«Енисей» — БК «Химки» — 64-10423 апреля 2017

Наша команда, крупно обыграв красноярцев в отчетной игре — 104-64 (27-11, 34-22, 30-20, 13-11), сохранила за собой тертье место в Регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. Теперь, в первой стадии плей-офф, имея преимущество своей площадки в серии до трех побед, желто-синие встретятся с «Енисеем» снова. Первая игра на паркете химкинского Баскетбольного центра состоится 4 мая. О времени начала следите за объявлениями на сайте.

Самые результативные: Роулэнд (19 + 6 подборов + 5 передач), Швед (19), Тодорович (15 + 6 подборов), Вяльцев (12).

Заключительный для нашей команды матч в регулярном чемпионате Лиги ВТБ становится определяющим. Если химчане выигрывают у «Енисея», то занимают итоговое третье место. А вот в случае осечки нас может обогнать «Локомотив». В Красноярск желто-синие прибыли в субботу ранним утром по местному времени. Состав боевой, лишь Маркел Браун пока не готов выйти на площадку.

В стартовой пятерке на паркет «Арены Север» вышли Роулэнд, Швед, Бунгу-Коло, Моня и Тодорович. Марко своей надежной игрой под кольцом захватывает инициативу. Разыгрался и Нобель, после его шести очков желто-синие уходят в отрыв – 4-12. Зато к Шведу повышенное внимание со стороны защиты «Енисея». И пока Алексей старается уйти от плотной опеки, химчане спокойно увеличивают отрыв. Но как бы комфортен не был счет, совершать несколько потерь подряд, конечно, недопустимо. Выводы сделаны, и первую четверть мы завершаем «трехой» Мони и данком Роулэнда — 11-27.

Очень уверенно выглядит Тодорович, после его перехвата Швед забрасывает трехочковый. «Енисей, давай играть», — слышится с трибун. Болельщиков услышал Сулейман Браймо, его усилиями хозяева совершили небольшой рывок. Иванович негодует и возвращает в игру Тодоровича. Несколько минут тихие зрители «Арены Север» наблюдали суматошный баскетбол. Но «треха» Вяльцева успокоила обе команды. Болельщики затихли настолько, что на всю арену раздаются подсказки тренеров и переговоры игроков между собой. Разница в пользу «Химок» увеличивалась и к большому перерыву достигла «+28».

Зал «взорвался» лишь в большом перерыве, когда девушка с трибуны попала в кольцо с центра площадки. Но оказалось, что она профи и выступает за «молодежку» «Енисея».

Возвращаемся в игру со следующей пятеркой: Роулэнд, Швед, Бунгу-Коло, Хаммел и Тодорович. Попыток переломить встречу красноярцы не предпринимают, химчане тоже не дают повода хозяевам поднять голову. Хайлайты с матча будет любо-дорого посмотреть, так как большая разница в счете дает возможность обеим командам играть красиво. После третьей четверти счет — 53-91.

В четвертой четверти командам оставалось только определить, с каким счетом химчане победят. Желто-синие занимают третью строчку в регулярном сезоне, и в 1/4 финала встретятся именно с «Енисеем». Противостояние начнется двумя матчами в Химках, точные даты и время станут известны в ближайшее время. А пока поздравляем нашу любимую команду с отличной победой и достойным завершением «регулярки» Единой Лиги ВТБ.

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Этот матч был для нас очень важным, а для «Енисея» лишь еще одной игрой. Эту встречу мы провели с большой концентрацией. «Енисей» играл неплохо, но не показал игру уровня плей-офф. Теперь нам предстоит увидеться в плей-офф, а наш соперник в этом сезоне показывает очень хороший баскетбол. Матчи «на вылет» будет совершенно другими. Думаю, сегодня соперник уже думал о плей-офф, поэтому не показал хорошей игры. Это представляет для нас опасность, так как «Енисей» — опасная команда».