У «Динамо» уже Новый год 30  декабря  2006

Газета.Ru
Московский баскетбольный клуб «Динамо» проиграл ростовскому «Локомотиву» — 79:84
Главными творцами победы стали хорват Крешимир Лончар и американец Морис Бэйли. Это поражение стало для бело-голубых вторым подряд.

В пятницу в очередном матче регулярного чемпионата российской баскетбольной суперлиги один из лидеров – московское «Динамо» – принимало на своей площадке ростовский «Локомотив».

Этот матч был последним в уходящем году, как для ростовчан, так и для москвичей, и никому, естественно, не хотелось портить себе настроение накануне Нового года. Тем более динамовцам, для которых встреча против «Локомотива» была отличным шансом хоть чуть-чуть оправдаться перед своими болельщиками, коих собралось в этот вечер около тысячи человек, за поражение в предыдущем матче против испанской «ТАУ Керамики» в Евролиге ULEB.

В стартовом составе москвичей на площадку вышли Боян Попович, Тревис Хансен, Лазарь Попандопулос, Дмитрий Домани и Антонис Фоцис. Не оказалось на площадке, впрочем, как и в заявке американца Эдди Гилла. В стартовой пятерке «Локомотива» оказались Асим Парс, Сергей Воротников, Омар Снид, Сергей Топоров и Морис Бэйли. Последнему в этот вечер суждено было стать главным героем матча.

Хозяева начали уверенно. Пропустив первыми, динамовцы в течение трех минут после удачных действий Попандопулоса и Домани совершили рывок 8:0 и повели «+6». Любое попадание гостей, бело-голубые не оставляли без ответа. Лучшим в первой 10-минутке у москвичей был Папандопулос, набравший в стартовом периоде 12 очков. Во многом благодаря ему, «Динамо» уходило на первый перерыв, ведя со счетом 19:14.

Во второй четверти на площадку у бело-голубых по традиции появился Сергей Моня. Однако, желаемого эффекта выход, не блещущего в последнее время форварда сборной России, не принес. Наоборот, командная игра «Динамо» полностью развалилась, и «+5» за несколько минут второй 10-минутки превратились в «-3». Молодцом себя во второй четверти проявил хорватский центровой «Локомотива» Крешимир Лончар, который дважды умудрился поразить кольцо с фолом, и оба раза удачно реализовал штрафные. При этом легионер ростовчан успевал собирать отскоки, как на своем щите, так и на чужом.

После очередного попадания Лончара отставание «Динамо» достигло отметки «-6» – 21:27.

Точный бросок со средней дистанции Домани и трехочковое попадание Дмитрия Хвостова вновь дарят динамовцам надежду на лучшее — 30:31. Но Лончар снова забрасывает мяч с фолом, реализует штрафной, а в следующей атаке награждает Бэйли великолепной передачей из-за спины — 32:40. Именно с таким счетом команды отправились в раздевалку — одни получать поздравления, а другие получать по шее.

По всей видимости, десять минут в закрытом помещении с Душаном Ивковичем действуют лучше любого энергетика. На третью четверть бело-голубые вылетели, как ужаленные. В первой же атаке Домани набирает свои очередные два очка, но поддержать капитана некому — Папандопулос сидит на скамейке, а у других баскетболистов «Динамо» к этому моменту не более 5-6 очков. Не идет игра даже у Хансена.

Чего нельзя сказать о железнодорожниках Бэйли и Лончаре, которые раз за разом удачно завершают атаки своей команды. В отсутствие Попандопулоса, бело-голубые начинают проигрывать подбор. Под динамовским кольцом хозяйничают даже «маленькие» «Локомотива». Удачные действия гостей к середине третьего периода приводят к довольно неприятному для москвичей счету. Сначала Омар Снид из-под кольца делает счет 36:44. А в следующей атаке из-за дуги попадает Илья Александров – 36:47.

Вновь блистает индивидуальным мастерством Домани — после сольного прохода капитана команды счет становится 47:53. Впрочем, для того, чтобы вернуть все на круги своя железнодорожникам требуется всего чуть более минуты: трешка от Бэйли, попадания Лончара и Снида и вновь «+10» – 50:60.

Вместе с сиреной попадает Обинья Экези. 53:60 — с таким счетом команды ушли на последний перерыв.

В четвертой четверти на площадке, наконец, появляется Попандопулос. Он вместе с Домани и начинает погоню за ушедшим вперед «Локомотивом». Сначала капитан «Динамо» забивает с фолом – 56:60. «Последние 600 секунд баскетбола в этом году, – ведущий призывает болельщиков активнее поддерживать свою команду. – 600 секунд для того, чтобы уйти на новогодние праздники с хорошим настроением».

Но с хорошим настроением, помимо динамовцев, хотят встретить праздники и ростовчане. При этом, как показалось, хотят даже больше, чем динамовцы. Лончар вновь забивает с фолом — 62:69. А в следующей атаке «Локо» примеру хорвата следует и американец Снид — 62:72. В очередной раз атака бело-голубых обрывается из-за отсутствия взаимопонимания между партнерами, а у ростовчан с этим полный порядок: снова Снид попадает из-под кольца и счет становится 62:74 за 3 минуты до конца матча.

Уже под конец матча разыгрался Антониос Фоцис и Сергей Быков, принявшиеся обстреливать кольцо «Локомотива» издалека. После очередного попадания Фоциса счетом стал 71:77. Показалось, что интрига еще не умерла, но ростовчане, набрав 4 очка подряд, сделали ей контрольный выстрел в голову — 71:81.

В итоге «Динамо» потерпело в родных стенах сенсационное поражение от «Локомотива» со счетом 79:84.

После матча главный тренер «Динамо» Душан Ивкович заявил, что он не ожидал такого результата. «Это очень неприятный сюрприз для нашей команды, – сказал он. — «Локомотив» оказался более мотивирован и больше хотел выиграть. Это и стало его преимуществом в сегодняшнем матче. С самого начала встречи «Локомотив» играл на победу, а вот наши игроки оказались не готовы к матчу и такому сопротивлению. Ответственность за поражение беру на себя».

Тренер победителей Ацо Петрович заявил, что его баскетболисты полностью выполнили установку на матч. «Хочу поздравить всех с Новым годом. А эта победа стала отличным подарком для нас и наших болельщиков, – сказал он. — Перед матчем я попросил своих ребят уделить особое внимание Попандопулосу, Хансену, Моне и Домани. Некоторых мы закрыть смогли, некоторых нет. Некоторые, например, Фоцис сыграл не так, как мы ждали. Нашей целью в будущем году будет улучшить свои результаты. Постараемся продолжить в том же духе».