РФБ
В воскресенье прошли 6 оставшихся матчей 20-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.
В число главных событий воскресенья вошли гостевые поражения команд из первой шестерки от соперников из нижней части таблицы. «Барнаул» мог сравняться с делившими второе место «Темп-СУМЗ» и владивостокским «Динамо», однако безоговорочно проиграл на выезде БАРС-РГЭУ. Впрочем, Ростов-на-Дону является далеко не самым гостеприимным городом: многие команды терпели здесь поражение. В том числе впервые в текущем чемпионате уступил безоговорочный лидер «Химки».

Что самое удивительное, новичок Суперлиги не оставил барнаульцам даже теоретических шансов на успех. Стартовая четверть завершилась с разгромным счетом 34:11, а в дебюте последней ростовчане вели «+35» (81:46)! Правда, после этого вдруг резко остановились, пропустив рывок гостей 18:0. А итоговый перевес БАРС-РГЭУ составил всего 11 очков. Несмотря на несколько смазанную концовку, хозяева реализовали 70,8 процента двухочковых бросков (17 из 24).

Неожиданно серию из трех поражений выдал «Новосибирск». Причем в воскресенье он уступил на выезде занимающему предпоследнее место «СШОР-Локомотиву-Кубань». В этой встрече краснодарцев усилили игроки главной команды Владислав Близнюк (18 очков) и Кирилл Темиров (14 очков и 11 подборов), что в итоге повлияло на результат. Впрочем, хозяева этот успех, безусловно, заслужили. После первой половины они уступали 50:51, а к началу четвертой четверти вели всего «+3» (74:71). Зато в ней краснодарцы разошлись не на шутку, выиграв эти 10 минут с разгромным счетом 29:15. Они реализовали почти две трети двухочковых (30 из 46), а сибиряков не спасли даже 42 исполненных штрафных (правда, точными оказались только 30). Выиграв со счетом 103:86, «Локо» показал седьмой результат сезона по набранным очкам. Результативнее него в ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига сыграли только 5 команд – «Темп-СУМЗ» (дважды), «Барнаул» (ему принадлежит рекорд – 112 очков), владивостокское «Динамо», «Челбаскет» и «Зенит»-2.

Тем временем лидер чемпионата «Химки» увеличил свой отрыв от ближайших преследователей («Темп-СУМЗ» и «Динамо») до четырех побед. Подмосковная команда в домашнем матче с «Куполом-Родники» впервые в сезоне сыграла без одного из своих лидеров Евгения Фидия, и поначалу эта потеря сказывалась на ее игре: после 13 минут хозяева уступали «-11» (16:27). Впрочем, еще в конце первой половины Александр Мальцев метким трехочковым вывел химчан вперед, а во второй они постоянно были впереди. Правда, двузначного преимущества добились лишь когда оставалось играть 3 минуты: вновь отличился Мальцев (67:56).

В минувшем туре в таблице ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига, наконец, исчез последний «ноль»: первую победу одержали «Русичи». Стоит признать, что курская команда в последнее время неоднократно была близка к этому успеху. В середине декабря она дважды подряд уступила дома менее 10 очков – «Куполу-Родники» («-7») и «Барнаулу» («-8»). А 16 января проиграла в гостях «Челбаскету» лишь в концовке – 69:71.

Встреча в Курске с ЦСКА-2 получилась достаточно равной. Лишь в первой четверти хозяева дважды вели «+10», а, начиная с середины третьей, дистанция между соперниками ни разу не превысила 6 очков. Когда оставалось играть две минуты, «Русичи» вели 94:88. Однако юные армейцы вполне могли завершить встречу победой в основное время. Они дважды сокращали отставание до «-2», а на последних секундах Иван Зайцев мог вывести столичную команду вперед, но промахнулся из-за дуги. Тактический фол ЦСКА-2 получился слишком запоздалым – всего за 0,3 секунды до финальной сирены. Роман Казюлин, реализовав первый штрафной, установил окончательный счет – 97:94 в пользу «Русичей». Нельзя не отметить, что первую победу курской команде во многом обеспечили меткие трехочковые – 14 попаданий из 25. А ставший лучшим снайпером матча Артем Кузьмин (24 очка) реализовал 6 попыток из 12.

В двух оставшихся матчах тура встречались соседи по турнирной таблице, и оба завершились победами хозяев. В Сургуте «Университет-Югра» предрешил исход поединка с МБА-МАИ уже в первой половине – «+17» (42:25). В начале второй Игорь Самсонов, реализовав дальний бросок, довел разницу до 20 очков, и до самого конца игры дистанция между командами оставалась двузначной.

В Тамбове же хозяева, занимающие 7-е место, не позволили приблизиться к себе «Зениту»-2. Еще за три с половиной минуты до конца петербуржцы были впереди, однако Денис Величкин набрал в одной атаке 4 очка: реализовал первый штрафной, а после выигранного подбора попал из-за дуги. На последней минуте Артем Антипов сократил отставание «Зенита»-2 до «-2», но шанса сравнять счет хозяева сопернику так и не предоставили: Егор Сытников забил в проходе, а следом игроки «Тамбова» реализовали 2 штрафных из 4.

До конца регулярного чемпионата его участникам осталось провести по 10 игр. И борьба за последнюю путевку в плей-офф обещает стать невероятно увлекательной. Сейчас 8-е место делят сразу 4 команды, выигравшие по 9 матчей – «Университет-Югра», МБА-МАИ, «Купол-Родники» и «Зенит»-2. Всего на одну победу от них отстают ЦСКА-2 и БАРС-РГЭУ, на две – «Челбаскет».

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Барнаул» (Алтайский край) – 89:78

БАРС-РГЭУ: Ткаченко (19), Маринин (14), Гусак (14), Нестеров (12), Флис (10+9 подборов). «Барнаул»: Ильинов (20), Лагутин (11), Чикарев (10), Карбусов (10).

«Университет-Югра» (Сургут) – МБА-МАИ (Москва) – 70:56

«Университет-Югра»: Писарчук (15), Токарев (15), Будин (11). МБА-МАИ: Стойко (10).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 103:86

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Близнюк (18), Заболотнев (17), Темиров (14+11 подборов+4 перехвата), Калинов (14), Сычков (11), Щетинин (11). «Новосибирск»: Дыбовский (17+8 подборов), Корбин (16), Туманов (15), Ершов (12).

«Химки» (Московская область) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 71:64

«Химки»: Карпенков (17), Зиборов (10). «Купол-Родники»: Кирьянов (19), Кузнецов (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 77:72

«Тамбов»: Иванов (15), Величкин (13), Бобровских (11), Малейко (10). «Зенит»-2: Рыжов (22+10 подборов), Шевчук (15).

«Русичи» (Курск) – ЦСКА-2 (Москва) – 97:94

«Русичи»: Кузьмин (24), Денисов (20), Р. Казюлин (16+4 перехвата), Ковалев (11). ЦСКА-2: Акрамов (17+9 подборов), Зайцев (12), Ермаков (10).

1. «Химки», Московская область (18 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (14-6, разница очков «+230»). 3. «Динамо», Владивосток (14-6, «+173»). 4. «Барнаул», Алтайский край (13-7, Р/О «+154»). 5. «Иркут», Иркутск (13-7, «+69»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-8). 7. «Тамбов», Тамбовская область (11-9). 8. «Университет-Югра», Сургут (9-11, Р/О «+27»). 9. МБА-МАИ, Москва (9-11, «+19»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (9-11, «-78»). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (9-11, «-81»). 12. ЦСКА-2, Москва (8-12, Р/О «-35»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (8-12, «-93»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (7-13). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (5-15). 16. «Русичи», Курск (1-19).

8 матчей 21-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 23-25 января.